Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 71 из 113 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 1122

Тема: Реле для коммутатора антенн

  1. #701
    Тоже проблема с КСВ. В коммутаторе две галеты стоят керамические и измеритель мощи. Пробовал и одну центральную жилу кабеля переключать и оплетку тоже, не получается! Вот бы фотку как правильно сделать. Антенны всего две, моща не более двух ГУ50 и то редко. В основном два RD16.
    Ребята давайте жить дружно!


  2. #702

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Я понимаю,что хочется что нибудь написать,но у передающего устройства есть конденсатор связи с ант. или автотюнер.
    Извините за мою серость, но при коаксиальном питании антенны есть погонная индуктивность и емкость кабеля, соответствующая волновому сопротивлению. Следовательно в переключателе эта емкость и индуктивность должна соответствовать кабелю питания, а контакты переключающего устройства обеспечить нужный ток, напряжение коммутации ВЧ напряжения и диэлектрические потери. А все остальное написанное -действительно флуд, и не без вашего участия.

  3. #703
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    извесный
    Известный не пропускал ток через контакты РЭН-33.
    Реле имеет мощные контакты и серьёзный прижим( удар)
    при срабатывании.
    Не надо путать с дохликами типа РЭс 49.
    Да и у тех, проблема не в контактах а в монтажниках.
    Это те, которые в моделях гнут контакты реле ,
    а потом удивляются!

    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Тоже проблема с КСВ.
    В чём суть?
    Последний раз редактировалось Глазунов; 18.04.2018 в 12:03.

  4. #704

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Да нет,видимо я серее вас.Просто не учел,что к примеру у R-213 есть такой параметр как, 101.01 пф/м. И к примеру при 20-30 м. кабеля эти дополнительные 100 пф. в коммутаторе сведут на нет всю работу АФУ. А я то думал,что у меня в городе из за помех почти ничего не слышно,а оно во как просто все,лишние сотни пикушек все и давили.Чего ж вы раньше то молчали,хоть бы записку оставили(с).
    Юрий.

  5. #705
    rn1qa
    Юрий, почти все так думают , только в кабеле еще есть последовательная индуктивность, которая компенсирует емкостную составляю.
    Реактивная составляющая кабеля связана с длины кабеля и частотой.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 18.04.2018 в 12:25.
    С уважением. Владимир

  6. #706

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Да знаю я,9 лет отработал на ремонте ЛЬНОВ,ВЕБРОВ и др.укв техники(и релейки были у нас) и кабеля и антенны и приборы и т.п.Просто смешно предполагать,что замена реле в коммутаторе на реле с меньшей емкостью между контактами на несколько десятков пф. что то изменит в работе АФУ.
    Юрий.

  7. #707
    rn1qa
    Есть такой радиолюбитель ra6lbs, который предьявляет требования по развязке между портами ком. , около 60 дб .
    В последних устройствах он ставит по 2 реле последовательно, что бы увеличить развязку еще на большую цифру.
    Вот у ra6lbs действительно коммутаторы, а тут идет речь о переключателях.
    С уважением. Владимир

  8. Спасибо от Mayor

  9. #708

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вот именно Владимир,в #697 я и пытался донести,что реле в коммутаторе надо выбирать в первую очередь по приемных оптим. параметрам.Сейчас свой коммутатор на BV буду переделывать в 3 раз т.к. TRX у меня теперь с отдельным RX входом.Признаюсь что пока не знаю как его сделать совсем правильно(реле в мет. корпусах-это без вариантов),ну а дальше буду перелопачивать инфо.
    Юрий.

  10. #709
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А как это назвать - коммутатор или переключатель - дело хозяина.
    Переключатель, как я понимаю, имеет два положения и переключает скажем антенну с передатчика на приемник. Коммутатор, может переключать не один провод между двумя контактами, а выполнять более сложные переключения. Так что как я понимаю, коммутатор это более сложное устройство, чем переключатель. Но они созданы выполнять одинаковые действия, а именно - переключать. Поэтому их можно называть одинаково, как переключатели. Но если кому то не нравится русское слово переключатель, то он может пользоваться иностранным - коммутатор.


  11. #710

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    там емкость между контактами 100 пф...
    Это, что за бред? Что бы была такая ёмкость то контакты должны быть размером 100мм. х 100мм. и зазор 1мм.!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    то он может пользоваться иностранным - коммутатор
    Ну тогда я два года в армии просидел на переключателе! Хотя вообще то на коммутаторе, телефонном. Ооо как бы удивились, если бы я его переключателем назвал. И мама моя 45 лет телефонисткой на переключателе сидела!
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 18.04.2018 в 17:13.

  12. Спасибо от rw3zg

Страница 71 из 113 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариант корпуса для согласующего устройства или коммутатора
    от R3C-113 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 11:48
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 09:48
  3. Реле для УМ
    от R3QR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 10:38
  4. Реле для ФНЧ
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 16:28
  5. Реле для антенны
    от egog в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •