Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Нестабильность выходного напряжения после стабилизатора.

  1. #1

    Нестабильность выходного напряжения после стабилизатора.

    Всем доброго времени суток!

    Имею немного необычную проблему. Собрал блок питания для самодельного приемника: трансформатор литой зеленый ТН-30-127/220-50, 4 вторичные обмотки соединены последовательно (около 26В переменки на выходе), двухполупериодный мостовой выпрямитель на 4 диодах, сглаживающий конденсатор на 6800 мкФ (50В), стабилизатор 7824, на выходе стабилизатора конденсатор 4,7 мкФ (63В). На выходе стабилизатора напряжение измеряю обычным цифровым китайским мультиметром.
    Проблема такая: напряжение в районе 24В на выходе присутствует, НО:
    при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд). Причем это видно и на контрольном мультиметре, подключенном параллельно первому. (Паразитных ВЧ-колебаний, свойственных стабилизаторам серии КРЕН, ВЧ-пробником обнаружено не было). Тоже самое было и при замене стабилизатора 7824 на самый обычный со стабилитроном, резистором и мощным транзистором.
    Если изменить подключение сети на противоположное (перевернуть вилку, включенную в розетку), только это и ничто другое, показания двух мультиметров будут совершенно стабильные длительное время (ровно по 24В).

    Пробовал менять трансформатор. Подключал ТС-160. С ним показания стабильны в обоих положениях сетевой вилки.

    Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом? Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.


  2. #2
    Похоже на самовозбуд,возможно что вч пробником Вы не увидели это, т.к это может быть 20-50кгц,смотреть лучше осциллографом,по техусловиям (в даташитах это выделено и специально оговаривается)примен ение этих микросхем как и всех 3х ногих стабилизатров требует обязательного шунтирования ножек безиндукционными керамическими конденсаторами 0,1-0,33мкф,причём это нужно делать непосредственно на ножках самой микросхемы

    Добавлено через 15 минут(ы):

    а то что на ТС-160 выходит без проблем, я могу предположить что этот трансформатор имеет экранирующую обмотку между первичной и вторичной обмоткой,а так как микросхема склонна к самовозбуду то возможно что в ТН-30 между близкорасположенных сетевой и вторичной обмоток существует незначительная паразитная связь приводящая к самовозбуду микросхемы,извиняюсь что так криво объясняю,но это моё личное предположение(не утверждение) и могу ошибаться
    Последний раз редактировалось ra3poy; 09.11.2012 в 01:13.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    Похоже на самовозбуд...
    Трудно сказать, но версия вполне имеет право на существование. На днях посмотрю осциллографом.

  4. #4

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Ещё один симптом возбуда, стабилизатор "не держит" напряжение под нагрузкой.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    Ещё один симптом возбуда, стабилизатор "не держит" напряжение под нагрузкой.
    Да держит вроде. При подключении резистора 100 Ом выходное напряжени падает только на 0,1В

  6. #6
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Имею немного необычную проблему. Собрал блок питания для самодельного приемника: трансформатор литой зеленый ТН-30-127/220-50, 4 вторичные обмотки соединены последовательно (около 26В переменки на выходе), двухполупериодный мостовой выпрямитель на 4 диодах, сглаживающий конденсатор на 6800 мкФ (50В), стабилизатор 7824, на выходе стабилизатора конденсатор 4,7 мкФ (63В). На выходе стабилизатора напряжение измеряю обычным цифровым китайским мультиметром.
    Проблема такая: напряжение в районе 24В на выходе присутствует, НО:
    при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд). Причем это видно и на контрольном мультиметре, подключенном параллельно первому. (Паразитных ВЧ-колебаний, свойственных стабилизаторам серии КРЕН, ВЧ-пробником обнаружено не было). Тоже самое было и при замене стабилизатора 7824 на самый обычный со стабилитроном, резистором и мощным транзистором.
    Если изменить подключение сети на противоположное (перевернуть вилку, включенную в розетку), только это и ничто другое, показания двух мультиметров будут совершенно стабильные длительное время (ровно по 24В).

    Пробовал менять трансформатор. Подключал ТС-160. С ним показания стабильны в обоих положениях сетевой вилки.

    Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом? Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.
    КАЖДЫЙ изготовитель рекомендует на входе/выходе установить по 0,1 мкф. если у вас нет, грош цена, возбуд будет и никакие электролиты не помогут. подключите выход к осциллографу, если увидите "ёлку", ставьте ёмкости 0,1.
    а трафо - он тут ни причём, на то и стабилизатор, что бы выход был стабильным
    Последний раз редактировалось LEONID2; 09.11.2012 в 17:31.

  7. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.
    Это хорошо - что единственная и неверная. Промерьте стрелочным тестером и успокойтесь.
    Иначе получите ещё массу "мощных" ответов:
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    КАЖДЫЙ изготовитель рекомендует на входе/выходе установить по 0,1 мкф. если у вас нет, грош цена, возбуд будет и никакие электролиты не помогут. подключите выход к осциллографу, если увидите "ёлку", ставьте ёмкости 0,1.
    а трафо - он тут ни причём, на то и стабилизатор, что бы выход был стабильным

  8. #8
    misha_globus,
    И первую емкость уменьши до 2200 мкф, иначе при очередном включении вылетят диоды, если у них не 50-кратный запас по току.

  9. #9
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это хорошо - что единственная и неверная. Промерьте стрелочным тестером и успокойтесь.
    Иначе получите ещё массу "мощных" ответов:
    я конечно не люблю грубить, но уместным будет ответить,то что я позабыл, вы ещё не выучили. это по теме ваших насмешек и мощных ответов. что касается стабилизаторов и прочей мелочи, которая вносит всякий мусор и прочие наводки, то я в своё время прошёл отличную школу и написал пару работ в одном "почтовом ящике". надеюсь вам не нужно разяснять, что это такое, и кого в такие места берут. там конкурс примерно 1:70.
    могу задать пару вопросов, на пример по теме анлогоговых синтезаторов частот эдак гигагерц на 15~25, или на тему как предотвратить вибрацию в коаксиальных кабелях в бортовой аппаратуре истребителя в момент, когда вибрации переходят уровень 17g и показать, что в первой строке написана чистая правда. думаю на мои вопросы ни в одной странице интернета ответов вам не найти.
    честь имею, "мощный" ответ.

    p.s.
    а автоpу темы, советую настоятельно припаять по конденсатору 0,1~0,3 микрофарады близко к самим ножкам стабилизатора на входе-выходе, и все возбуды улетят. это не трафо.
    Последний раз редактировалось LEONID2; 09.11.2012 в 19:59.


  10. #10
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Проблема такая: напряжение в районе 24В на выходе присутствует, НО:
    при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд).
    А напряжение на входе? Т.е. на сглаживающем конденсаторе.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 16:21
  2. Защита от перегрузки и превышения выходного напряжения
    от baschmin в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 20:09
  3. Стабилизатора переменного напряжения на 1 кВт
    от Wolfness в разделе Источники питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 08:34
  4. схема стабилизатора напряжения р-140
    от ew1nt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 00:06
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •