Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 230

Тема: Проблема с TS 830S

  1. #31
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Недавно занимался переделкой выходного каскада своего FT-901DM,ставил 6п44с отдают на нч больше 100ватт,но на вч склонны к возбуду и самое главное нужно тщательно подбирать пару, 6п36с понравились больше, может пара попалась хорошая,ставил ГУ19 работает отлично,но больше всех понравилась 6р3с,работает как танк,оставил их,кстати где то читал что родные лампы 6146 были сделаны для аудиоусилителей,их попробовали в трансиверах и они зарекомендовали себя отлично,так что не надо тут говорить что переделка на наши лампы,отстой,у нас можно купить родные http://www.ur8lv.com/index.php?id=1488977818&w=6146 почти половина стоимости трансивера
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.


  2. #32

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    По большому счету 6Р3С и ГУ-19, близнецы-братья, разница лишь в большей механической прочности элементов. Потому как 6Р3С предназначена для УНЧ, а ГУ-19 лля ВЧ. Все, тема закрыта.

  3. #33
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    что переделка на наши лампы,отстой,у нас можно купить родные
    6146 без всяких переделок заменяются на 6п21с,мощность будет поменьше,но цоколевки совпадают,правда эти лампы у нас тоже редки..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6п21с.gif 
Просмотров:	825 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	261821
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!

  4. #34
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Оригинальный контур имеет крайне низкую эквивалентную добротность.
    Может я что то не понял?
    В этом случае ёмкости имеют меньшие величины.
    Или не так?
    Вы говорите о нагруженной добротности.
    В калькуляторе просто меняем значения и ... .
    Корректность (оптимальность) настройки П-контура
    можно оценить на время включив м/амперметр в экр.сетку
    ламп.
    Последний раз редактировалось Глазунов; 30.04.2017 в 21:34.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    кстати где то читал что родные лампы 6146 были сделаны для аудиоусилителей,их попробовали в трансиверах и они зарекомендовали себя отлично
    Эти лампы делались под мобильную передающую технику КВ и УКВ диапазонов.
    По поводу добротности я уже сказал в самом начале- если есть желание подстраивать П-контур даже внутри SSB участка- то можно менять данные П-контура.
    У меня есть TS-830 - я вносить изменения в П-контур не буду. Меня все устраивает, мощность 100-110 Вт по диапазонам.
    http://ra3wdk.qrz.ru/TS830.htm#two_filters

  6. #36
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    6п21с без переделки не годятся,потому что они с прямым накалом
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #37
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    ТО RW9UP/ Вы сами указанные ссылки смотрели? Анодные характеристики я видел, а вот анодно сеточных почему-то нет.... Зависимости анодного тока от напряжения на управляющей
    Игорь, позывной RW9UP мой товарищ закрыл лет 15 назад. Вы мне отвечали?
    Игорь, вы смотрели указанные мной ссылки? Там семейства анодных характеристик. Построить график зависимости анодного тока от напряжения на первой сетке IMHO гораздо проще, чем проводить измерения.
    А крутизна у буржуев называется 'transcoductance'. Присутствует в обоих документах. Пишется одинаково на французском и на английском. Измеряется в Сименсах:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...D%D0%B8%D1%8F)
    По поводу номиналов ёмкостей, то осмелюсь напомнить, что считать надо для амплитуды тока первой гармоники не забывая об остаточном напряжении. С учётом этого для тока 250 мА (постоянная составляющая) получаем примерно так, как на картинке. На самом деле Ri будет несколько выше, т.к. считал для 800 вольт анодного и 200 вольт экранного с нулевым током экранной сетки. Но по графикам (см. tigahost.com) видно, что остаточное напряжение при Ug2=200 вольт можно доводить почти до 100В. Потому эквивалентное сопротивление ЭП будет больше.
    Переделывать радио на какие-либо суррогаты я бы не стал. На rfparts.com за пару 6146W просят $ 60. За одну 12BY7 просят $23. С пересылкой IMHO можно уложиться в $100. И это первое, что пришло в голову. Не самое дешёвое место в большинстве случаев. На HRO дороже. Уверен, что можно найти вариантов. На том же eBay. На Али - выбор за вами. Я рисковать не хочу.

    73 Алексей RV9UP
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x6146.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	261839  
    Последний раз редактировалось RV9UP; 01.05.2017 в 03:25.

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #38
    Есть смысл покупать на injapan S2001A - как показали тесты, из них чаще можно подобрать пары и они не в чем не уступают 6146B.
    Если соблюдать правильный алгоритм настройки выходного каскада - лампы проживут долго
    http://www.k4eaa.com/tune-up.htm
    https://www.youtube.com/watch?v=bTVpQ18dn1o
    Лампы 6146B более нежные чем ГУ50, которые часто настраивают по пропаданию розового цвета анодов - с 6146B так делать нельзя.

  10. #39

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Интересный расклад... Откуда Вы взяли выходное сопротивление каскада 1500 ом? Это при анодном напряжении 800в и анодном токе 0,250 а? В проге LZ2WK оно получается более 3 ком. А насчет ламп, выбор у каждого свой. Кому поп, кому попадья... 6146 больно нежная лампа. А иметь их в запасе, будучи в здравом уме, никто не будет. Тем более при нынешних ценах. Считаю , что использование отечественных ламп , типа ГУ-19-1 вполне оправданным и реальным. Тем более , что эта лампа далеко не суррогат. Гу-19 работала годами в телевизионных ретрансляторах в горах Грузии. И режим там был намного тяжелее нашего , широкополосное усиление телевизионного сигнала с полосой около 10 мгц. 6146 можно считать суррогатом, т.к. она предназначена для УНЧ. Тем более, что ЭТИ аппараты сегодня приобретают вчерашние школьники, без опыта эксплуатации.


  11. #40
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    на injapan S2001A
    Это надо там ловить не б/у. С пользованными как повезёт и с доставкой получается почти как новые на RFparts. На eBay есть 'not used' в том числе "RCA 6146 Vintage Tube Pair Matched Black Plate" - без буквенных индексов, оригинальные RCA. Конкурентно по цене. Сугубо IMHO. Каждый выберет себе способ. Благо есть сейчас много путей.

    73 Алексей RV9UP

Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с Х1-48
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 19:20
  2. Фильтры для TS-830S
    от RA3BA в разделе TS-830
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 23:33
  3. Проблема с VX-10
    от Wiktor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 09:27
  4. Проблема с Х1-48
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:56
  5. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •