Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: G4ZU-Антенна

  1. #11
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Кстати, а кто ей пользовался? Лично я сделал массу всяких разных УКВ яг и очень доволен, делал ягу на 20-ку-и тоже доволен, что рассчитал, почти (очень близко), то и получил. Корректный расчет, аккуратное и точное изготовление, в результате очень приличные результаты и элементарная подстройка, выполняемая за несколько минут. В частности, яга на 20-ку потребовала лишь небольшой корректировки конденсатора в гамме, которая была выполнена за полчаса с перекуром в два приема. Если человек не представляет чего он хочет и как это работает, то ни один самый лучший моделировщик не поможет. А моделировщиком тоже надо уметь пользоваться, в частности, в MMANA достаточно много изменяемых предустановок, которые довольно сильно влияют на конечный результат.

    Если в тему, то G4ZU вполне сносно работает. Просто ее конфигурация преполагает довольно значительное удлинение проводов в элементах. Не зная и не понимая этого, Вы никогда ее толком не настроите. Я "убил" в свое время уйму нервов и материалов пока не проанализировал всё обстоятельно, после этого она уменя заработала безо всяких проблем. Через несколько лет проверил свои ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы в MMANа и получил очень похожие результаты. Будьте готовы к тому, что боковые лепестки (около 90-120 град от основного) будут подавлены плохо, всего на 4-8-10 db. Эта цифра зависит от частоты(относительно центральной частоты) и конфигурации самих рамок.


  2. #12
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Цитата Сообщение от Вит001
    MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает.
    .................... ..........
    В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.
    Профессиональные - это какие же ?
    Есть профессиональные версии NEC (аж на 9 CD дисках дистрибутив), опять же HTZ simulatons... Но по цене они неподъёмные, во всяком случае для "простого" радиолюбителя.
    радиолюбитель со стажем

  3. #13
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Это получается-чтобы сходить половить окуней, надо какого-нибудь китобоя прикупить! Для наших целей и задач MMANA сверхдостаточна.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Walkman
    Это получается-чтобы сходить половить окуней, надо какого-нибудь китобоя прикупить! Для наших целей и задач MMANA сверхдостаточна.
    Это смотря каких окуней! Согласен, в некоторых случаях - достаточно МАМАНИ. Но если что-то посерьёзней - например многодиапазонную Force12 моделировать, то результат плачевный получится. А нормальные УКВ антенны, лучше моделировать, ну хотя бы в NEC http://www.vhfdx.ru/component/option...ileinfo/id,37/
    радиолюбитель со стажем

  5. #15
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Почему то хочеться сделать то, чего никто не делает, пускай делает,наберётся опыта, других учить будет !
    А программа MMANA, это программа после которой надо много раз лазить на крышу .
    Я с Вит001 согласен
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #16
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    я чуть выше писал, как настраивал ягу на 20-ку

  7. #17

    G4zu

    Ребята,все же мне кто нибудь ответит про мачту!!!!!!!!!!!!!!! !!!

  8. #18
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    egog, давай все данные - я просчитаю на ММАНА, там видно будет.
    ru9tr@nm.ru
    73! Успехов! Роман

  9. #19
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    а она уже не будет штырем... слишком большое влияние рамок. Я поставил метрах в пяти от штыря на 40 inv. vee на 80/160, резонанс штыря "улетел" вниз почти на 300кгц...


  10. #20
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    У Вас Walkman не инвертор внес сдвиг штыря на 300кгц, а скорее мачта, на которой он висит.
    73! Успехов! Роман

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •