Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: вопрос начинающего по ПЛИС XILINX

  1. #1

    вопрос начинающего по ПЛИС XILINX

    Порыл и-нет в поисках схемы usb прошивалки нашел одну на радиокоте - там плата сложная, вариант не очень.
    есть схемы под db25 , но его нет на ноутах, а очень хочется иметь универсальный инструмент.
    вопрос : чем (из самоделок) прошить xilinx, через usb (только проверенные решения)?
    ______> можно ли как-то юзать готовый переходник дб25-юсби + дб25 прошивалку ?


  2. #2

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    можно ли как-то юзать готовый переходник дб25-юсби + дб25 прошивалку ?
    в принципе можно если программа для прошивки видет виртуальные порты переходника, и если в нем имеются все сигналы на выходе.
    Единственное что если прошивка осуществляется дрыганьем сигналов на COM то через переходник время прошивки будет намного больше чем через реальный порт.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    в принципе можно если программа для прошивки видет виртуальные порты переходника, и если в нем имеются все сигналы на выходе.
    реальный опыт был ?

  4. #4

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Прошивал другие камушки, но тут неважно какие. главное чтобы на выходе переходника (USB/COM) стояла MAX232/GD75232 или аналогичные чтобы небыло проблемм с подключаемой прошивалкой по уровням сигналов. основноные проблеммы общие для всех программ, некоторые прошивалки (точнеее их софт не видит виртуальные порты с большим номером придется перенумеровывать, ну и потеря скорости из за особенностей переходников (USB/COM) и использовании RS232 как управляемого регистра), ну и придется убедиться что из переходника выведены все необходимые сигналы стандарта RS232 которые требуются прошивалке.

  5. #5
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Вот не очень дорогой вариант, или такой, или такой - совсем дешевый.
    Много их всяких...

    Почему-то все USB варианты программирующих Xilinx железок, что мне встречались для работы с софтом iMPACT, были на Cypress'овских чипах. Скорее всего, когда разработчики иМПАКТа переходили с LPT на USB, выбрали кипарисовский юэсбишный чип (хотя, могли бы FTDI или другой ), а дальше, уже по инерции и пути наименьшего сопротивления, все "повторятели" пользуют только кипарисы.
    Сдаётся мне, что полезнее и дешевле будет приспособить какой-нибудь из старых компов (с полным набором портов) для заливки программ (пригодится для прошивки не только Xilinx, но и многого другого)

  6. #6
    Спасибо за отзывы. Купить, конечно, можно все что угодно - но пока жива надежда спаять что-нибудь самому, старый комп- не проблема, но хочется чтобы на любом работало, поэтому интересует все что можно быстро спаять на коленке - и в бой .
    Интересно если xilinx - прога шьет маект нексус через юсби , будет ли она шить плис через стандартный переходник + дб25 прошивалку.

  7. #7
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    опрос : чем (из самоделок) прошить xilinx, через usb (только проверенные решения)?
    Лучше всего купить у китайцев, они продвинутее. Я так и поступил. Правда, когда монетку кидал, выпала альтера.
    на алиэкспресс ищите. Но они и там не очень дешевы.

  8. #8
    лучше уж через старый комп чем через китаез - месяц ожиданий это не для меня

  9. #9
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    лучше уж через старый комп чем через китаез - месяц ожиданий это не для меня
    Вова, я сегодня сыплю цитатами.


  10. #10
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    лучше уж через старый комп чем через китаез
    Против китайских USB-JTAG переходников я ничего не имею, но, что интересно, родная клинообразная USB-коробочка от XILINX у меня нормально работала не на всех компах, капризная она.
    Самодельный LPT-JTAG работал нормально на старом PII/440BX и не заработал через переходник USB-LPT на PL-2305.

  11. Спасибо от VOVA080808

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата PIO SDR, варианты схемотехники
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 21:18
  2. Фазовый детектор на ПЛИС
    от Ivan_007 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 21:11
  3. DDS на ПЛИС Spartan 3
    от mokropolov84 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 11:23
  4. DDS на ПЛИС
    от mokropolov84 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 13:19
  5. Чем запрограммировать и проверить Altera и Xilinx
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •