Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: проблема с TS-930

  1. #1

    проблема с TS-930

    позвонил сосед. недавно приобрел трансивер. но дома бывает нечасто в силу специфики работы. месяца три не включал радио. с его слов: при включении светится подсветка стрелочного прибора. НО не отображается частота. при нажатии на кнопки слышны щелчки реле. в динамике есть шум, при переходе на передачу шум пропадает.
    где искать причину ? возможно с питанием проблемы?
    трансивер не ковырялся. заводские пломбы недавно испортили из любопытсва.
    будем признательны за подсказки.


  2. #2

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    будем признательны за подсказки.
    У меня аппарат моложе - TS-940. Всегда справлялся с неисправностями сам, но и посоветоваться тоже считаю не грех. Схема и технология весьма похожа на TS- 930-й. TS-940 это следующая модель этого класса у Кенвуда.
    Считаю, что с одними советами проблему не решить.
    Первое, что нужно, это обзавестись схемой электрической принципиальной и схемой монтажной.
    Второе, это средство для чистки контактов у разъемов. Рекомендую спрэй в балончике - Контакт 60.
    И как минимум мультиметр - китайский, к которому нужно сделать ВЧ пробник на германиваемом диоде диоде: Д311, Д18, ГД508 (7)...
    Кроме того что перечислил, плюс желание и время и этого достаточно для 99% неисправностей. После чистки контактов лет 6-7 можно будет не беспокоится. Электроника это наука о контактах. Но по таким косвенным признакам я бы ничего не советовал. Это все равно что доктору сказать "болит голова, какое нужно лекарство?". Толи стукнулся об угол, толи давление, отравление, простуда....
    Для начала Google в помощь: "download Service Manual TS-930". И самый доброжелательный радиолюбитель и хороший специалист не поможет на расстоянии, без минимума усилий с вашей стороны. Нет тут простого совета. Начать нужно с проверки всех необходимых напряжений питания, затем наличие сигналов гетеродинов: первого, второго третьего. Диодный детектор с микроамперметром (это пробник или измеритель ВЧ напряжения с амплитудой 1-2 вольта), который позволяет решить проблему проверки гетеродинов.
    А остальное (это 1 %) более сложно и затратно: осциллограф, ГСС, Звуковой генератор, ламповый вольтметр.
    И главное: хороший свет, инструмент и аккуратность. Не спешить и не делать на коленке, не ждать мгновенного результата.
    Успехов вам.

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #3
    спасибо за поддержку :-)
    у меня рация еще моложе - 950SD :-)
    недавно отзвонился сосед. трансивер после некоторой паузы включил снова - все заработало :-)
    правда, перед этим он еще вытаскивал батарейки. по ходу признался, что уже разок было подобное.
    трансивер, хоть и в нетронутом виде, но все же требует наверное профилактики. сколько лет то ему.

  5. #4

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    спасибо за поддержку :-)
    у меня рация еще моложе - 950SD :-)
    Все равно, время от времени контакты разъемов придется чистить. Хотя бы раз в 6 лет. Заменить электролиты в блоке питания. Убрать воск которым залиты контура в PLL и ГУН-ах.
    У меня тоже основной аппарат моложе: TS-590s. Но его починить не хватит ни зрения ни деталей SMD. Со старичком экспериментирую с новыми усилителями мощности, слушаю вещание АМ, использую как ГСС для настройки полосовых фильтров. Раздобуду пару малошумящих и высокочастотных операционных усилителей и сделаю последнюю переделку. CAT работает, аппарат с платой PIXX.
    Товарищу, пока не поздно посоветуйте скачать Service Manual и почистить контакты в плате PLL и везде где нетрудно подобраться. Пусть заведет формуляр по обслуживанию.
    73!

  6. Спасибо от R6CW_Alex

  7. #5
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Был у меня ТS-930S и сталкивался с этой же проблемой, с точно такими же симптомами. Повидимому, проблема в синтезаторе - когда петля выходит из синхронизации, то сигнал из синтезатора блокирует индикацию частоты. Лечил простым прокручиванием сердечников ГУН, на пол оборота, с возвратом их на прежнее место. Синхронизация восстанавливалась. Индикация частоты появлялась снова. Не совсем научный метод, но помогало.
    Нужно найти рисунок печатной платы из сервис мануал трансивера, схему и найти расположение контуров ГУНа. Расположены они на общей плате трансивера в подвале шасси. Доступ к ним свободный.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 23.12.2012 в 00:09.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. Спасибо от R6CW_Alex

  9. #6

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    У меня подплакивал CW, после моей же переделки (увеличение постоянной времени в цепи фазового детектора платы PLL, из бюлетеня сервиса Кенвуда). После того, как убрал воск из контуров, которым залиты контура ГУН ов на плате RF и на плате PLL, резко поднялась мощность и чувствительность. Воск, которым заливал Кенвуд контура в те времена, со временем начинает проводить и снижает добротность контуров, особенно у тех кто курит при работе на трансивере. Такую же операцию проделал ранее мой сосед, когда исчезали показания частоты с цифровой шкалы. И я не сам открыл это явление, не пионер. Эргономика и BK этих аппаратов выше всяких похвал. Срок их эксплуатации можно продлить лет на 10. Поставив пару современных малошумных и скоростных операционников можно добиться существенного повышения частоты спектра первого ГПД. Плавное сужение частоты и отсутствие звона фильтров на узких полосах при приеме CW тоже вещь весьма приятная. Так что TS-930 TS-940 еще послужат.

  10. Спасибо от R6CW_Alex

  11. #7
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    У меня парафина не было и не курю, но проблема была та же.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  12. #8
    большое спасибо всем за советы :-)
    распечатаю, отдам соседу.

  13. #9

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    При включении Аuto в ts930v нет настройки тюнера ни в одном диапазоне,даже на1.8 светится светодиод на передней панели"работаANT TUNE" двигатели обеих приводов КПЕ тюнера не вращаются. лечение моего случая потеря контакта обмотки релеRL-9(AT UNIT) НЕПРОПАЙ.год вып.аппарата 1982


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Explay PN-930
    от Dogmat в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 17:32
  2. Kenwood TS 930 проблема с валкодером
    от UR6IST в разделе TS-930
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 16:19
  3. GPS «ViaMichelin Navigation X-930»
    от Vlad53 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 22:13
  4. GPS «ViaMichelin Navigation X-930»
    от Vlad53 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 12:26
  5. TS-930 или TS-940
    от unname в разделе TS-940
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •