Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Противовесы и многодиапазонные вертикалы

  1. #1

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A

    Противовесы и многодиапазонные вертикалы

    На старости лет решил заменить, по причине негодности от долгого употребления, противовесы на своём Hustler BTV-6. Перекопал всю имеющуюся инфо на форумах, но так и не пришел к единому мнению. Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов? Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...Авторы то ли не желают, то ли не применяли на практике свои теоретические выкладки. Одним словом, "тумана" оч много в ответах. Вкратце, двойной полевой, из чего были сделаны противовесы, просто полопался (уж оч долго эксплуатировался), а новые противовесы хочется сделать, что называется, "один раз и ...", но сделать по-настоящему, с применением измерительных приборов. В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался. Если есть кто отважный, убедительно прошу поделиться этими "секретными" сведениями.


  2. #2

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался. Если есть кто отважный, убедительно прошу поделиться этими "секретными" сведениями.
    Поделюсь. Только несекретными.
    Раз уж вы столько перелопатили и ничего не поняли -
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Перекопал всю имеющуюся инфо на форумах, но так и не пришел к единому мнению. Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов?
    -надо вам не заморачиваться с измерениями, а сделать по описанию (что с антенной).
    Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по насройке противовесов ясно отдавая себе отчёт, что вы или в очередной раз не поймёте, либо подытожите старания рискнувшего такой фразой:
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...
    Моё мнение - поднимать тему "Противовесы и многодиапазонные вертикалы" только для решения своих вопросов по восстановлению Hustler BTV-6 "с применением измерительных приборов" просто-напросто занятие провокационное.

  3. #3
    Георгиччч!!! Забей! На эти противовесы! У меня БТВ-4 в 6-ти метрах от крыши. Два года не "выползаю" на крышу а смотрю по ксв. Противовесов по два на бэнд из расплетеной полевки и без изоляторов .Оттяжки из лески на "акулу".КСВ все время в пределах диапазонов(кроме обледенений). На 18 и 24 по тройке ровно и легко парируется тюнером. К чему это я? Да просто друг в соседнем доме с такойже антенной через месяц или два "выползает " и проводит ревизию. Все время опускает-подымает настраивает и противовесов навешал по четыре штуки...Я спрашиваю : "а нафига?". Да и противовесы из капитального биметалла да и с изоляторами по килограмму. Всеравно прогорел верхний трап... А у меня не прогорел и не собирается , да и не замазывал я "дырки" в трапах... Вообщем принцип которому я следую:1) точка запитки одна шестая длины волны -не менее. 2)Симметрия расположения противовесов(достато чно двух при условии высоты точки запитки не менее 0.15 лямбда) 3) парочка балунов по питанию.... Надобы вылезти но лень... Высота 65 метров от граундлевел ...Рядом вредоносные две сибишные антенны в 10-ти метрах закрывают юг и восток. Наверное они "не помогают" а вредят . Не могу договориться с хозяином чтоб их убрать...грит мое и не трожь...смотрел АА-330м - реактивность около нуля в пределах диапазонов с переходом с минуса на плюс .С активной частью импеданса где как ....и 50 ровно и до 100 есть тоже... .Ник
    Последний раз редактировалось nickola; 03.01.2013 в 00:12.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов?
    Нет. Всё зависит от Ваших целей, либо добиться отсутствия реактивности в активной части
    входного сопротивления (какое получится, затем трансформировать его в волновое кабеля,
    либо добиться активной части входного, равной волновому кабеля, а реактивную затем скомпенсировать.
    Это вобщем. В частном случае, когда длина излучателя близка к 1/4, методика описана у DL2KQ http://dl2kq.de/
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.01.2013 в 00:17.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    просто-напросто занятие провокационное.
    Отдавая дань Вашему литературному таланту словосложения (дано не каждому), зря так упрекаете ТС - народу судя по всему много, который не особо вдаётся в эти тонкости - кинул себе по земельке проволочку, да и хорошо. А потом на форумах просто стоны - дерьмо эти ваши GP!!! А меж тем если эту скрипку настроить - зазвучит не хуже Паганини.

  6. #6

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    зазвучит не хуже Паганини.
    Да хоть Страдивари... Вопрос тогда ТСу надо ставить конкретно, о своих трудностях в настройке по приборам и без провакационных предпосылок - понимаете о чём я? Перечтите его пост - может вы ответить ему отважитесь?
    Для начала ТС "опускает" нарытое им по причине невладения авторов практикой применения своих знаний -
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...Авторы то ли не желают, то ли не применяли на практике свои теоретические выкладки.
    А потом в тупичок ставит - мол, посмотрим, что вы тут больше того что я нарыл отважитесь выдать... Вот ra6foo ссылку на Гончаренко дал не ведущую напрямую к методике - и это ему ТСом припомнится... Потом последуют переходы на личности по поводу мнений участников... И т. д.....
    Проходили и не раз! Поэтому ставлю.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 03.01.2013 в 00:58.

  7. #7
    2 Георгиевич

    Почитайте статьи N6LF, легко найти с помощью Google.
    73, удачи!

  8. Спасибо от Георгиевич

  9. #8

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался.
    Ну так и дальше не заморачивайтесь---сделайте по "ОПИСАНИЮ",а в общих чертах все зависит от :
    1--резонансные ли у Вас противовесы
    2--высота установки противовесов над "землей"
    3--полное понимание того,что противовес АБСОЛЮТНО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть антенны.
    73! ut6ee.


  10. #9

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по насройке противовесов ясно отдавая себе отчёт, что вы или в очередной раз не поймёте, либо подытожите старания рискнувшего...
    Очень точно сказано.
    Через несколько постов выяснится, что советуют ТС "всё не то" и он сам-то лучше всех понимает, что к чему...

  11. Спасибо от RZ6FE


  12. #10

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по настройке противовесов ...
    Рискну поделиться своим опытом.Стоит GP 8.5 метров на высоте 4 метра по Гончаренко с согласующем устройством.На 7 , 10,14,18 мГц.Одно время были 3,5 и 21 мГц.Противовесы резонансные.Располож ены равномерно, веером и попарно так же на высоте 4м,Сходятся в одну точку - к массе С.У. у изолятора штыря.Каждый противовес делаем немного больше 1/4 волны /для настройки/.У меня часть противовесов находится над чистой землей, другая над виноградником -где шпалеры из металла и проволоки.Настраивал так:у основания штыря ноут и АА-330 через полуволновой повторитель попарно
    подключаем противовесы предварительно отсоединив их от общей точки/ как диполь/.Сначала ищем резонансную частоту -укорачивая концы противовесов подгибанием на изоляторах/не отрезаем/.Так как противовесы расположены над разной землей ,резонанс и минимум реактивности не совпали.Далее
    совмещаем резонанс с минимумом реактивности путем равномерного удлинения и укорочения каждого
    из противовеса.К примеру у меня на 7 мГц резонанс был при длине 9 м каждого .При совмещении - длина над чистой землей составила 9,8 метра а над виноградником 8.20. И так на каждый диапазон.Вообщем ничего сложного.
    RA6ATZ Виталий

  13. Спасибо от niknik, Георгиевич

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 13:31
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  4. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57
  5. Противовесы
    от Adalon в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •