Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: советские версии немецкого радио

  1. #1

    советские версии немецкого радио

    вот наткнулся на такую информацию:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=581077
    E-52 "Köln" = R-310 "Dozor"
    Schwabenland = R-673 "Melnik"
    Torn.Fu.g = R-105 про р-105 не верится, она же на стержневых лампах. принята на вооружение в 67 году, 20 лет копировали?
    Mw.E.c = R-311 (schematic is almost identical)
    15 W.S.E.a (or "b") >>> R-104.

    может кто прокоментирует.
    Петро.

  2. Спасибо от Алкс1963


  3. #41
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    .Единственное ,что добавлю. Где выход 10вт. Стоит 60вт. транзистор. Где 30вт. Там выходных транзисторов на 200вт.
    Радиостанция Р-163М4. Выходная мощность пять ватт. На выходе два транзистора КТ-965А. Неужели везде с таким запасом делали?
    Кстати, нет ли у кого схемы ПЧ1 этой радиостанции? Есть все, кроме этого блока.

  4. #42

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Gene RZ3CC, Я дико извеняюсь , но по поводу "учи матчасть" я это адресовал 4L1FL. Далее-же по тексту русскими буквами написано "радиотракты собраны на 235й серии".

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Владимир_К, Нужно было обеспечить гарантированную надежность. Вот и делали с запасом. Это как-раз будет ответом по данной темме. Причина "больших габаритов" и "веса" нашей техники.
    Сомневаюсь я ,что многое из "милитари" импорта можно ставить без риска на "наш вибростенд". тем более давать в руки нашим солдатам срочной службы.
    Последний раз редактировалось саш; 29.11.2012 в 15:38.

  5. #43

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Уважаемый , мне ли вам говорить про изучение "матчасти" ? Я был разработчиком и ведущим инженером на испытаниях по изделию , а вы меня "матчасть" заставляете изучать ! Считаю это хамством !

    Игорь , Р-828 и есть "Эвкалипт М-24" , который выпускался в Молодечно ! Не путать с просто "Эвкалиптом" , который делали в Ярославле . Оба изделия разработки МНИИРС . Главным конструктором "Эвкалипта М-24" был Леонид Лабутин UA3CR с которым мы тогда вместе работали . Кстати , рижане и разрабатывали 235 серию линейных микросхем под названием "Радио" сперва специально по нормалям для авиации и космоса . Потом заменили ее на 435-ую .
    Р-862,863, 828 действительно достаточно надежные аппараты, если бы не татнталовые емкости, в особенности последних разработок... Это К52-1, К52-7 ... Дерьмо редкое... Их хватает лет на 5, потом текут, разъедает печать.... Последнее время их стали делать в сварных корпусах, не текут, но пробиваются часто. Интересно, не в курсе, эти станции давно ДОЛЖНЫ были заменить более современными, с микропроцессорным управлением и с вокодерами. Гуглил, но там НИЧЕГО нет.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.11.2012 в 22:14. Причина: флейм

  6. #44

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Как-бы там не было. С вопросом копирования Советскими конструкторами образцов немецкой радиотехники , и как-бы этот факт не задевал чьето самолюбие . Считаю ,что этот факт не прошел даром для Советской радиопромышленности. Во первых была создана "база" и" школа " В общем поставки по лендлизу и трофейные образцы радиоаппаратуры сыграли положительную роль в развитии советского радиопрома.
    Ну и как результат Р-862 и Р-863. Которые по словам RZ3CC ,уже были в наличии и проходили госприемку в 1972 году. Просто эти станции уже раннее в этой темме упоминались.
    Не забудьте это 1972 год. Эта техника уже в железе.
    Полупроводники ,кварцевые фильтры, синтезатор частоты, преселектор по входу перестраиваемый,Инте гральные микросхемы в радиотракте и в синтезаторе, Дистанционное управление ,работа со спец-аппаратурой ну и так-далее.
    К примеру в блоке ДМВ этой радиостанции стоит 8шт. 40ка ватных транзисторов на сложение мощности. А паспортная мощность 30-50вт.
    Интересно .может кто-то найдет сходство с западными образцами подобной техники ? Илипрос то интересно ,что в это время предлагал Харрис.
    Конечно очень было-бы интересно услышать мнение по подобным вопросам RZ3CC.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 все фото 441.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	125611   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 все фото 442.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	125612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 все фото 443.jpg 
Просмотров:	1402 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	125613  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 все фото 444.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	125614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 все фото 445.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	177.6 Кб 
ID:	125615  

  7. #45
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Что заметно. Говорится про то что американская техника лучше нашей и мы отстали от них типа навсегда, шпионы покупают микросхемы и т.п. А никто не задумался, в советские времена думаю многие уезжали на запад, в америку, "утечка мозгов", потому что , не в последнюю очередь там за работу (тем более умственную , научную, инженерную) платили больше, чем в ссср. Проблема утечки мозгов была и она не решена по моему еще до сих пор, надеюсь никто отрицать не будет. Приходится слышать и читать в инете , что многие наши соотечественники там за рубежом достигли больших успехов, начиная с того же Сикорского и до сегодняшних дней и русских программистов в Майкрософте. Короче, я не сомневаюсь, что те микросхемы которые воруют наши шпионы у американцев, имеют в своих корнях-разработках русскую мысль бывших наших эмигрантов. С этих точек зрения нам даже "западло" не своровать по сути наши же уплывшие от нас когда мозги и плоды этих мозгов, если на то пошло.
    Вывод и квинтэссенция всего вышесказанного: капитализм давал человеку больше возможностей раскрыться и реализоваться, чем в советском союзе, как бы не работала пропаганда у нас. Поэтому и была утечка мозгов. Сейчас мы "восстановили"капита лизм, реализуются проекты Сколково, видел передачи про возврат некоторых ученых наших (да и не только наших) с запада, потому что могут сейчас им создавать условия, лаборатории , оснащенные не хуже западных , платят им деньги не меньше чем на западе, ну и т.п., и я думаю, что со временем мы вернем себе утраченные во многих областях отставание, в том числе и области радио, электроники и т.п. Не сразу. постепенно, как у нас принято (долго запрягаем), но вернем. Вот такой я блин . оптимист...
    Насчет Германии, не надо было рыпаться, нападать и проиграть в итоге в войне. Потому и скопировали. Дали бы нам мирно развиваться, неизвестно, кто бы у кого копировал в итоге...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 25.12.2012 в 07:58.

  8. #46
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Действительно "блин . оптимист" ! Какое Сколково , Андрей , половина населения разучилась даже грамотно писать по-русски , я уж умолчу , что найти хорошего токаря , фрезеровщика или другого человека с руками , претворяющего идеи в "железо" днем с огнем не найти . Даже "яйцеголовый" придумщик - ничто без материальной реализации придуманного , а сейчас , к сожалению , все создано для расширения этой "пропасти" ! Ничерта тут уже никто не придумает , разве что какую-нибудь новую схему воровства народных средств , и , увы, последние события тому подтверждение ! Хотелось бы думать иначе ,но для этого наверно нужны другие глаза , уши и мозги ...

  9. Спасибо от RA1QX, RA9CLV, RK1NA, RV4AI, Sergey, UA6ACZ, us4el

  10. #47
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Не ну вообще то мир цветной, не надо так в черно-белом цвете его вопринимать. Это эмоции все-таки...
    Я вот нашел у нас в городе фрезеровщика, и даже двух,когда надо было отфрезеровать себе медную пластину для усилителя, такшта...
    Что хочу еще добавить. Вот смотрите товарищ из Тбилиси пишет что какое все американское хорошее, а наше нет. Не зря мол наш президент (Саакашвили) сориентировался на американцев, а не на Россию. А человек не совсем понимает откуда "уши растут" американского успеха, и я попытался ему объснить про природу американского успеха. Патриотично? Думаю более чем...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 25.12.2012 в 08:20.

  11. #48
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Какие там эмоции ! Я уже много прожил , есть с чем сравнивать . Откуда и что растет я тоже неплохо знаю и не считаю патриотизмом расхваливать все , что рядом . А уж о достижениях в радиотехнике за последние годы и говорить стыдно ! Вы на выставки походите и
    все сами увидите откуда "уши растут" . Бессмысленно кого-то убеждать в своих взглядах- один , глядя на горб , видит горбушу , другой верблюда , тем более убеждать здесь на форуме , где консенсус и толерантность противоестественны по определению !

  12. Спасибо от us4el

  13. #49
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Чем больше граней вопроса мы осветим, тем лучше и объективнее. Я рассказал про одну немаловажную грань ихних успехов. Таже Япония кучу патентов назакупала в свое время, не сама придумала. Американцы второй фронт не открывали, наживаясь потом на поставках оружия нам , да и немцам металл как известно в тихушку продавали, на чем и разбогатели. И затем этими деньгами покупала лучшие мозги со всего света (тот же ихний проект атомной бомбы, всех лучших ученых прикупили себе в проект), не сама придумала. Зри в корень, как говаривал Козьма Прутков. А то уши видим, а откуда они растут нам все равно или от невежества не хотим знать. Ну и цена такого успеха после всего этого? А я отвечу как это называется - на чужом горбу в рай. Получается у них все розово и пушисто, а у нас все хреново и беспросветно? Ну не бывает так, понимаете. Значит и у нас получится...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 25.12.2012 в 09:22.


  14. #50
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Да уж , видать туго с патриотизмом у тех что бегут туда, а не сюда ! Буду теперь выискивать - где же тут у нас "не хреново и не беспросветно" !

  15. Спасибо от us4el

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Советские аналоги Супер Про
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 18:19
  2. КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:47
  3. "Мышь" немецкого ВМФ (Кригсмарине)
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 14:27
  4. Прошу помощи в переводе комментариев с немецкого
    от rv3bj в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 16:38
  5. Советские "слежечные" приемники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •