Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Сверлильный станок из DVD-ROM за пару дней - видео!

  1. #1

    Сверлильный станок из DVD-ROM за пару дней - видео!

    Решил поделиться радостью.
    Давно маялся. сверля дырки вручную и вот заставил себя все-таки что-то придумать.
    Этот станок я собрал из неисправного DVD-ROM, в котором использовались две направляющие (остальные попадались с одной), трех кусков ДСП, обрезанных и оклеенных в мебельной фирме и еще нескольких деталей найденных у себя в хламе.
    До этого, вручную, не получалось сверлить платы, твердосплавными сверлами. Они постоянно ломались, а обычные тупились очень быстро. Теперь любое твердосплавное сверло легко справляется с задачей, так как ходит строго вертикально, без люфтов!


  2. Спасибо от un7jiz


  3. #2

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    Зачёт!

  4. #3
    andry252, отлично! Но я заметил некоторое неудобство от рычага с левой стороны - нЕсколько мешает левой руке удерживать плату. ИМХО, если бы рычаг был справа, было бы удобнее опускать сверло.

  5. #4
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    нЕсколько мешает левой руке удерживать плату
    Возможно ТС левша, или скорее Левша! Вижу здесь земляков больше, чем на родном форуме
    http://www.konigradio.ru/index.php?sid=4035e0 3b1ea303ccdfe433d777 df9330
    видео не показывает у меня...
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  6. #5
    Почему рисунка не видно?

  7. #6
    Отлично сделано! Молодец!
    На просторах интернета встречал нечто подобное. Только там под моторчиком еще светодиоды были - подсветка.
    Возможно они и нужны.

  8. #7

  9. #8
    Про рычаг правильно заметили, немного неудобно, но это первые впечатления. На самом деле это вполне комфортно. Просто на видео я правой рукой держал камеру, а разными пальцами левой руки придерживал плату и нажимал рычаг. Поэтому она подпрыгивает. Когда руки свободны, все очень даже удобно. Вообще конечно же хотел приделать его справа, как и положено, но так как вся нагрузка приходится именно на левую направляющую, а правая чисто придерживает, то получается перекос при надавливании рычагом на правый край подвижной станины. При этом был бы повышенный износ левой части пластиковой детальки и даже возможно подклинивание.
    А вот про диод действительно не подумал, хотя такое видео то же встречал. Но это не вопрос, поставлю обязательно. Кстати за механизмом можно и блок питания разместить, но я не стал городить так, как имею несколько стационарных, а мобильности мне не нужно.

  10. #9
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Для сверления плат больших размеров я сделал бы вырезы на боковушках. Такие платы приходится изготавливать не часто, но лучше иметь такую возможность, особенно для ламповых конструкций. А сама идея не плохая, у всех есть хоть один "дохлый" DVD (у меня два ).
    P.S. Плату сверлю на книге или журнале 8-10мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	710 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	123794  
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 07.11.2012 в 12:18.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!


  11. #10
    Можно ведь и толкатель на рукоятке удлинить таким образом, чтобы давил по оси двигателя (но, наверное, при этом двигатель надо чуть вперед выдвинуть или, наоборот, давить спереди). Подсветка - да, стоит сделать, очень нужная вещь при сверловке.

    А конструкция получилась великолепная ! Жаль, что платформы с двумя направляющими большая редкость. "Сколхозить", конечно, можно из чего угодно, но тут прямо как все родное.

  12. Спасибо от un7jiz

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. От Вас звонок или письмо и... приемник через пару дней у ВАС
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 06:41
  2. SCSI CD-ROM HP C4455
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 12:42
  3. Как правильно установить станок на ЖБ крышу
    от klyan в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 12:32
  4. Глюки dvd плеера Panasonic DVD-RV32
    от dj_shark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 13:26
  5. Кто ремонтировал CD-ROM дисководы?
    от Stan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 00:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •