Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 224

Тема: Усилитель мощности OM3500A

  1. #161
    Ладно, проехали. Я сам люблю, когда красиво делается, но никогда предыдущих ремонтников не опускаю. Каждый делает, как может и опыт у всех разный.
    С наступающими праздниками, 73!
    PS: загляните на е-маил. Удачи в ремонтах.

  2. Спасибо от R7MR


  3. #162

    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    23
    Всем привет!
    Усилитель 3500а отработал лет 7 и ко мне пришли почти все озвученные проблемы. Сначала заметил, что мощность раскачки увеличилась. Подрегулировал ток покоя стало все нормально. Но не надолго прострел лампы, выгорание колодки 16А предохранителя и керамических сопротивлений, защитных стабилитронов и резисторов... Заменил лампу на вроде бы рабочую и никак не мог понять почему при подаче PTT РА уходил в защиту. И за это мгновение появлялся легкий дымок Оказалось, что это подгорал последовательный резистор 1 ком в цепи смещения, которого на схеме не было, а припаян он был сзади платы. Пока нашел... Оказалось, что лампа которая снималась с усилителя рабочей, за непродолжительное время хранения спортилась и периодически при прогреве более 2 минут замыкала экранную сетку на управляющую. Когда я это дело "ловил" удалось даже услышать легкий щелчек в лампе, который сопровождал это замыкание. Отрицательное смещение при этом уходит в 0 (может через супрессоры стабилизатора экранной сетки? не суть), а при включении PTT в это место подается +330 (у меня стабилизатор был изначально настроен именно так) и тут уже горел резистор R99 на контрол борд через защитные диоды (которые в моей схеме так же не указаны)
    Ремонт на форуме расписан, не буду повторяться, все получилось, но остались загадки и вопросы.
    Кстати, много неточностей в схемах - некоторых деталей нет, типы микросхем/транзисторов, номиналы резисторов и напряжений не соответствуют образцу.
    1. Резистор R82 который стоял на плате из 100ком превратился в 65 (поэтому изначально и ушел режим лампы), а R81 в 87ком. Я заменил R82 на СП 100 ком 0,25вт. Но после устранения других дефектов обнаружил, что этот резистор опять сильно деградировал с превратился из 100ком в 85. Это за пару дней. Этот потенциометр был конечно не новый, валялся в запчастях, при установке был 97 ком. Это первый фокус. От греха подальше заменил его на похожий но 0,5вт. Пока не деградирует
    2. После устранения неполадок фторой фокус - ВДРУГ перестали работать все 3 шаговые двигателя, причем гудят заразы, естественно не выходят на нулевую метку и соответственно выдает ошибку датчика положения. Эту плату я при ремонте вообще не трогал. Оказалось, что все 3 драйвера ШД не давали нужный ток замыкания на землю, поэтому двигатели гудели, тока им не хватало. Замена драйверов все вылечило, но как они разом повредились осталось загадкой. Может электростатика?
    3. На крайней стадии наладке перестал показывать левую половину LCD экран, так еле-еле буквы просвечивает. Может потряс я его несколько пока возился, а может время пришло. Нигде не указан его точный тип, понятно 16/2, но там с выводами много вариантов. может кто уже менял?
    Многих интересует вопрос какой ток покоя выставлять лампе и по какой методике. Еще на новом усилителе я его замерял и подтверждаю, что здесь уже писали. Ток покоя при подаче минимальной мощности (5-10вт), равно как и при отключении EBS перемычкой, на заводе был выставлен 1,1А! А не 0,5А как в инструкции. От этого сильно зависит необходимая мощность раскачки.
    Вот такая история.

    А теперь вопрос с которого собственно и начиналась эта ветка.
    Насколько я знаю, ни у кого не работает связка OM автомат с трансивером/компом по RS232. Многие применяют протокол CI-V для управления усилителем. У меня история следующая. Когда я приобрел ОМ он у меня работал с FT-1000MP MK-V по коротким проводам. Потом как-то оборудование приняло удар молнии, много чего повредилось тогда, а эта связка FT и OM стала чудить. Трансивер по интерфейсу от РА стал принимать команды на передачу коротких посылок телеграфом. Примерно раз в 5 секунд. Пробовал подключать К-3, тот работал нормально, но вот программа лога после этого стала периодичски пропускать показания частоты. Такое ощущение, что в эти моменты передается что-то лишнее (тысячник это понимал как передача нажатия в телеграфе). Тогда ситуация разрешилась просто, приехал ко мне FTdx5000, а FT1000 уехал к новому хозяину, и проблема с этими включениями на передачу забылась. Но вот с пропусками и задержками в считывании информации с трансивера и особенно в управлении трансивером с компа, проблемы остались. В то время мне казалось, что это связано с тем, что в ftdx5000 применяется "слабомощный" преобразователь RS232 (размах напряжения +/-6 вольт вместо стандартных +/-12) и с применением длинных кабелей управления (около 8 метров), в которых сигнал значительно ослабевал. Причем с кабелями длинной до 1 метра все работало устойчиво. Какое-то время я решал эту проблему применением изолятора 232 порта (фирмы MOXA), он же работает как усилитель сигнала. Но в некоторых программах, в частности OMNI RIG, устойчивой работы добиться не получается. На днях чтобы освежить эту тему провел ряд экспериментов и совсем запутался Кабели по 8 метров которые идут к усилителю включенные в петлю помимо РА вполне пропускают сигналы. Следовательно проблема в усилителе и видимо в схеме, где сигналы 232 интерфейса преобразуются в ТТЛ логику. И уже эти уровни не принимаются устойчиво трансивером/компом.
    Вопросы следующие.
    Может кто нибудь из присутствующих в теме сможет подтвердить нормальную работу ОМ через 232 порт? Значит я не там копаю. Может у меня дефект в усилителе?
    Может кто то анализировал почему такая связка плохо работает?
    Ставить дополнительные коробки (для CI-V) только для управления усилителем это как-то криво. Кроме того в этом случае видимо придется использовать USB порты, от чего я стараюсь всегда уйти.
    Если все так плохо с 232 портом, то почему производитель ничего не предпринимает?
    У кого какие мысли по этому вопросу, поделитесь.
    Последний раз редактировалось RU3UR; 28.01.2019 в 01:51.

  4. #163
    Аватар для ux1iw
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    50
    Позывной
    UX1IW
    Доброго дня! 6 лет без аварийной работы ОМ-3500А и буквально вчера ,на тебе! После прогрева и включении на передачу - сработала защита ,на выносном ПУ мигают Fault & Drive , замена лампы не чего не дала! анодное -3000 показывает, Что посоветуют спецы?
    UX1IW 73!

  5. #164

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Если можете и умеете чинить сами - Я бы посоветовал написать письмо в OM-Power. Получите совет по первичной диагностике.
    А вот дальше можно уже и обсуждать.
    Если сами не собираетесь заниматься починкой, то лучше, чтобы со службой поддержки пообщался тот, кто будет ремонтировать.

  6. Спасибо от RT5A

  7. #165
    Цитата Сообщение от ux1iw Посмотреть сообщение
    Что посоветуют
    Проверьте для начала все предохранители, справа под кожухом. Если есть сгоревший - замените, снова сгорит, понятно где искать для начала.

    У меня ни с того не с сего при включении, бывало, сгорали.
    73! Сергей

  8. Спасибо от ux1iw

  9. #166
    Аватар для ux1iw
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    50
    Позывной
    UX1IW
    Все целые!
    UX1IW 73!

  10. #167
    Цитата Сообщение от ux1iw Посмотреть сообщение
    выносном ПУ мигают Fault & Drive
    А какую мощность подаете?
    Вроде это ошибка при большой мощности раскачки.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  11. #168
    Не исключено, что сгорел входной нагрузочный резистор 50Ом/250Вт
    73! de UT7UV

  12. #169
    Аватар для ux1iw
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    50
    Позывной
    UX1IW
    50w max,но даже при 5w - то-же самое! Саша,добрый вечер! Завтра буду проверять,спасибо за совет.
    Последний раз редактировалось ux1iw; 18.03.2019 в 20:58.
    UX1IW 73!


  13. #170
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    RU3UR, Связка ОМ3500А +К3+ комп через ригэкспертстандарт проработала долгое время без проблем. На сегодня К3 и комп заменены на Флекс 6400. Усилитель подключен к флексу через USB-COM переходник, как и предусмотрено программой SmartSDR. Все подключенно именно по RS232. Работает сутками, так ка это все ремоут. По это связке сбоев не наблюдал. скорость порта всегда выбиралась 9600.
    Программы использовались N1MM, Win4K3suite, JTDX/
    Serge UR5MID

Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель мощности Р-641-БДМ
    от ua0qmm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 07:50
  2. ВЧ усилитель мощности на IRF-740
    от er2of в разделе КВ усилители
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.09.2019, 20:08
  3. Усилитель мощности 88-108 Мгц
    от doktorserikk в разделе УКВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 09:23
  4. Усилитель мощности 27 МГц
    от Russian stule в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •