Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Что за редуктор?

  1. #1

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU

    Что за редуктор?

    Отдыхает в гараже вот такая штуковина. По моим представлениям хороший редуктор. Если кто-то реально использует такой - поделитись
    опытом. Про параметры ничего не знаю. Двигателя нет. По этому интересует, что в него можно приспособить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae2_168.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	11349   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae1_158.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	11350  


  2. #2

    Re: Что за редуктор?

    Цитата Сообщение от rz3gu
    Отдыхает в гараже вот такая штуковина. По моим представлениям хороший редуктор. Если кто-то реально использует такой - поделитись
    опытом. Про параметры ничего не знаю. Двигателя нет. По этому интересует, что в него можно приспособить.
    Cкорее всего это исполнительное устройство для заглушек (или клапанов) от каких-то мощных трубо-газопроводов или котельных. Искал как-то себе, чего приспособить, такого типа видел. Рычаг спереди - это для связи с самой заглушкой. Ручка - для ручного управления. Двигатель наверное тоже подсоединялся.
    Надо разобрать и посмотреть, что внутри - червяк или просто шестерни, и посчитать передаточное число. Потом поискать мотор - скорее всего малооборотный должен быть.
    Приспособить всё можно - главное правильно расчитать обороты на выходе. Ну и оси выходные - диаметр -и подшипник. Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.
    Евгений
    UA4RZ

  3. #3

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU

    Re: Что за редуктор?

    Цитата Сообщение от Gene
    Надо разобрать и посмотреть, что внутри - червяк или просто шестерни, и посчитать передаточное число.
    Я решил проще (на мой взгляд) сделать. Приспособить "на соплях" какой-нибудь движок. Временно. Ну например, дрель. И орентировочно высчитать передаточное число, исходя из известных оборотов движка.
    Вообще-то штука солидная. Диаметр вала 28 мм. И рычаг на шпонке стоит. Должен не хилые антены ворочать.


    Цитата Сообщение от Gene
    Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.
    А зачем переход из шестерёнок? Напрямую, на вал антену прицепить попробовать.

  4. #4

    Re: Что за редуктор?

    Цитата Сообщение от rz3gu
    Я решил проще (на мой взгляд) сделать. Приспособить "на соплях" какой-нибудь движок. Временно. Ну например, дрель. И орентировочно высчитать передаточное число, исходя из известных оборотов движка.
    Вообще-то штука солидная. Диаметр вала 28 мм. И рычаг на шпонке стоит. Должен не хилые антены ворочать.


    Цитата Сообщение от Gene
    Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.
    А зачем переход из шестерёнок? Напрямую, на вал антену прицепить попробовать.
    28мм - это солидно. Можно и на ось мачтёнку посадить. Всё зависит от веса антенны - чтобы подшипники выходной оси держали этот вес.
    Я крутил 4+5 квадратов на 5 диапазонов на унже 22 метра, поэтому мне проще было шестерни от камаза поставить для стыковки редуктора и вращающейся мачты. Заодно убрал лишние обороты. Всё простояло год, пока унжу пополам не сломало смерчем. Квадраты упали, редуктор цел.
    Кстати, можно просто отвёрткой прокрутить вместо мотора и посчитать соотношение оборотов. Дрель труднее просчитать.
    Евгений
    UA4RZ

  5. #5
    Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010084a_108.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	218.3 Кб 
ID:	11366   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010080a_156.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	237.0 Кб 
ID:	11367  
    Евгений
    UA4RZ

  6. #6
    Эта штука называется колонка дистанционного управления КДУ-1, предшественник МЭО. На нее устанавливался обычный асинхронный движок. Во всех учебниках по оборудованию КИП и А котельных она подробно описана.
    Используется для изменения положения любых подвижных регулировочных элементов в котельных и агрегатных по линии КИП и А - шиберов вентиляторов, дымососов, реже - клапанов на подаче воды в котлы, и так далее. Изделие еще довоенной разработки.
    Материал - Чугуний.
    Ужасно тяжела для роли редуктора, но если ничего другого нет, то...

  7. #7

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU

    Re: Что за редуктор?

    Цитата Сообщение от Gene
    Кстати, можно просто отвёрткой прокрутить вместо мотора и посчитать соотношение оборотов. Дрель труднее просчитать.
    Отвёрткой долго крутить. Присобачил-таки дрель. При 1200 оборотах
    штуковина сделала 0.5 оборота за 0.5 минуты. Так что нормально. Теперь движок трёхфазный нужно искать. Есть у меня очень даже симпатичный и маленький. Но маловат. 40 вт. После подключения к 220 остаётся 20. Не смог он стронуть с места. А жаль...

  8. #8

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Цитата Сообщение от Gene
    Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250
    Наверное приличная по размерам штуковина. Трудно представить размер. Только по дрели лежащей на верстаке прикинуть можно.

  9. #9

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Эта штука называется ... и зделие еще довоенной разработки.
    Значит сносу нет. Вечная.

    Цитата Сообщение от ua1osm
    Материал - Чугуний.
    Ужасно тяжела для роли редуктора, но если ничего другого нет, то...
    Я как-то считал, что она не тяжелее "П-..." какого-нибудь.
    А не в курсе, сколько у него замедление? Или выпускались разные
    модификации с разным замедлением?


  10. #10
    Цитата Сообщение от rz3gu
    Цитата Сообщение от Gene
    Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250
    Наверное приличная по размерам штуковина. Трудно представить размер. Только по дрели лежащей на верстаке прикинуть можно.
    Там кирпич на фоне - стандартный - 250х75 - можно просчитать. А так 600х600хh=800 - делал каркас для экспериментов.
    Да, при проверке оборотов дрель ведь от нагрузки их сбрасывает. В МЭО штурвал повторяет обороты червяка после двигателя, т.е. крутя штурвал можно внутренне передаточное число определить. Например, на 30 оборотов штурвала один оборот выходной оси. Т.е. можно определить, сколько нужно оборотов в мин. двигателя для получения 2-0.5 об.мин анитенны. Я для МЭО 250 применил двигатель от ст. машины 1300 об.мин, правда пришлось шестерёнками в пять раз обороты на выходе скидывать. Плюс питанием - но там труднее. Не все двигатели от напряжения скидывают обороты. Мощность скидывают. Обороты нарастают с разбегом
    Евгений
    UA4RZ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Редуктор П-404
    от UR7HA в разделе Антенная механика
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 18.12.2022, 08:10
  2. Редуктор МЭО-40/63-0.63-77
    от un7ffi в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 06:25
  3. Редуктор???
    от Troy в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 07:25
  4. Редуктор???
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 00:09
  5. Редуктор П-8
    от UA1ANP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •