Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: заморачиваться ли с LPF?

  1. #11
    UT4UOV,проверьте сначала на своём телике.
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #12
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Смотря какой ФНЧ. LPF точно не поможет. Частоту режет где-то выше 30 мгц. Это означает, что, например, при излучении на 14 мгц, 2-я гармоника точно пролезает. Отчасти, проблему может решить ФНЧ на конкретный диапазон. А вообще, изначально нужно применять весь набор мер - ФНЧ, фильтры питания. В крайнем случае - один общий. Индуктивности на оплётке кабеля, радиочастотное заземление. Однако, если проблема возникает при попадании основного сигнала (1-я гармоника), то, все эти меры окажутся недостаточными. Наиболее эффективен ФВЧ непосредственно на входе ТВ - антенны.
    Ну, и, понятно, разнос ТВ и КВ антенн (если это возможно).

  3. #13

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Уточните пожалуйста, какие ТВ-антенны установлены вблизи вашей КВ антенны? Несертифицированная "дешёвая" с 8 усами, или нормальная "Дельта"?
    Какие низкочастотные ТВ-каналы смотрят в ваших краях? Например 1 МВ канал смотрят или все каналы ДМВ?
    Какое расстояние до телецентра? Или телевышек несколько? Например основные телеканалы принимают с трудом и на расстоянии 100 км или все каналы местные и для приёма усилители даже не ставят.

    Как совет, использовать противоположную поляризацию или направление элементов своей антенны. Например ТВ принимают с горизонтальной поляризацией, значит элементы вышей антенны должны быть вертикальными или наклонными. И не параллельными элементам ТВ антенны.

    Уточните расстояние мнежду антеннами?
    Последний раз редактировалось LML; 23.11.2012 в 19:21.

  4. #14
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    На мой взгляд, лучше перестраховаться и поставить ФНЧ, чем ждать негативной реакции бабушек на лавочке и навсегда породить негативное отношение и подозрительность.

    Бережёного Бог бережёт - сказала монашка, надевая на свечку презерватив.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 23.11.2012 в 19:47.
    73! Валерий.

  5. #15
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста, какие ТВ-антенны установлены вблизи вашей КВ антенны? Несертифицированная "дешёвая" с 8 усами, или нормальная "Дельта"?
    Какие низкочастотные ТВ-каналы смотрят в ваших краях? Например 1 МВ канал смотрят или все каналы ДМВ?
    Какое расстояние до телецентра? Или телевышек несколько? Например основные телеканалы принимают с трудом и на расстоянии 100 км или все каналы местные и для приёма усилители даже не ставят.

    Как совет, использовать противоположную поляризацию или направление элементов своей антенны. Например ТВ принимают с горизонтальной поляризацией, значит элементы вышей антенны должны быть вертикальными или наклонными. И не параллельными элементам ТВ антенны.

    Уточните расстояние мнежду антеннами?
    на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
    насчет НЧ каналов не готов сейчас ответить.
    до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.

    телеантенны установлены горизонтально, в 4-5 метрах от них я поставил(завтра утром поставлю) вертикал.

    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    Смотря какой ФНЧ. LPF точно не поможет. Частоту режет где-то выше 30 мгц. Это означает, что, например, при излучении на 14 мгц, 2-я гармоника точно пролезает. Отчасти, проблему может решить ФНЧ на конкретный диапазон. А вообще, изначально нужно применять весь набор мер - ФНЧ, фильтры питания. В крайнем случае - один общий. Индуктивности на оплётке кабеля, радиочастотное заземление. Однако, если проблема возникает при попадании основного сигнала (1-я гармоника), то, все эти меры окажутся недостаточными. Наиболее эффективен ФВЧ непосредственно на входе ТВ - антенны.
    Ну, и, понятно, разнос ТВ и КВ антенн (если это возможно).
    фильтр питания вряд ли нужен - от меня до крыши метров 80.
    полосовые фильтры на каждый диапазон продает недорого Аверс, могу спросить.
    индуктивности на оплетке - обязательно.

    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    UT4UOV,проверьте сначала на своём телике.
    у моего телика нет антенны на крыше. и от моего телика до моего вертикала - метров 80 (100 метров кабеля RG213 ушло)

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Лучше начать работать в эфире не "палясь" перед телезрителями тем, что "я вот такой-то хочу узнать есть ли помехи..." Если начнутся жалобы или подслушаете разговор бабушек у подъезда про плохо работающий ТВ - тогда есть смысл озадачиваться.
    у нас нет бабушек возле подъезда. дом новый, резкие все.

  6. #16

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.
    Вероятность помехи небольшая.

  7. #17
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Всё равно затраты времени\денег преобладают над риском получить недоверие. LPF совсем не сложное\дорогое устройство. Не стоит жмотиться\лениться.
    73! Валерий.

  8. #18
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Всё равно затраты времени\денег преобладают над риском получить недоверие. LPF совсем не сложное\дорогое устройство. Не стоит жмотиться\лениться.
    30 долларов - собранная и настроенная плата.
    вопрос в том, помогло бы...

    я живу в хорошей новостройке и пообещал главинженеру, что все умею и все сделаю хорошо. нарываться не хочется (там такое место пустует... 7*7 метров, 80 метров над землей и никому не надо. задача на следующий год)
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 23.11.2012 в 21:18.

  9. #19

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
    до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.
    у моего телика нет антенны на крыше. (100 )дом новый, резкие все.
    А что за маяк? Логопериодические с усами - это обычная всеволновка, их много похожих(Дельта Н311, ЛОГО Р6(М), китайская МА-01(F) и т.п. Если на антенне установлен усилитель в конце обозначения буква А(Дельта Н311А), он может перегружаться даже от мощных телеканалов, давая помеху на слабые каналы. Дом новый, значит антенны поставили недавно и пользуются ими. А то,что их всего две - это хорошо(не двадцать), в крайнем случае поставить одну антенну помощнее(ЛОГО-Р14 и т.п.) на двоих. Принцип простой - от антенны сигнал помощнее, ставится сплиттер на два и аттенюаторы по выходам.

    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
    до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.
    у моего телика нет антенны на крыше. (100 )дом новый, резкие все.
    А что за маяк? Логопериодические с усами - это обычная всеволновка, их много похожих(Дельта Н311, ЛОГО Р6(М), китайская МА-01(F) и т.п. Если на антенне установлен усилитель в конце обозначения буква А(Дельта Н311А), он может перегружаться даже от мощных телеканалов, давая помеху на слабые каналы. Дом новый, значит антенны поставили недавно и пользуются ими. А то,что их всего две - это хорошо(не двадцать), в крайнем случае поставить одну антенну помощнее(ЛОГО-Р14 и т.п.) на двоих. Принцип простой - от антенны сигнал помощнее, ставится сплиттер на два и аттенюаторы по выходам.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    А что за маяк?
    А, понял, дом очень высокий. А кабеля от ТВ антенн как идут. Обычно установщики не заморачиваются, кидают их снаружи по стене, и они свисают длинной соплей. Может есть возможность переставить ТВ антенны вниз(балкон, карниз, кронштейн). Тогда было бы отлично - вся крыша ваша!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Повтор выскочил
    Последний раз редактировалось UA0OAG; 24.11.2012 в 02:32.
    73! Александр.


  10. #20
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    вопрос в том, помогло бы...
    Хуже точно не будет.
    73! Валерий.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ГУ-46,стоит ли заморачиваться
    от VLAD-LAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 08.11.2022, 21:40
  2. LPF
    от SENE в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 21:43
  3. Подскажите по фильтру нижних частот LPF-1 "BARRIER"
    от UA1ZQO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 19:46
  4. ФНЧ LPF-1 "BARRIER"
    от RA4HFM в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •