Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 99 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 986

Тема: Выбор основной платы

  1. #1

    Выбор основной платы

    Для создания КВ-трансивера на несколько диапазонов нужен совет (а его могут дать только люди грамотные) по выбору основной платы, желательно с ЭМФом..., необязательно простую, главное - высокие характеристики...
    Заранее благодарен...


  2. #2
    для высоких характеристик одноплатный вариант однозначно отпадает.Схем полно и сделать их это только пол-дела,главное что ты можешь настроить,если нет приборов то начни с них,а если есть то выбирай по комплектующим , чего у тебя больше.
    Лично мне нравятся DM2002,YES97-2002 .Если сложно то можно выбрать что нибудь от UT2FW. Вся эта техника ,при грамотной настройке,на слух работает одинаково и не хуже ,а подчас илучше японских мыльниц,Все зависит какие приборы и скоко масла в голове.

  3. #3
    С КФ связываться не хочу, дело не в масле, а скорей в выборе резонаторов (готовых нет)..., DM-2002 тоже с КФ..., не катит...
    Просто в данный момент есть несколько ЭМФов и хотелось бы что-нибудь сделать с их применением...

  4. #4
    если только на самих ЭМФ ,то это только низкочастотный трансивер.
    Чтобы были вч диапзоны нужно хотя-бы четыре кристала на 5-9мгц и делать два преобразоания,можно конечно применить и готовые на
    10,7 от какой нибудь радиостанции,желател ьно чтобы поуже полоса
    была,где-то 10-15 кгц.
    Ты скажи что у тебя есть,что в гетеродин собираешся ставить,какимы приборами располагаешь? а схемотехнику можно подобрать,этого добра валом.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RW0IR
    если только на самих ЭМФ ,то это только низкочастотный трансивер.
    Чтобы были вч диапзоны нужно хотя-бы четыре кристала на 5-9мгц и делать два преобразоания,можно конечно применить и готовые на
    10,7 от какой нибудь радиостанции,желател ьно чтобы поуже полоса
    была,где-то 10-15 кгц.
    Ты скажи что у тебя есть,что в гетеродин собираешся ставить,какимы приборами располагаешь? а схемотехнику можно подобрать,этого добра валом.

    Если честно мне и на НЧ-диапазоны достаточно..., ГПД на КП-327 (на 160, 80 и 40 м) из приборов С1-65, частотомер да вобщем больше ничего особенного...

  6. #6
    С этого надо было и начинать,на нч проще,ты можешь сам скомпоновать себе трансивер из того что есть у тебя.Здесь высокая чуствительность не нужна, поэтому смеситель только пассивный,здесь широкий выбор ,самые распространенный сейчас это 590кн8 ,но диодный на нч работает так-же, если найдешь FST3125+74АС(НС)86
    упрстится настройка с подбором уровня гетеродина.
    Диапазонные фильтра как минимум трехконтурные,можно применить Дроздовские,но я советую сделать по Реду.Берешь каркасы ,желательно не менее 12 мм,смотриш какая нужна индуктивность и расчитываешь.Что-бы была симметричная АЧХ три идуктивности должны быть одинаковые и три конденсатора тоже.
    Но тут без прибора АЧХ не обойтись,здесь достаточно сделать приставочку к своему осцилографу .
    Далее диплексер и УПЧ,здесь лучше Дроздовского еще я не видел,
    это классика.
    Вот вкратце я тебе описал трансивер с высокими параметрамы,если желаешь я могу это все начертить,хотя это все есть на сайте СКР.
    И не думай о цыфрах 100дб и более,если тебе когда нибудь каким-то образом удастся настроить этот трансивер до 90 дб, можешь смело говорить что у тебя 150дб и те кто послушает твой трансивер ,поверят!

  7. #7
    если можно, нарисуй упрощенную схемку или ссылочку на все то, что ты написал...
    У меня кроме основной платы все есть, отрегулировано и работает, покрайней мере работало (ГПД от Аматор-ЭМФ-М на три диапазона, полосовики и УМ от Тополя, ЦШ). Много перепробывал изваять, все работало, но по разным причинам меня качество не устраивало, можно купить, но при этом автоматически переходишь из радиолюбителей в класс радиоператоров...

  8. #8
    постараюсь все подготовить но уже не сегодня ,у нас уже 23.50, а утром на работу ,так что до звтра 73!

  9. #9
    понятно..., я забыл, хоть я и сам с тех краев..., пока 73...


  10. #10
    я тут быстр набросал блок схему траансивера, в общем она стандартная и подходит для всех трансиверов с одним преобразованием .Принцыпиальную схему подбирают по наличию деталей или наличию денег.Лично я до сих пор руководствуюсь книгой Дроздова и частично Реда.В принцыпе в книге Дроздова есть все что тебе надо,формулы, моточные даные,метода настроек.
    Я второй свой трансивер делал по блокам ,каждый блок настраивал отдельно и получается отлично ,всегда можно попробывать заменить любой блок ,если терзают сомнения и сейчас делаю так-же.
    Привожу ссылки,на которые тебе следует обратить внимание:
    дроздов - http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?ra3ao.djvu
    блок пч - http://www.cqham.ru/ftp2/ut2ip_326.djvu
    Логарифмический усилитель-- http://www.cqham.ru/log4.htm
    Вложения Вложения

Страница 1 из 99 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы. (Фоторезист)
    от 1245 в разделе Технологии
    Ответов: 1065
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 20:24
  2. Платы ДМ-2002.
    от Rulya в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 19:52
  3. Платы 2ПЧ от РТ 23-10
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 06:25
  4. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45
  5. вопросы относительно основной платы радиостанции
    от синяя борода в разделе Для начинающих
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •