Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Установка мачт УНЖА

  1. #1
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC

    Установка мачт УНЖА

    Имеется УНЖА-2. Сторона 40см, уголок-50мм. Какой минимальный угол могут иметь растяжки к мачте??? Места маловато... Или по другому: крепление оттяжек около 9м отоснования, какой высоты можно поднять мачту? Бум антенны 10-12 метров, редуктор П-12. Обледенения зимой практически не бывает, сильные ветра довольно редко.


  2. #2

    Re: Установка мачт УНЖА

    Цитата Сообщение от Walkman
    Или по другому: крепление оттяжек около 9м отоснования, какой высоты можно поднять мачту?
    Я поднял-бы метров 14...16, перед этим почитав инструкцию к УНЖЕ с этого сайта. :wink:
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Андрей, если бы знать где она лежит... (инструкция) Опять пересмотрел весь сайт, но так и не нашел

  4. #4

  5. #5
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Спасибо!!!

  6. #6
    Аватар для MrAU
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Звездный Городок
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DA

    Re: Установка мачт УНЖА

    Цитата Сообщение от Walkman
    Имеется УНЖА-2. Сторона 40см, уголок-50мм. Какой минимальный угол могут иметь растяжки к мачте??? Места маловато... Или по другому: крепление оттяжек около 9м отоснования, какой высоты можно поднять мачту?
    Общий принцип: высота мачты равна удвоенному расстоянию от оси мачты до точки крепления оттяжки. Итого - 9х2=18.

    RZ6AU/3 Valery

  7. #7
    Чем ближе оттяжки к мачте, тем больше усилие в канатах и анкерах, надо просчитывать, причем вместе с установленной антенной системой, от нее много будет зависеть. Если канаты Ф10, то много смогут выдержать...
    Если это все планируется поставить на здание, то должно действовать правило: при возможном акте вандализма и обрушении сооружения ничего из установленного не должно упасть за пределы крыши. Исходя из этого и рассчитывайте высоту башни. Иначе возможны крупные неприятности с владельцем жилфонда и архитектурой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Чем ближе оттяжки к мачте, тем больше усилие в канатах и анкерах, надо просчитывать, причем вместе с установленной антенной системой, от нее много будет зависеть. Если канаты Ф10, то много смогут выдержать...
    Всё верно!
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Если это все планируется поставить на здание, то должно действовать правило: при возможном акте вандализма и обрушении сооружения ничего из установленного не должно упасть за пределы крыши. Исходя из этого и рассчитывайте высоту башни. Иначе возможны крупные неприятности с владельцем жилфонда и архитектурой.
    У меня на крыше самодельный аналог УНЖИ, но без станка.
    Если исходить из этого правила то она НЕ может быть длиннее 4 метров, т. к. ширина крыши 8 метров.
    На самом деле стоит 9 метров с 2 ярусами растяжек.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  9. #9
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Нет, у меня частный сектор. Просто маленький участок, всего 4,2 сотки. Половина застроена (должен же я где-то жить! А у меня еще и детей трое!). 9 метров от основания- это уже с учетом соседского участка (хорошо хоть с одной стороны с соседями повезло-родная сестра!), есть еще один сосед, но лучше бы его не было!!! Дом - "угловой", практически центр города, поэтому на улицу (за пределы своего участка) не вылезешь, просто больше некуда. Наверх планируется либо 3эл. яга на 40(бум 12,6м), либо, немного позже, что-то типа RQ54.


  10. #10
    А кто ставил унжу без штатных лебедок? И на какую высоту? У меня 8 секций, лебедок нет. Вот думаю, какую технологию применить? Ставить буду на земле (фудамент под станок уже готов).

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЧЕРТЕЖ СЕКЦИИ УНЖА или ЧИНАРА
    от nik70 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 22:37
  2. Ищу описание мачт
    от RN3DBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:12
  3. Яги+унжа-вертикал
    от островитянин в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 01:30
  4. Правильная установка мачт любой высоты.
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 22:54
  5. Защита мачт от коррозии
    от Miller в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •