Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 99 ПерваяПервая ... 20272829303132334080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 986

Тема: Выбор основной платы

  1. #291
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    Хорошо Владимир спасибо! приду к этой настройке буду с вами связаться.
    Сейчас вспомнил, что в предыдущем моем сообщении (пост 289), в формуле, я забыл поставить возведение в квадрат, (постоянно это забываю). Уточненная формула:
    Rф=Rвых*[С15/(С15+С14+С19)]^2.


  2. #292
    Владимир К, подскажите есть-ли у Вас замечания по схеме приведенной мной #259, схема с NE5532. Хочу травить плату, по этому хочу учесть все замечания.
    Замечания по включению Т3 я уже принял к сведению.
    Спасибо.

  3. #293
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Владимир К, подскажите есть-ли у Вас замечания по схеме приведенной мной #259, схема с NE5532.
    Именно такую схему я не применял, поэтому так сразу сказать, как оно будет работать, я не могу. Есть некоторые не совсем ясные моменты, особенно по первому каскаду. Может оно и нормально, но я бы сделал этот узел так как в трансивере 4Z5KY. Там оно все понятно и вопросов не вызывает. И изменения по сравнению с Вашей схемой минимальные. Если не знаете этот трансивер, ссылку я дам или схему сброшу.

  4. #294
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник наблюдателя 80м с ЭМФ by US5MSQ.GIF 
Просмотров:	1832 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	214966Владимир! Приветствую! вот такой конструкцыю я имел в виду на BF998 в место ХА2.Мы возьмём от этой конструкцый 1-ый и 2-ой каскад!!! , вместо ЭМФ-а подчисточный 4-кристальный- КФ и ещо один каскад это третий каскад точ в точ как 2-ой каскад только на второй затвор этого каскада подключать Опорную-Генератор чтобы этот каскад выполнял функцыю СМЕСИТЕЛЯ и УПЧ. А 2-ой затворы первый и 2-ой каскада подключать как АРУ.Владимир!!! и Колегы ПРОФЫСИОНАЛЫ!!! очень просим,ваший СОВЕТЫ.

  5. #295

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Именно такую схему я не применял, поэтому так сразу сказать, как оно будет работать, я не могу. Есть некоторые не совсем ясные моменты, особенно по первому каскаду.
    Для простых конструкций, так сказать "на коленке", приведенной реализации этого каскада вполне достаточно. А потери надо "вытягивать" в ДПФ и в согласовании КФ. имхо естественно.
    пс.
    Если уж так напрягает трансформатор в истоке, то его можно и убрать, оставив только дроссель и сопротивление. Соответственно согласование смеситель - 1ый УПЧ будет оптимальным.

  6. #296
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Есть некоторые не совсем ясные моменты, особенно по первому каскаду.
    ссылку я дам или схему сброшу.
    Подобный каскад Игорь применял в "Сверчок" Схема передающей приставки http://gagarinradio.narod.ru/index/0-29
    Если есть те кто собирал "Сверчок" ОТКЛИКНЕТЕСЬ, интересно услышать Ваше мнение.
    Владимир а ссылку на схему сбросьте...

  7. #297
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    Владимир! Приветствую! вот такой конструкцыю я имел в виду на BF998 в место ХА2.Мы возьмём от этой конструкцый 1-ый и 2-ой каскад!!! , вместо ЭМФ-а подчисточный 4-кристальный- КФ
    Да все можно. Но, есть одна серьезная проблема. В моей схеме, той что я выложил в 247 посту примерно так и сделано на КП327А. И, к сожалению, проявилась серьезная неприятность - при изменении тока каскада (под действием АРУ) в котором в качестве нагрузки стоит 4-х кристальный подчисточный фильтр, серьезно портится АЧХ этого фильтра. Она, эта АЧХ, будучи настроена при определенном токе - можно сказать отличная, неравномерность не более 0,5 дб. Стоит ток изменить, все становится хуже. В общем, в этом месте, я не получил того, что хотел.. Боюсь, Вы с этим также столкнетесь.
    По поводу использования двухзатворника в качестве детектора. Опять же, советую сделать так как ниже в схеме у Сергея. Один обычный полевичок.
    Схема трансивера Сергея:
    http://hamradio.online.ru/ftp3/MAIN_4Z5KY.pdf
    http://www.cqham.ru/trx75_23.htm

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Подобный каскад Игорь применял в "Сверчок" Схема передающей приставки http://gagarinradio.narod.ru/index/0-29
    Вы же спрашивали по участку схемы не NE5532, поэтому первый каскад, это я имел ввиду НЧ. То есть каскад на первой половинке операционника. Мы наверное не поняли друг друга.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 25.10.2015 в 14:57.

  8. Спасибо от EY7BM

  9. #298
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Владимир!!! тогда ещо идея !!! Упростим схемку!!! (простой схемка для начинаюших исключим подчисточную КФ из схемы ) два резонансный каскад на BF998, 1-ий каскад с АРУ и 2-ой каскад на втором затвор подключим Опорник. полоса пропускания резонансных контур этих каскадов расчитать так что они были узкими . Если я ошибся то поправте меня.(У нас в ХА2 набыло подчисточный КФ. там есть УПЧ с АРУ.Резонансный контур. УВЧ с АРУ и Балансный смеситель.) и с этими двухзатворниками мы могли заменить,(1-ий каскад с АРУ.Резонансный контур в нагрузке.2-ой каскад со смесителем и на выходе еще контурный катушка) конечно мы полностю не сможем заменить ХА2 по усилению но на ВЧ-бендах точно будет работать. Как вам это идея? С.ув.Анвар
    Последний раз редактировалось EY7BM; 25.10.2015 в 15:25.

  10. #299
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    тогда ещо идея !!! Упростим схемку!!! (простой схемка для начинаюших исключим подчисточную КФ из схемы ) два резонансный каскад на BF998, 1-ий каскад с АРУ и 2-ой каскад на втором затвор подключим Опорник. полоса пропускания резонансных контур этих каскадов расчитать так что они были узкими . Если я ошибся то поправте меня.
    Идей может быть очень много. Но Вы же понимаете, каждая идея, прежде чем ее воплотить в жизнь, должна пройти проверку. Поэтому, ну как я могу решить, ошиблись Вы или нет? То, что Вы предлагаете, два или три каскада УПЧ применяется в известных конструкциях. Поэтому тут вопросов нет. Совмещать УПЧ и детектор я так никогда не делал и затрудняюсь сказать (не помню), видел ли я такое решение когда-нибудь. Уверенно можно сказать одно - работать оно будет. А как, это уже вопрос другой. Одно могу сказать - зачем так делать?
    Вы в качестве исходной взяли простенькую схему, потом вносите в нее изменения, с целью улучшения... В конце концов, придете к какой-нибудь уже известной конструкции. Поэтому, в качестве исходной схемы возьмите что-нибудь поближе, более похожее на то, что Вы хотите. А уже туда, при желании внесете какие-нибудь небольшие изменения, согласно своим пожеланиям..


  11. #300
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Хорошо Владимир! значить схема Сергея 4Z5KY : Два резонансный каскад с АРУ/ РРУ и смеситель на полевике.Дале УНЧ на TDA2822,один канал будет работать по прямой назначений, а второй на АРУ. Думаю на этом всё!

Страница 30 из 99 ПерваяПервая ... 20272829303132334080 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы. (Фоторезист)
    от 1245 в разделе Технологии
    Ответов: 1065
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 20:24
  2. Платы ДМ-2002.
    от Rulya в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 19:52
  3. Платы 2ПЧ от РТ 23-10
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 06:25
  4. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45
  5. вопросы относительно основной платы радиостанции
    от синяя борода в разделе Для начинающих
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •