Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: заморачиваться ли с LPF?

  1. #1

    заморачиваться ли с LPF?

    добрый день, коллеги.

    заканчиваю эпопею с антенной (на передачу пока не работал).
    на расстоянии в пару метров от моей антенны стоят приемные телевизионные антенны кого-то из соседей.
    подскажите, стоит ли превентивно заморочиться с ФНЧ? потому что в случае помех телевидению, соседи меня, скорее всего, искать не станут, просто антенну сломают.

    ps: антенну планирую либо g5rv, либо вертикал, трансивер - кенвуд тс140.


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    стоит ли превентивно заморочиться с ФНЧ?
    Практика - критерий истины. Включитесь на излучение, да и пощелкайте по диапазонам, нет помех - работайте спокойно, а есть, то принимайте все меры, вплоть до установки сетевых фильтров. Конкретно вам можно ответить когда только появятся помехи. Ну а из общих советов, тщательней согласовывайте антенну, G5RV не есть лучший вариант, ну а вертикал, то он ведь только на один диапазон, если вы конечно не будете делать вот это http://dl2kq.de/ant/3-3.htm или это http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
    Victor

  3. #3
    у меня телеантенны на крыше нет. телик туда тоже не дотянешь.

    кроме того,кабель идет 60 метров по слаботочной канализации, не наизлучало бы чего (бублики из кабеля, понятно, понакручиваю с обоих концов фидера)

  4. #4
    Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  5. #5
    Цитата Сообщение от rk3td Посмотреть сообщение
    Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.
    на какое расстояние? (ТВ антенны от меня отвернуты)

  6. #6

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    на какое расстояние? (ТВ антенны от меня отвернуты)
    Тут надо не полениться и выяснить, чьи это антенны, какие они(плохо, если активные, с усилителем), используются ли в настоящее время(может хозяева их давно подключены к кабельному) и тому подобные моменты. Если используются, и хозяин вредный, лучше сразу переставить(может даже заменить вместе с кабелем) подальше, настроить, чтобы хорошо принимали каналы ТВ. А то, что отвернуты, не поможет.
    73! Александр.

  7. #7
    Фнч в любом случае не помешает

  8. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    RV3MS,Вы правы, не помешает. Но часто и не помогает.

  9. #9

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Цитата Сообщение от rk3td Посмотреть сообщение
    Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.
    И/или установки ФВЧ в тв кабель. Сорри, не занимался схемотехникой телевизоров и не знаю как сделаны входные цепи, но для обеспечения совместимости надо не выпустить гармоники в свою антенну и не пустить КВ сигнал в тв. Помехой будет любой из вариантов


  10. #10
    Лучше начать работать в эфире не "палясь" перед телезрителями тем, что "я вот такой-то хочу узнать есть ли помехи..." Если начнутся жалобы или подслушаете разговор бабушек у подъезда про плохо работающий ТВ - тогда есть смысл озадачиваться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ГУ-46,стоит ли заморачиваться
    от VLAD-LAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 08.11.2022, 21:40
  2. LPF
    от SENE в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 21:43
  3. Подскажите по фильтру нижних частот LPF-1 "BARRIER"
    от UA1ZQO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 19:46
  4. ФНЧ LPF-1 "BARRIER"
    от RA4HFM в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •