Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Помогите рассчитать трансформатор.

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Что то я совсем запутался уже
    За основу можно взять расчёт UA4CDT. Те кто отталкиваются от эмпирической Формулы P=S квадрат, не учитывают, что она применима в основном для стандартных Ш-образных сердечников с малыми окнами. И второе и очень важное! Если хотите получить "жесткую" характеристику(читай , малое падение напряжения под нагрузкой), то, как справедливо отметил "Владимир К" обмотки должны быть выполненны по одному из двух вариантов (в зависимости от имеющегося диаметра провода): Как первичная так и вторичная обмотки должны быть намотаны на обеих кернах сердечника. Причем количество витков должно быть одинаковым. Первый вариант: - Мотать по половине необходимого количества витков проводом расчитаннным на полный ток обмотки. Полуобмотки соединить последовательно-согласно. Второй вариант: - на каждом керне мотается обмотка полностью , проводом расчитанным на половинный ток. После намотки полуобмотки соединяются паралельно-согласно. Можно первичную обмотку выполнить по одному варианту, вторичную по другому. Успехов.


  2. #22

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Мдя... уж.
    Габаритная мощность любого сердечника ( ватт до 700 включительно ) равна произведению площади ( кв.см ) железа на площадь окна ( кв. см ) для обычного трансформаторного железа, при бОльшей мощности умножается на поправочный к-т от 1,05 и выше.
    Обмотка для СИЛОВОГО ( не сварочного ) транса на таком, как у ТС, железе, мотается в виде двух катушек ( полуобмоток ).
    Докатились.

  3. #23
    Эт' вы правы, коллега, а я - нет. Слона (огромное окно) я и не приметил.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Чтобы не путаться, следуйте совету Александр_М определяйте эксперементально витки на вольт, по площади окна и количеству витков определяйте максимальный диаметр провода -- на каждую обмотку по половине площади окна и делайте! (Глаза боятся, руки делают!)
    Удачи!
    ПС. В высоковольтном трансформаторе на первом месте надо ставить надёжную изоляцию между обмотками, поэтому мотайте обмотки на разных стержнях
    Согласен с Вами полностью по первому пункту и, категорически не согласен по второму. Получите работающий трансформатор, но с большим падением напряжения под нагрузкой. Есть хреновая особенность сердечника - часть потока рассеивается в пространстве, а он (поток) должен весь проходить через витки вторичной.
    Как уже писал выше - это сварочники так мотают.
    Вы встречали хоть один заводской трансформатор, чтобы было так выполнено? Посмотрите все унифицированные, телевизионные и прочие. Ну разве что для школьных кружков так делали, чтобы школьникам было проще понять работу трансформатора.

  5. #25

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Что то я совсем запутался уже
    Ситуация когда надо трясти , а не заморачиваться.

  6. #26
    Всё-таки лучше подобрать унифицированный транс (один или два) и не ломать голову, испытывая судьбу....
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  7. #27
    Цитата Сообщение от RV4CD Посмотреть сообщение
    Всё-таки лучше подобрать унифицированный транс (один или два) и не ломать голову, испытывая судьбу....
    Где бы еще взять унифицированный на 4-5 квт со вторичкой на 2 кв

  8. #28
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА.В ИНТЕРНЕТЕ НАШЕЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК В ВИДЕ РУЧКИ .НО АВТОР СТАТИ НЕ СКАЗАЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ 3 АМПЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАМОТАТЬ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР,И РОЗЩИТАТЬ ЕГО.ЗАРАНЕ СПАСИБО.

  9. #29

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RV3MS, "Где бы найти унифицированый на 4-5 квт ......" А мне дед мороз сделал подарок на новый год. Тороидальный трансформатор с намотаной первичкой. Ток покоя трансформатора 500ма. Провод в первичке шина 1.6 Х 4.2мм. Диаметр с намотной первичкой 28.5см. Бомба. Тяжоленький.
    Еще и железа ленточного подарил в придачу . Наверное я в прошлм году себя хорошо вел. А для вторичек у меня 1мм. и 0.7мм. провода есть маненько.


  10. #30
    Цитата Сообщение от amjgw Посмотреть сообщение
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА.В ИНТЕРНЕТЕ НАШЕЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК В ВИДЕ РУЧКИ .НО АВТОР СТАТИ НЕ СКАЗАЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ 3 АМПЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАМОТАТЬ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР,И РОЗЩИТАТЬ ЕГО.ЗАРАНЕ СПАСИБО.
    Схему покажите или дайте ссылку на ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК...
    Интересно
    Михаил

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 21:21
  2. рассчитать напряжение
    от ptr в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 16:19
  3. Помогите рассчитать эмиттерный повторитель
    от UR3AHA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 03:01
  4. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:26
  5. Помогите рассчитать антенну
    от Serg_g в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •