Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Солнечный контроллер заряда - несколько "земель"

  1. #1

    Солнечный контроллер заряда - несколько "земель"

    Имеется следующий контроллер заряда: http://www.ebay.co.uk/itm/6V-3A-sola...item5ae2c5d594

    Для мониторинга входного напряжения от солнечных панелий и напряжения аккумулятора посредлством микроконтроллера необходимо соединить "землю" солнечных панелей и "землю" коннектора аккумулятора (чтобы не использовать два микроконтроллера). Проверил мультиметром сопротивление между этими пинами (S- и B-) - показание было порядка 9кОм. Попробовав соеденить эти пины мультиметром в режиме амперметра, обнаружил, что через них течет ток. Как на ваш взгляд - нормально ли соединять эти пины, или в результате соединения может нарушиться работа цепи (не зря же между ними такое большое сопротивление)?


  2. #2
    Цитата Сообщение от vxl Посмотреть сообщение
    Имеется следующий контроллер заряда: http://www.ebay.co.uk/itm/6V-3A-sola...item5ae2c5d594

    Для мониторинга входного напряжения от солнечных панелий и напряжения аккумулятора посредлством микроконтроллера необходимо соединить "землю" солнечных панелей и "землю" коннектора аккумулятора (чтобы не использовать два микроконтроллера). Проверил мультиметром сопротивление между этими пинами (S- и B-) - показание было порядка 9кОм. Попробовав соеденить эти пины мультиметром в режиме амперметра, обнаружил, что через них течет ток. Как на ваш взгляд - нормально ли соединять эти пины, или в результате соединения может нарушиться работа цепи (не зря же между ними такое большое сопротивление)?
    Ваш случай как-то не понятно описан. Давно пользюсь панелями контролер самодельный.
    Может потому у ВАС чудеса что в каждой панели стоит диод
    благодарностей не жду

  3. #3
    Цитата Сообщение от 4Victor Посмотреть сообщение
    Ваш случай как-то не понятно описан.
    Есть цель - измерять напряжение солнечных панелей и аккумулятора при помощи Arduino. Для этого необходима одна "земля". Сначало думал, что у этого контроллера будет общая "земля" (у панелей и акк), но на самом деле между ними сопротивление в 9кОм.


    Цитата Сообщение от 4Victor Посмотреть сообщение
    Может потому у ВАС чудеса что в каждой панели стоит диод
    Нет, панелька одна, маленькая. Аккурат для зарядки 6В акк.

  4. #4
    Цитата Сообщение от vxl Посмотреть сообщение
    для зарядки 6В акк.
    Надо смотреть - изучать 6 вольт панели. Не встречал во всех нормальных 12 вольтовых стоит диод
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.12.2012 в 06:46. Причина: О В Е Р К В О Т И Н Г
    благодарностей не жду

  5. #5
    Цитата Сообщение от 4Victor Посмотреть сообщение
    Надо смотреть - изучать 6 вольт панели. Не встречал во всех нормальных 12 вольтовых стоит диод
    Не про это вопрос. Вопрос - может ли иметь какие-либо негативные последствия соединение "земель" (солнечной панели и акк) на контроллере заряда, или нет.

  6. #6
    Никто не может подсказать? Просто есть сомнения по этому вопросу ввиду наличия сопротивления между этими пинами.

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Внимательно рассмотрев фото, мне почему-то показалось, что это не совсем контроллер. Скорее всего это так называемый "нормализатор", а попросту параллельный или импульсный стабилизатор с с функцией ограничения (стабилизации) тока заряда АКБ.
    Конечно однозначно утверждать не могу. Предпочтительнее было бы глянуть в схему. Тогда можно было бы ответить более конкретно.
    Сам я в летний период при выездах на природу эксплуатирую две СБ суммарной мощностью 200 Вт. Контроллер самодельный на TL084C. Две АКБ емкостью 18 а\ч и 70 а\ч соответственно. АКБ гелевые, необслуживаемые.
    При такой энергетике на природе чувствуешь себя более уверенным.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  8. #8
    Думаю, что не надо соединять минусовой провод солнечной панели и минусовой провод (контакт) аккумулятора.
    Вот лот и схема подключения контроллера по мощнее: http://www.ebay.com/itm/15A-Solar-ba...item1c2b7a2e53 нарисована схема соединения на корпусе.
    Это именно минусовые контакты, а не "земля". Если бы их надо было соединять вместе то сделали бы соединения на печатной плате.
    В инструкции к этому устройству скорее всего ничего не написано про соединение "-" и "-" вместе.
    А если вам надо заземление, то заземляйте корпус солнечной панели из алюминиевого профиля отдельным проводом в землю. Хотя я не видел на фотографиях лотов панелей, что бы на них был контакт или провод заземления.

  9. #9
    Cпасибо Вам за ответ!

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Соединение минусовых контактов необходимо для того, чтобы можно было мониторить при помощи ADC Arduino напряжение как панелей, так и АКБ, т.к. аналоговые входы Arduino мерят потенциал по отношению к GND контакта самого Arduino. Соответсвенно и встал этот вопрос. Если не соединять минусовые контакты, надо использовать 2x Arduino, а это крайне нежелательно.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Внимательно рассмотрев фото, мне почему-то показалось, что это не совсем контроллер. Скорее всего это так называемый "нормализатор", а попросту параллельный или импульсный стабилизатор с с функцией ограничения (стабилизации) тока заряда АКБ.
    Думаю, что так оно и есть. Данное устройство отключает АКБ при слишком большом разряде и отключает панели при полном заряде АКБ.

    А может быть так, что при соединении минусовых контактов ток, что течет по новому соединению, просто выбирает "дорогу" с меньшим сопротивлением и меняет свой путь?

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Вот, что я пытаюсь сделать:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arduino_voltmeter.png 
Просмотров:	214 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	126443

    Перед тем, как сделать такое соединение, проверил, есть ли прямое соединине минусов на контроллере. Оказалось, что нет. Это и поставило меня в тупик.
    Последний раз редактировалось vxl; 12.12.2012 в 00:01.


  10. #10

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK
    А все просто.
    В минусовой цепи ключ из двух полевиков.
    Как-раз ими и осуществляется ШИМ-контроль процессом заряда
    Мне кажется контроль по минусу из-за желания использовать N-канальные полевики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PWM_Solar_cntrlr_05.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	126444  
    Последний раз редактировалось UR5WHK; 12.12.2012 в 00:53.
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •