Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Приёмник "КРОТ"

  1. #21
    1968 год. Сам я молодой был. В радиоклубе г.Ельца выделили мне КРОТа. Радости было немеряно, но как привести домой. Автомобилей, как сейчас не было. И воспользовался я самодельной тачкой (тележкой). И на радостях разогнался под горку, а колесо в тачке заклинило. И КРОТ у меня делает несколько оборотов по асфальту. Думал всё, кают. Привёз домой, включил, всё работает, по моему даже больших вмятин не было.
    Вот так.


  2. #22
    Я уже не помню, кто в Ленинграде мне это рассказал, возможно, даже сам покойный ныне А. И. Сазонов, UA1MA, а может и Жора Румянцев, UA1DZ, тоже RIP. Дело было в 60-х годах XX века. Пришёл на клубную станцию Ленинградской секции коротких волн парень с области, с только что открытой коллективки. И просит Сазонова, как начальника, дать ему приёмник, у них нету, мол. Парень здоровенный, под два метра, такой шкаф. Ну Александр Иваныч ему и говорит (забавно показалось, решил пошутить) - а вот, забирай. "Крот" стоял на станции включённым. Парень не шутил. Выключил приёмник, кабели свернул. Вынул из рюкзака огромный мешок, приёмник сунул туда. Представляете? Саша застыл с открытым ртом. Он уже не думал о том, что за отсутствие приёмника придётся отвечать перед начальником радиоклуба ДОСААФ. Он смотрел на гиганта. А парень молча увязал мешок, блок питания поместил в рюкзак, пожал Саше руку, потом взвалил "Крота", как пушинку, на плечо, а рюкзак взял под мышку. И с грузом 110 кг спокойно вышел за дверь. Станция располагалась на верхнем этаже дома ДОСААФ на Фонтанке, 7. Там была очень красивая лестница, мраморно-буржуйская такая.
    Раздался страшный грохот. Парень, начав спускаться по ступенькам, споткнулся, приёмник перевесил и стал тянуть парня в пролёт, ему пришлось мешок скинуть, а самому вцепиться в перила. "Крот" летел вниз все пять этажей. Хорошо, что на его пути ничего не оказалось, кроме цементного пола внизу. Вмятина, наверное, и сегодня видна.
    Саша потом рассказывал эту историю всем, кто приезжал из области и просил у него приёмник.
    А тем, кто хочет узнать о приёмнике подробно, есть книга В. И. Шапкина "Красные уши", погуглите, как её купить.

  3. Спасибо от eu1af, RA3FV, ua6acu, Аполлоныч

  4. #23
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    "Аналогичный случай был в селе Покровском..." (с) старый анекдот

    Где-то в первой половине 60-х на коллективке МГРК UA3KAE (начальник Володя Белоусов, UA3CA, а я бы его замом). Пили "чай" в компании нескольких гостей. Один из них (кажется из UA9Y..., настоящий "амбал") попросил UA3CA продать один из "Кротов".
    UA3CA сказал, что продать не может (шатный!), но отдаст бесплатно, если донесёт до галереи - с второго этажа, крутая деревянная лестница (не менее 45 градусов). Рюкзака не было -использовал брючный ремень и ещё что-то, чтобы связать приёмник и выпрямитель. Донёс только до середины лестницы - лопнул ремень!.
    Это на моих глазах всё было ...

  5. Спасибо от micyaylo, RA3FV, Глазунов

  6. #24

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Очень уж тяжёлый . Помню переворачивал его на бок углом приёмника получилась вмятина Помню меняли очень часто лампы.
    Был у меня Крот М. передатчик отдельно на выходе гу-50 проработал 4 года не одной лампы не менял.

  7. #25
    Отличный приемник! Эксплуатирую в качестве контрольного RX с 1978 года по настоящее время . Конечно тяжелый , конечно на полевой деннь его не попрешь ,но при наличии места можно слущать . За период эксплуатации не одной неисправности ! Если есть место и возможность приобретайте ! Николай ER3RE

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #26

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    А Я КРОТ НЕМНОГО ДОРАБАТЫВАЛ< УБИРАЛ ПЕРВУЮ ЛАМПУ УВЧ< СОЕДИНЯЛ В ПАНЕЛЬКЕ СЕТКУ УПР> ЧЕРЕЗ ЕМКОСТЬ ПО МОЕМУ 56ПФ С АНОДОМ< СМЕСИТЕЛЬ ВМЕСТО 6А7 НА 6Н23П ПЕРЕДЕЛЫВАЛ<ИСПОЛЬЗУ Я ЦОКОЛЬ ОТ ОКТ> ЛАМПЫ И ПЕРЕДЕЛЫВАЛ ДЕТЕКТОР НА 6Х2П<ВЫВЕЛ НА ПЕРЕДНЮЮ ПАНЕЛЬ С МЕТР<ОН ОРГАНИЧНО ВСТАЛ РЯДОМ СО ШКАЛОЙ СПРАВА И ПЕРЕДЕЛАЛ ДИАПАЗОН НА 28 МГЦ< ВМЕСТЕ С ПЕРЕДАТЧИКОМ ЕРШ ПОЛУЧИЛАСЬ ОТЛИЧНАЯ СПАРКА >ВСЕ ДЕЛАЛ ПО СОВЕТУ ТОЛИ ГОРЛОВА SK UA9HG СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  10. #27
    Я тоже доделывал приемник Крот. Диапазон 8-10 мгц. переделал на 28-30. Шкалу уложил точно и не было никаких проблем в настройке приемника на нужную частоту.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Когда-то я один перевозил приемник Крот, который купил в другом городе. Погрузили с хозяином его в автобус и до своего города доехал нормально. И здесь проявилась первая проблема. На автобусную станцию не пускают такси, а
    одному вынести с территории приемник и блок питания одновременно просто невозможно. Но к счастью на станции появился знакомый мне человек, который помог донести приемник до такси.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 26.01.2015 в 13:59.

  11. #28

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    я в те года отдал за крот немыслимые деньги, 100 рублей, а зарплата у меня была 105,но ни грамма не жалел об этом а перевозил его в кожевниково из юрги на газ66,благо UA9HG сам за руль сел и помогал таскать и грузить,и сказал, наконецто ты вик имеешь нормальный приемник.
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  12. #29
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Victor DF6NJ Посмотреть сообщение
    А Я КРОТ НЕМНОГО ДОРАБАТЫВАЛ
    Ну так а я о чём?
    А то сразу -
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Если бы у бабушки был, это был бы дедушка.
    или -
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    За такое деяние, расстрел, через повешение!
    73! Alexis, ex RV9CAG


  13. #30
    Цитата Сообщение от ER3RE Посмотреть сообщение
    Отличный приемник!
    Куплю!
    Не лукавлю!!!

  14. Спасибо от Tolya

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Схема приемника "Крот"
    от Oleggo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 22:01
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •