Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Холодильник и помехи.

  1. #1
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF

    Холодильник и помехи.

    Приветствую коллеги. Я не очень (вернее очень НЕ) разбираюсь в холодильниках. Но заметил интересную картину при открывании двери холодильника появляется помеха в районе 50 мГц. Хорошо видна на телике и прослушивается на трансивер в виде увеличения шума.
    При открытии двери морозильной камеры ничего такого нет. Холодильник Самсунг года полтора от роду.
    Просто интересно. Может кто спец по холодильникам.
    Михаил 73


  2. #2

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    UR6EF, Возможно у вас стоит какая нибудь энергосберегайка на подсветку камеры освещения, это в том случае, если у вас нет хитрого проц. управления режимом темп. Если есть, то возможно тактовая частота проца. в момент открывания двери, на проц. поступает команда об открытии двери и меняет управление термостатом, а тот двигателем, на тот случай если забыли закрыть двеь или она случайно открылась в ваше отсудствие. Это касается навороченных холодильников, а так всё куда проще, смотрите контакт микрика двери(это если помеха у вас только в момент открытия) возможно искрит, либо выкрутите лампу, если она сберегайка, вот пожалуй всё, может кто что дополнит.

  3. #3
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Это касается навороченных холодильников,
    Я предполагал, что помеха от процессора.
    Посмотрим.
    Михаил 73

  4. #4
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    ...помеха от процессора.
    Запросто!
    У меня дома "забортный" термометр из полудохлого промышленного терморегулятора - так он с 5 метров затыкает "мыльницу" на 144-146.
    А ещё фоторамка ощутимо гадит (именно она, а не её питатель).

  5. #5
    Уже несколько раз слышал, что при открытии двери холодильника "затыкается" тюнер формата Т2 для телека. Первый раз когда услышал думал, что шутка, но потом задумался.
    73! Анатолий

  6. #6
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз слышал, что при открытии двери холодильника "затыкается" тюнер формата Т2 для телека. Первый раз когда услышал думал, что шутка, но потом задумался.
    Проверьте свою домашнюю сеть. Это типичное явление нарушения контактов на вводе. Не имеет значения, по фазе или по нулю. У меня такое было, пока электрик не зажал гайку заземления на раме силового щита в подвале. Часто это сопровождается либо "подскоками" напряжения (по лампочкам заметно", либо наоборот, по просадкам в момент включения-выключения.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #7
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Но заметил интересную картину при открывании двери холодильника появляется помеха в районе 50 мГц. Хорошо видна на телике и прослушивается на трансивер в виде увеличения шума.
    При открытии двери морозильной камеры ничего такого нет. Холодильник Самсунг года полтора от роду.
    Такая же проблема, появилась около полугода назад. Холодильник Самсунг, проработал ровно 3 - года, проблему помогла определить жена.
    При работе в эфире на КВ, периодически появлялась жуткая помеха в виде сплошного шума RS-59+20, на всех диапазонах. Я выключался и матюкался на чем свет стоит, предполагал что какая то ско...на, что то включает. Однажды работая в эфире, появился такой же шум и жена полезла в холодильник, шум пропал. Сейчас когда появляется такой шум, стучу в бочину холодильника и он пропадает. Так же помеха проявляется и на ТВ, на некоторых каналах довольно сильно. Мало того, сейчас когда появляется помеха, то возле холодильника отчетливо слышно шум, как буд то бы искрит контакт, но что это на самом деле не знаю и лезть не знаючи как то стремно. Скорей всего, конечно контакты и никакой не проц, не лампа, похоже это болезнь Самсунгов, пойду в отпуск, придется идти в авторезированный сервисный центр и поспрашать у спецов.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. #8
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Там всего-то из неконтачащих элементов-пусковое реле и пусковой конденсатор. Все соединения сделаны клемками. Реле насажено на 3 ноги компрессора. Можно просто утконосами прожать клеммы, а лучше развернуть холодильник вечером,свет выключить,и в темноте просмотреть всё это на предмет искорок.
    Дмитрий

  9. #9
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Там всего-то из неконтачащих элементов-пусковое реле и пусковой конденсатор. Все соединения сделаны клемками. Реле насажено на 3 ноги компрессора. Можно просто утконосами прожать клеммы, а лучше развернуть холодильник вечером,свет выключить,и в темноте просмотреть всё это на предмет искорок.
    Холодильник Samsung - No Frost (саморазморозка), правый бок, довольно ощутимо всегда нагрет (это у всех подобных холодильников). Именно в этой правой стенке прослушивается шум. Доступ ко всем внутренним блокам закрыт, без практически полной разборки не обойтись.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  10. #10
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    У меня итальянский ARDO, даже с процессором. Компрессор-как у всех внизу холодильника.
    Дмитрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. помехи от импульсных БП!!!
    от Conexant в разделе Помехи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 15:35
  3. Samsung жк помехи
    от shursh в разделе Помехи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:46
  4. Помехи на низах
    от RD4WA в разделе Помехи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 23:42
  5. Помехи приёму
    от Snegopad в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •