Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 606

Тема: 6И1П

  1. #451
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    а если сделать варимю ПЕРВУЮ сетку - то и вся лампа получается варимю
    Хм, никогда не думал об этом. Если в преобразователе на 6А7 сделать первую сетку сигнальной, то АРУ, поданная на первую сетку, измотает собственный гетеродин вааще.
    А ведь сдуру делали транзитронный гетеродин на 6А7 (аналогично на 6А8) именно с третьей сеткой (с первой сеткой транзитрон не работает по принципу своего действия). Может конечно АРУ не использовали...
    Полистал Троицкого, нашёл схему супера с транзитроном. Действительно, АРУ заведена только на лампу ПЧ.
    Так, мысли всего лишь...
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  2. Спасибо от Aleksiy


  3. #452
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Развитие, как известно, идет по спирали.

    В самых первых пентагридах, таких как 6А8, реализовывали гетеродин на первой, ближней к катоду сетке, а сигнал подавали на четвертую, дальнюю от катода управляющую сетку, расположенную между двумя экранирующими. Вторая сетка была как бы анодом гетеродина.

    Две экранные сетки - третья и пятая, до и после четвертой сетки, необходимы для того, чтобы развязать сигнальную сетку от гетеродинной и подавить таким образом пуллинг (затягивание частоты гетеродина при мощном входном сигнале). В этих экранах как раз и смысл пентагридов, гексодов, гептодов в отличие от пентодов.

    Ничего из этого хорошего не получалось. Гетеродин работал только до примерно 15 МГц, а выше неустойчиво, и он не обеспечивал достаточно большой амплитуды сигнала. Крутизна преобразования получалась невысокой, т.к. сигнальная сетка была далеко от катода между двух экранов и слабо влияла на поток электронов. АРУ влияла на частоту гетеродина, раскачивая ее туда-сюда, что было особенно заметно на высоких частотах. Это, правда, удавалось в некоторой степени побороть путем применения отдельного гетеродина.

    Тогда появились комбинированные лампы 6K8 - для гетеродина реализовали отдельную систему электродов, триод, а вторая половинка этой лампы - гексод - была чисто смесителем - первая ее сетка, ближняя к катоду, соединена внутри лампы с сеткой гетеродина - триода. Две экранирующие сетки, между ними сигнальная сетка. Такой себе промежуточный вариант, очень технологически сложный по тем временам. В СССР ее не делали.

    Затем появились более совершенные пенагриды 6SA7 / 6A7. Гетеродин на первой сетке, вторая экранная сетка служит как бы анодом триода-гетеродина, появилась пятая, антидинатронная сетка. Удалось получить более устойчивые колебания гетеродина на высоких частотах, но поскольку в этих лампах третья - сигнальная - сетка далеко от катода и находится между двух экранов, она довольно слабо влияет на поток электронов. Крутизна преобразования получается не очень высокой, эффективность АРУ тоже.
    Но всё-таки очень удачная лампа получилась, дожила благополучно до пальчиковых, получила пальчиковый аналог 6BE6 / EK90 / 6А2П.

    И уже в пальчиковую эру - в соответствии с законом развития по спирали - появился триод-гептод ECH81 / 6AJ8 / 6И1П. На общем катоде собраны две системы электродов - мощный триод для гетеродина, занимающий две трети длины катода, и гептод. Обе половинки разделены слюдяной перегородкой, чтобы электроны не попадали из одной половинки в другую, и вся лампа окружена внутренним экраном, чтобы на процес преобразования не влияли внешние поля. Гетеродин на триоде развивает большую амлитуду сигнала. Этот мощный сигнал можно спокойно подавать на третью сетку гептода, дальнюю, окруженную экранными сетками, имеющую относительно низкую крутизну. Это позволяет использовать первую, ближнюю к катоду и чувствительную сетку в качестве сигнальной, что позволяет достигать сравнительно высокой крутизны преобразования. Кроме того, на нее теперь можно спокойно подавать АРУ, т.к. гетеродин эффектино изолирован от смесителя, и даже общий для половинок лампы катод обычно сидит на земле, что также способствует этой изоляции. Ну и пятая, антидинатронная сетка. Лампа получилась отличная, для бытовых и даже полупрофессиональных приемников лучше и не нужно, а ее родная сестра 6И3П применялась в автомобильных приемниках в условиях повышенной вибрации, несмотря на свою многоэлектродность.
    Последний раз редактировалось IG_58; 19.11.2020 в 03:51.
    Игорь

  4. Спасибо от Aleksiy, HAZ, long, UR4UBQ

  5. #453
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    -Как известно, для устойчивого приема коротковолновых радиостанций рекомендуется применять триод-гексоды или комбинации ламп 6Л7 и 6Ж7 или 6Л7 и 6С5, работающих в качестве смесителя и гетеродина.
    Однако применение двух ламп вместо одной не всегда удобно. В то же время лампа 6А8 достаточно устойчиво работает при приеме коротких волн, если включить ее так, как показано на приводимой схеме.
    Характерные особенности подобного включения лампы 6А8 следующие.
    Настраивающийся контур L1C1 гетеродина включен в цепь второй сетки лампы 6А8.
    Питание на эту сетку (анод гетеродина) подается через сопротивление R1 а контур L1C1 присоединяется к ней через разделительный конденсатор С2.
    Катушка связи L2 гетеродина включена в цепь первой сетки лампы 6А8 через конденсатор С3 и сопротивление R2; последнее служит для устранения паразитной генерации. Утечка R3 первой сетки — обычное сопротивление в 50 000 Ω.
    На экранные сетки подается напряжение около 60 — 70 V.
    Величина смещения на управляющей сетке должна быть уменьшена почти вдвое против обычного.
    Для устранения резких колебаний напряжения в анодной цепи гетеродина применен дополнительный развязывающий фильтр, состоящий из электролитического конденсатора С4 и сопротивления R4.
    -При таком использовании лампы 6А8 нельзя подавать напряжение на ее экранные сетки и на экранные сетки ламп усилителя промежуточной частоты через общее сопротивление, потому что при этих условиях лампа 6А8 перестает генерировать.
    Сопротивление R5 в цепи управляющей сетки 6А8 несколько ослабляет помехи.
    Преимущества данной схемы включения лампы 6А8 особенно заметны при приеме коротких волн.
    При приеме же средних и длинных волн лампа работает так же, как и при обычном включении.
    Н. В. Каркунциев
    1947 год.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	346224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио 4 номер 1947.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	346223  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 19.11.2020 в 06:05.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  6. #454
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Владимир 85, об особенностях и о применении лампы ECH81 / 6AJ8 и о ее предшественницах по крупицам во многих источниках написано, нужно порыться и поискать, где я чего читал. Вот, в частности, пара ссылок:
    http://www.r-type.org/exhib/aaa0036.htm

    https://www.radiomuseum.org/forum/ech83_ech81_oder.html

    И вот здесь в публикации от Eddystone User Group довольно подробно в главе "Mixer (or Converter) Stage":
    http://eddystoneusergroup.org.uk/Res...Front-Ends.pdf

    Ну и конечно, кое-что об особенностях миксеров на триод-гептодах в сравнении с пентагридами есть в "библии" RCA Radiotron в разделе о типах преобразователей.
    У Изюмова, насколько я помню, упоминается не конкретно эта лампа, а рассматриваются гептоды вообще и упоминается, что в зависимости от конкретного типа гептода сигнальной или гетеродинной может быть либо первая, либо третья сетка. Это так и есть, сравните, например, схемы применения 6А7 и 6А8. Что касается конкретно 6И1П, то сетки, разумеется, не равноценны, и хотя никто не мешает их использовать в любой последовательности, получится разный результат, и лучше всё-таки применять референсную схему включения от Philips.
    Спасибо, Игорь, за информацию, вы подтвердили мои измышления на счёт того, что сетки, при внешнем гетеродине, можно местами поменять, я как всегда опасался каких-нибудь подводных камней, что чего-то не знаю, но раз ничего нет, то можно действовать смело и решительно.
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    тут именно за счет потрясающей линейности 6Ж2П и появилась смесителем в Р-250... В профессиональных приемниках боролись не столько с шумами смесителей, как ЗА ЛИНЕЙНОСТЬ смесителя...
    Ничего в ней особенного в плане линейности нет, 6Ф12П, например, линейней будет. В Р-250 она появилась потому, что допускает двухсеточное управление, смеситель на ней шумит меньше из-за большего коэффициента передачи и одновременно меньших внутриламповых шумов (оно и понятно, меньше электродов) и, как следствие, обладает более высоким динамическим диапазоном по интермодуляционным искажениям. Кстати, тоже думаю, не заменить ли напрямую 6А2П на 6Ж2П, там даже паять ничего не придётся))
    Последний раз редактировалось Владимир 85; 19.11.2020 в 08:27.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  7. #455

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Наверно имелся ввиду внешний гетеродин?
    естественно.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    6А7 и 6А8 с собственным гетеродином - первая сетка является гетеродинной.
    У Мейнке такой случай называется "пентагридный преобразователь". Соответствует ли описание там указанным лампам, не знаю.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    На высоких частотах генерация может быть неустойчивой, поэтому для гетеродина использовалась более крутая первая сетка. Об этом неоднократно указывалось в литературе.
    Это схема не с отдельным гетеродином? Тогда такой вопрос. Я выше, со ссылкой на Мейнке, озвучил, что управляющие сетки делятся на:1. управляющая током с катода 2.токораспределитель ная между сетками и анодом (в идеале). Частично на ток с катода тоже влияет, что есть недостаток.
    Если всё так, то гетеродин и надо делать на первой сетке, но никак не на третьей. Гетеродин задаёт величину тока с катода, а сигнальная(3 сетка) перераспределяет его. Если сделать наоборот (когда нет отдельного гетеродина), тогда я себе не очень представляю работу гетеродина, когда его рабочая точка пляшет в такт с напряжением сигнала. Как-то так думается.

  8. #456
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    тогда да, нередко меняли назначение сеток смесительного гептода
    покажите примеры

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    тут именно за счет потрясающей линейности 6Ж2П и появилась смесителем в Р-250
    подтвердите (напрмер, измерениями) бОльшую динамику М2 по сравнению с М.

  9. #457
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Слушатель эфира, всё правильно.

    Владимир 85,
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    сетки, при внешнем гетеродине, можно местами поменять
    Можно менять. Только не забудьте, что только одна из сеток является варимюшной. Если не подавать АРУ на смеситель, а только на УВЧ и ПЧ, то норм будет.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #458
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    сетки, при внешнем гетеродине, можно местами поменять, я как всегда опасался каких-нибудь подводных камней, что чего-то не знаю, но раз ничего нет, то можно действовать смело и решительно.
    Технически поменять местами управляющие сетки можно, ничего не взорвется, и как-то будет смешивать . Но назовите мне хотя бы одну причину, ради которой это нужно делать? Если из любопытства, то понятно, но я не думаю, что получится лучше, чем в референсном включении

    Думаю, что получится намного хуже, амплитуда гетеродина будет, думаю, меньше, устойчивость хуже, коэф. преобразования ухудшится, АРУ этим каскадом управлять будет очень неэффективно или вообще не будет.

    А 6А2П на 6Ж2П можно поменять, я бы поменял.
    Игорь

  11. #459
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Технически поменять местами управляющие сетки можно, ничего не взорвется, и как-то будет смешивать . Но назовите мне хотя бы одну причину, ради которой это нужно делать? Если из любопытства, то понятно, но я не думаю, что получится лучше, чем в референсном включении
    Да я вроде и писал уже почему мне это интересно - повышение коэффициента передачи смесителя, по-моему, весьма существенная причина. Должно получиться лучше, чем в стандартном включении, крутизна преобразования по первой сетке больше. А по третьей не проблема хоть 10в гетеродинного напряжения от внешнего источника подать, если нужно. Но ни в одном профессиональном РПУ это, почему-то, сделано не было, вот мне и стало интересно, почему? Но похоже, действительно, руководствовались "референсными" включениями и ни шага в сторону (А то расстреляют ещё, не дай бог), хотя это могло бы избавить от одного каскада УВЧ из двух, например.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Думаю, что получится намного хуже, амплитуда гетеродина будет, думаю, меньше, устойчивость хуже, коэф. преобразования ухудшится, АРУ этим каскадом управлять будет очень неэффективно или вообще не будет.
    Это, вы, наверное, имеете ввиду частотопреобразовате льный режим работы гептода, с совмещённым гетеродином? В этом случае - да, всё справедливо, но я изначально речь вёл о чисто смесительном режиме, где всех вышеперечисленных недостатков быть не должно.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.


  12. #460
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Дело, видимо, не в "расстреляют еще", а в кое-чём другом, но очень интересно будет ознакомиться с результатами Вашего сравнения двух режимов - референсного и Вашего экспериментального. Практика - критерий истины.
    Последний раз редактировалось IG_58; 19.11.2020 в 15:58.
    Игорь

Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •