Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Мощность в цифре

  1. #11

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    Правда-правда? И почему это у меня что на TS2000, что на 590-м, что на К3 даже при ALC "до упора" сигнал на расползается и не искажается? ""балун" повесил ферритовую защелку - как бабка пошептала. Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими.
    Ну что же,пишите Ваш позывной,посмотрю за последних 11 лет когда мы с Вами в Цифре встречались.


  2. #12

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    Правда-правда? И почему это у меня что на TS2000, что на 590-м, что на К3 даже при ALC "до упора" сигнал на расползается и не искажается? А вот на FT857 - на том да, чуть "пережал" раскачку - "получи фашист гранату!". И постоянно - вижу "хвосты" на пол-диапазона - говорю (пишу) "хозяину" об этом - "у меня всего 10 ватт и ALC=0!!!!" Надо не на уровень АЛС ориентироваться, а свой сигнал регулярно контролировать через web.sdr, благо там сейчас практически все диапазоны. С Иркутска конечно труднее чем откуда-нибудь из Москвы, но вполне реально. А причиной "хвостов" может быть и тривиальная наводка на какой-нибудь шнурок к компу, причем вроде бы к звуку отношения не имеющему. Я долго отлавливал у себя такие хвосты, появлявшиеся регулярно при развороте антенны "на комп". Оказалось - наводка на ... оптическую мышь! Свернул ее провод кольцом в пару витков и на этот "балун" повесил ферритовую защелку - как бабка пошептала. Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими. Надо ВСЕГДА сначала найти причину, а потом уже "АЛС крутить".
    Ну держись - сейчас пинать начнут .

  3. #13

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Ну держись - сейчас пинать начнут .
    А че пинать. До 15 тысяч связей новые позывные попадались более-менее регулярно, а сейчас новый позывной в неделю-уже хорошо. А что до трансиверов-вот он новый кенвуд 2000, 590 отдал-не понравился. А вот 718 для цифры,если в него 250 герц фильтр воткнуть-очень даже ничего, отдал-теперь жалею. 570 для цифры вполне, если обработку по передаче выключить.И 746 аналоговый хорошо, на нем сейчас в цифре и работаю.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    Впрочем, Вы на 690-м работали. А я про 680-й.
    А какая разница? Работал на многих аппаратах, все выдают в диги 100 ватт.
    Разумеется при мин. ALC

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    Надо не на уровень АЛС ориентироваться, а свой сигнал регулярно контролировать через web.sdr.
    Если ALC раскручено очумелыми ручками, то согласен.
    Хотя сомнваюсь что можно проконтролировать сигнал через ВЭБ СДР, т.к. там сурогатные антенны
    Последний раз редактировалось UI9O; 06.01.2013 в 17:29.
    Николай

  5. #15
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Уважаемые модераторы!

    Можно закрыть и удалить тему?!
    Хотел получить конкретный ответ, а уже две страницы флуда!

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Ну что же,пишите Ваш позывной,посмотрю за последних 11 лет когда мы с Вами в Цифре встречались.
    Я вам облегчу ваши труды - 14.01.2012, 14070, BPSK31 и 26.09.2012 14070 BPSK63. Слышим мы друг-друга часто, не сомневайтесь. А в цифре я с 90-какого-то года, так что далеко не 11 лет. Кстати, тогда у меня был TS450SAT - точно так же от уровня ALC качество сигнала не зависело.

    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    А че пинать. До 15 тысяч связей новые позывные попадались более-менее регулярно, а сейчас новый позывной в неделю-уже хорошо. А что до трансиверов-вот он новый кенвуд 2000, 590 отдал-не понравился. А вот 718 для цифры,если в него 250 герц фильтр воткнуть-очень даже ничего, отдал-теперь жалею. 570 для цифры вполне, если обработку по передаче выключить.И 746 аналоговый хорошо, на нем сейчас в цифре и работаю.
    HI у меня только последним, ветеранским позывным, в логе 24 тыс qso с гаком и ВСЕ - цифрой.
    Что до техники - давно убедился, что не техника виновата - кривые руки. Особенно если ниже спины произрастают. Недавно работал с кем-то из Украины - сигнал идеальный, но плывет жутко - пишу об этом - в ответ "Извините, здесь ДИ-1, с гпд проблемы"!!

    Цитата Сообщение от ui9oi Посмотреть сообщение
    Если ALC раскручено очумелыми ручками, то согласен.
    Хотя сомнваюсь что можно проконтролировать сигнал через ВЭБ СДР, т.к. там сурогатные антенны
    Т.е. качество сигнала зависит от качества антенны? Мда... "Нет слов - одни сопли!"(С) народ

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    Уважаемые модераторы!

    Можно закрыть и удалить тему?!
    Хотел получить конкретный ответ, а уже две страницы флуда!
    Во-первых не флуда, а дискуссии, а, во-вторых, вы сами ответили на свой конкретный вопрос. Могу конкретно - да, вы правильно понимаете. Вот только одно "НО". Насколько мне врет мой склероз, TS680 - это TS140 с диапазоном 50 метров. Когда его разрабатывали, из цифры был разве что телетайп. Ну это ладно, может японцы уже тогда знали что будет через ...надцать лет. Но вот в мануале TS450 (850) я ничего подобного не помню. Ну Бог с ним, со склерозом. В мануале на 2000-к (более ранние модели имели мануалы бумажные и с ними же и ушли), 9-я нога просто управляет РТТ, но с отключением микрофона. Абсолютно точно, что на уровень выходной мощности не влияет никак.
    Вы можете провести простой эксперимент - отключить 9-ю ногу, перевести транисвер на передачу, "вдуть" звук и посмотреть сколько получится на выходе. Если 100 - ватт... Вывод вы уже знаете. Но я лично не стал бы даже пытаться выжимать из такого трансивера хоть один ватт сверх выдаваемых - ремонт больно дорого обходится. Если вам мало 50 ватт - какие проблемы сделать РА? Хотя бы на знаменитых 3-х ГУ50? Дешево, сердито и можно при необходимости (ДЭха там дозваться) и побольше 100 ватт выдать. Не ведитесь на постоянно читаемые в эфире "у меня... 30 ватт" Все правильно. 30. Только про РА уже никто ничего не пишет. У меня тоже К3 выдает 30-40. Но за ним еще стоит КРА500. И есть ооооочень ненулевое количество корреспондентов, расказывающих что у них 30 ватт на выходе, которые порой даже не слышат когда я их зову. И среди них ну ооочень ощутимое количество ехСССР. Так что качество и еще раз качество. А как контролировать - я уже писал выше.
    Последний раз редактировалось opora; 06.01.2013 в 19:22.

  7. #17
    для: RA0JF

    При задействовании ACC2 Pin №11 от звуковой карты компа НЧ сигнал поступает в схему формирования минуя микрофонный разъём и регулятор усиления MIC. Своего рода линейный вход трансивера по НЧ.
    Это сделано для того, чтобы исключить накладки на цифровой НЧ сигнал микрофона.
    РТТ(!) нужно управлять с разъёма АСС2 Pin №13.
    *Выходная мощность может быть недостаточной если мал уровень НЧ-цифры с выхода компьютера или кто-то скрутил усиление внутри аппарата.

  8. #18

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    А где конкретно можно послушать свой сигнал ? .

  9. #19
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение


    Т.е. качество сигнала зависит от качества антенны? Мда... "Нет слов - одни сопли!"(С) народ
    А носовым платком не пробовали пользоваться?
    Или подумать о каких антеннах была речь?

    Ох уж эти долгоиграющие праздники...

    Цитата Сообщение от UA6bqr Посмотреть сообщение
    А где конкретно можно послушать свой сигнал ? .
    неужели вы в своём городе, области в единственном экземпляре?
    Если это так, то установите teamViewer и будете смотреть свой сигнал у меня!

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    А в цифре я с 90-какого-то года, так что далеко не 11 лет.
    .
    А позывной стеснятесь озвучить, наверное есть причины?
    Последний раз редактировалось UI9O; 07.01.2013 в 01:08.
    Николай


  10. #20

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    для: RA0JF

    При задействовании ACC2 Pin №11 от звуковой карты компа НЧ сигнал поступает в схему формирования минуя микрофонный разъём и регулятор усиления MIC. Своего рода линейный вход трансивера по НЧ.
    Это сделано для того, чтобы исключить накладки на цифровой НЧ сигнал микрофона.
    РТТ(!) нужно управлять с разъёма АСС2 Pin №13.
    *Выходная мощность может быть недостаточной если мал уровень НЧ-цифры с выхода компьютера или кто-то скрутил усиление внутри аппарата.
    Совершенно верно. При работе через звуковуху ручку мощность нужно выкрутить на максимум, а регулировать уровнем звукового сигнала. Если ALC начинает ограничивать мощность раньше приближения к максимальной, скорее всего на провода что-то наводится кроме звукового сигнала.Способ убрать это-колечки на провода. Кстати они в любом случае не помешают. Но это при условии что аппарат в телефоне свои 90-100 ватт выдает.Если не выдает-причина в аппарате.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа в цифре IC-775
    от RX0TX в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 06:25
  2. Работа в SSB в цифре в UR5EQF на FT-950
    от Серж 4K3FPL в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 09:20
  3. Хулиганы в цифре.
    от UR6EF в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 14:52
  4. ACC IC718 -в цифре
    от ua4pns в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 13:41
  5. CW в цифре MIXW
    от Сергей. в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •