Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 360

Тема: Треугольник на 40м

  1. #11
    Аватар для us6ie
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    г.Селидово
    Сообщений
    22
    Позывной
    US6IE
    Игорь! При такой высоте подвеса у вас входное около 50ом.Запитуйте напрямую.Расскажу про свою,а вы делайте вывод.Дельта 40м диапазона ,высота 10м запитка с верха кабелем РК-50-7-11 длинной 28 м .Входное сопротивление58 ом на частоте резонанса 7100.Настраивал анализатором АА-200.Работаю на ней чуть больше 10 дней.Информация как говорится свежая.Желаю удачи.Анатолий.


  2. #12

    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан Петропавловск
    Сообщений
    45
    Позывной
    UN7CEF
    Когда делал трансформатор, то руководствовался статьей RZ6ARF в журнале Радиомир КВ и УКВ 6 2005 СОГЛАСУЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ КВ ДИАПАЗОНА. Он там и про проницаемость колец упоминает и есть чертеж соединения обмоток. Сам делал такой трансформатор в первый раз, до этого не приходилось, и понимание процессов только поверхностное. НО ГЛАВНОЕ-РАБОТАЕТ.
    Кольцо нашлось проницаемостью 100 60х30х9, из феррита, и без опознавательных знаков. Для определения проницаемости мотал пробную обмотку,мерил, считал по формуле.
    Мотал в два провода, сечение 0.75 кв., в ПВХ изоляции. Число витков точно не помню, в районе 10-13.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансформатор.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	125707
    Трансформатор нагрузил на сопротивление МЛТ 200 Ом и померил анализатором, результат на скриншоте.
    Забыл ещё добавить антенна стоит в частном секторе, земля влажная, сам треугольник примерно равносторонний, мачты металлические. Кабель Рк-50-7-11, длина 13 м, если не изменяет память.
    Можете посмотреть в ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18767&
    С другими нашими радиолюбителями разговаривал, один растянул треугольник между пятиэтажками, горизонтально, запитал напрямую кабелем 75 ом, и КСВ получился 1.2, но у меня так как я описал.
    Последний раз редактировалось UN7CEF; 01.12.2012 в 22:01.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Вот схемка антенны?
    у вас опять получится замкнутый круг,невозможно сразу угадать все размеры,потому как всё сильно зависит от места и условий подвеса,сначала на рабочей высоте померяйте сопротивление Вашей антенны на резонансе и уже потом подбирайте под это сопротивление трансформатор,может получится что и не понадобится он,если есть анализатор то меряется просто,если его нет то через полуволновый отрезок кабеля и ксв метр глядите где резонанс по мин ксв,потом вычисляете реальное сопротивление,предпо ложим у вас мин ксв вышло 2,значит сопротивление антенны для 50омного тракта будет либо 100 либо 25ом,более реально конечно что будет 100омная,в этом случае запитка делается либо через тр-р 1:2,либо что лучше 2мя 50ом кабелями до тюнера с симметр устройством
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.10.2020 в 16:50. Причина: П.6.2

  4. #14
    RQ5AKH Кстати да, вариант. Просто у меня самая высокая точка запитки- крыша дома. Соответственно антенна рядом со стеной дома находится. Или обязательно мачту ставить?

  5. #15
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    схемка
    Неправильно! ВСЁ неправильно! Зачем весь этот огород? У меня примерно такая же картина подвеса. 1. Сделайте периметр = 42,5м; 2. Обязательно поменяйте местами кабель в точке запитки: центр к нижнему (что ближе к земле) плечу, оплетку у верхнему! 3. Весь кабель 75 ом ! 4. Длина кабеля до ТХ 28м (или 56) . 5. Если у Вас полевка двойная, - расплетите! Используйте одиночный провод.
    У меня из одиночной тонкой полевки, от 7 до 28 КСВ = не более 1,3. РА = ГУ-74(1). И, что удивительно, данная дельта на 40 м работает практически во всех направлениях, что в городских условиях весьма неплохо!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.10.2020 в 16:51.
    Нет, грим мы не пили. Мы пили..... одеколон!

  6. #16
    Цитата Сообщение от RQ5AKH Посмотреть сообщение
    to Игорь1986, ты хоть бы схему скинул своей антенны...
    а чё эта не подходит? http://ts-990s.ru/antenna/антенна-дельта-7мгц.html
    я правда не пойму почему нельзя было запитать эту антенну симметричной линией из 2х кабелей 75ом если у неё 160ом и трансформатор из кусков подключить около трансивера,ведь убиваются 2 зайца -и согласуется и симметрирование имеется,100% пылить антенна не будет,если в статье ещё даются рекомендации по длине кабеля да к тому же неточные и расплывчитае ,то эта антенна непредсказуема,непон ятны и трансформаторы из кусков-спаянные 2 куска одинаковой длины одной марки кабеля ,зачем?если можно применить один кабель этой же марки с длиной равной 2м этим кускам,вот таким антеннам и их авторам я например не доверяю,похоже что антенну сморганил какой-то фермер не понимая элементарных вещей и попал он на хорошее прохождение,когда можно сработать и на кусок провода
    Последний раз редактировалось ra3poy; 01.12.2012 в 23:12.

  7. #17
    Симметричная линия из 75 ом ных кабелей идея хорошая, но я точно не знаю, какое у нее сопротивление! Ведь говорят, что на такой высоте подвеса от земли у нее действительно может быть около 50 ом!!!

  8. #18
    Аватар для RO9O
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Новосибирск-Барышево
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RO9O
    Игорь, за питайте свою дельту 50 Омным кабелем напрямую, точку питание немного сместите вверх ( лямбда на четыре от верхнего угла (10м )) И вперед в эфир !
    73! Александр Сухарев RO9O
    ex: RZ9OO, R34D, UV9OO, UA9OOA,UI9B/UZ9OWK, RU0B, RI0B, RS0B,
    R3CA/0, R8SSR, R9IOTA, R93SIB, RP9OMP....

  9. #19

    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан Петропавловск
    Сообщений
    45
    Позывной
    UN7CEF
    Попробуй запитать свою антенну кабелем 50 или 75 ом напрямую. Дальше видно будет. Посмотрим какой КСВ получится,и как писал RA3POY, уже можно будет прикинуть входное сопротивление.
    У меня с первого раза только диполя получались...
    Последний раз редактировалось UN7CEF; 01.12.2012 в 23:26.


  10. #20
    А так у меня и так питание то подключено к самой верхней точке антенны ( 8 метров)! Правое плечо от земли самая нижняя точка 5.5 метров, а левое плечо от земли 3 метра.

Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рассчитать треугольник
    от Игорь1986 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 19:52
  2. двойной треугольник
    от Гар3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 18:20
  3. Треугольник или уголковая
    от roma59 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 09:42
  4. Треугольник на-80м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. треугольник на 80 м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •