Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: "Правильная" ALC - принципы работы и реализация.

  1. #21

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    У японцев это сделано как АРУ на ПЕРЕДАЧУ,поскольку сигнал берётся с вых.фнч ТХ. В русских конструкциях сигналом ALC служит сеточный ток лампы (ток базы транз.),появляющийся при перекачке сигналом от предварительных каскадов.При появлении сет.тока (+ на уп. сетке) ток анода и экр.сетки резко увеличиваются а напряжение снижается(с э.сетки тоже сымают сиг.для сист..
    Улыбнуло про японский и русский подход к ALC. У меня есть подшивка по схемотехнике усилителей мощности. Большую ее часть мне подарил Uli DK4VW - поклонник усилителей фирмы DRAKE. И в этой подшивке есть ALC фирмы DRAKE ( 70-80 годов) и я уж не знаю кто у кого что повзаимствовал, DRAKE у русских или японцев. У DRAKE есть усилители на тетродах и триодах. На тетродах сигнал для ALC берется от тока сетки тетрода. Это усилитель напряжения тока сетки с времязадающей цепочкой. Либо сигнал с сетки тетрода снимается через трансформатор и выпрямляется. На ламповых триодах стоит выпрямитель после входного П фильтра перед катодом триода, связь П фильтра с выпрямителем через малую емкость связи. Поскольку уровни напряжения ALC для трансиверов не стандартизованы, то имеется ограничитель и регулировка уровня управляющего напряжения ALC в трансивер. У Кенвуда это минус 8 В, у YAESU минус 4 вольта. В QST August 1984 есть статья KN5S - ALC for Class AB1 Amplifiers. Саму схему цепи ALC я давал в форуме на CQHAM в теме по ALC. Перерисовал от руки и по просьбе литовского радиолюбителя ее выслал. Cтатья у меня это ксерокопия низкого качества, отсканировать ее не получилось.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 18.01.2013 в 21:03.


  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Игорь, видимо это опечатка?Понятно, что КСВ в 50 омном кабеле будет равен 2 как при 25 омах, так и при 100 омах. Но при чём здесь выходное сопротивление усилителя?.
    Да нет, я не оговорился. Понятно, что КСВ от выходного сопротивления не зависит, но разговор- то шёл об ответвителе обратной волны! А вот его выходное напряжение (не КСВ, обратите внимание!) будет разным при нагрузке 25 и 100 Ом...
    А одинаковым эти напряжения будут при равенстве падающей, что в нашем случае, не обеспечивается...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 18.01.2013 в 21:51.

  3. #23
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Желательно попроще, даже в ущерб качеству работы. К конструкциям навороченнных японцев просьба не отсылать.
    Чегож там наворочено? Вот типовая айкомовская алси.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alc.JPG 
Просмотров:	1008 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	130031
    ex. RK9UC 73! Александр.

  4. Спасибо от RU3AEP, RV4LX

  5. #24
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Чегож там наворочено? Вот типовая айкомовская алси.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alc.JPG 
Просмотров:	1008 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	130031
    Александр, сразу возникает вопрос, что мешает поставить по подстроечнику на выходе прямой и отраженной волны , объеденить их через пару диодов и подать на вход левого ОУ, удалив правый и его обвязку?

  6. #25
    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    А одинаковым эти напряжения будут при равенстве падающей, что в нашем случае, не обеспечивается...
    Для этого делают контроль за током выходного каскада. Он при 25 и 100 омах нагрузки тоже разный будет и отработает при перегрузке на 25 ом. Цель ALC не допустить перегрузки передатчика.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    объединить их через пару диодов и подать на вход левого ОУ, удалив правый и его обвязку?
    Не получится. Там напруги разные получаются. Потому разный порог у усилителей.

  7. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Для этого делают контроль за током выходного каскада. Он при 25 и 100 омах нагрузки тоже разный будет и отработает при перегрузке на 25 ом...
    Несомненно. Я про это же тут чуть ранее писал...

  8. #27
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Александр, сразу возникает вопрос, что мешает поставить по подстроечнику на выходе прямой и отраженной волны , объеденить их через пару диодов и подать на вход левого ОУ, удалив правый и его обвязку?
    можно, если в передатчике не нужна регулировка мощности.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  9. #28
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Скажу сразу - тему читал "по диагонали" или как "Войну и мир" - "мир читаем, войну отбрасываем".
    Посему технические ньюансы и что там у кого как сделано не читал - неинтересно. Топикстартер ваяет свою технику и ему интересно "как у кого и как лучше". Посему просто мои наблюдения об АЛС разных фирм.
    Про работу в SSB и CW говорить даже не буду - в этих модах на линейность всем наплевать, как это ни странно звучит. Особенно в CW - это вам любой "цифровик" скажет.
    Другое дело - "цифра". Т.е. BPSK - тут малейшая нелинейность сигнала видна сразу. Среди начинающих цифровиков бродит легенда что все "хвосты" - от перекачки сигнала (в этом есть известная доля истины) и единственное средство - убрать уровень сигнала до такого, чтобы индикатор АЛС вообще ничего не показывал в идеале, ну или максимум один "кубик".
    "Фигвам - народная индейская изба!" Примеры в эфире ежедневно и десятками. Видишь очередного "хвостатого", пишешь ему об этом - в ответ "у меня 10 ватт и АЛС=0" !!! И что самое противное - у него и впрямь 10 ватт и АЛС ничего не показывает. Вот только спичпроцессор включен и накручен. Но этого уже я лично человеку объяснить не могу, поскольку ангельским, и, тем более, итальянским не владею. А нашим это объяснять вообще бесполезно. :(
    Ладно. Про технику. Еще раз - в схемотехнику разных фирм вдаваться не буду - не хочу. Только выводы на основе собственной практики. Итак - уровень АЛС ПОФИГУ трансиверам фирмы Кенвуд. Проверено на TS450, TS2000, TS590. Если вы не перекачиваете вход трансивера по НЧ, и у вас не включен спичпроцессор - уровень АЛС на показометрах этих трансиверов может зашкаливать - на выходе сигнал останется идеальным.
    Айком. Icom 706MK2G - это мое единственное долгое "знакомство" с этой фирмой, причем преимущественно на УКВ. Детали уже не упомню, но и особых проблем при работе в цифре (в том числе FSK441 и JT) не припомню. Спичпроцессор тоже должен быть выключен. Чтобы не повторяться в дальнейшем - это касается всей техники.
    Йесу. Здесь тоже не "топовая", но весьма распространенная модель - FT857. Сразу скажу, что этот трансивер доставил мне больше всего хлопот в плане качества сигнала и работы в цифре вообще. Вот с ним приходится (иногда я его использую "на выезде") следить буквально за всем. В том числе и за АЛС.
    Элекрафт К3 и КПА500. В последнее время в цифре при работе с ДХ я использую именно эту связку. Что интересно - в мануале КПА500 написано что не рекомендуется использование АЛС при работе в цифре. На практике - АЛС на КПА у меня включено. Пробовал менять уровень раскачки по НЧ в трансивере (К3) - даже АЛС "до упора" сигнал не портит. А уж при работе с одного трансивера - про АЛС можно вообще не задумываться. На К3 критерий качественного сигнала - режим DATA.
    Резюме. Можно конечно и дальше спорить о том, как правильнее сделать. Я бы сделал как у Кенвуда.

  10. #29
    Следует разделять:
    - ALC (автоматический контроль линейности сигнала) в ламповых усилителях, где определяющим фактором является отсутствие тока сетки. Отсюда и схемотехника датчика на основе пикового детектора и регулирующего уровня управлением мощности трансивера. Интересно отметить, что напряжение регулирования имеет отрицательную полярность, ибо так сложилось исторически при переходе от ламповых трансиверов на транзисторные, а внешние РА на лампах зависли в применении.
    - ALC (автоматический контроль уровня) в транзисторном передатчике, где датчиком является ВЧ трансформатор с диодом на выходе (антенном гнезде).
    Именно этот датчик (прямой волны) формирует сигнал (напряжение) автоматической регулировки выходной мощности, величина которого обратно пропорциональна мощности возбуждения, а в итоге мощности выходной и наоборот. Разумеется, ручную регулировку выходной мощности удобно осуществлять в этих же цепях.
    Применение такой регулировки с загадочным названием ALC позволяет обеспечить необходимую линейность РА транзисторного передатчика и одновременно выравнять АЧХ усилителя на всех диапазонах.

    Если на том же антенном трансформаторе тока дополнительно расположить детектор (датчик) обратной волны, то при определённом значении КСВ пороговое устройство ограничит выходную мощность до безопасного предела (обычно около 10 Вт). Это необходимо для исключения опасного превышения суммарного напряжения на выходных электродах транзисторов выходного каскада.

    Таким образом, именно датчик ВЧ тока антенны, есть устройство совмещающее в себе линейный контроль уровня ВЧ напряжения на выходе передатчика трансивера (ALC) и пороговое значение напряжения рассогласования с нагрузкой (КСВ).


  11. #30

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - ALC (автоматический контроль уровня) в транзисторном передатчике, где датчиком является ВЧ трансформатор с диодом на выходе (антенном гнезде).
    Именно этот датчик (прямой волны) формирует сигнал (напряжение) автоматической регулировки выходной мощности, величина которого обратно пропорциональна мощности возбуждения, а в итоге мощности выходной и наоборот. Разумеется, ручную регулировку выходной мощности удобно осуществлять в этих же цепях.
    Применение такой регулировки с загадочным названием ALC позволяет обеспечить необходимую линейность РА транзисторного передатчика и одновременно выравнять АЧХ усилителя на всех диапазонах.
    так и сделано в IC-741/745 ручная регулировка работает по цепи ALC и индикатор уровня ALC имеет начальные показания обратно пропорциональные мощности. Сюда ж на эту цепь завязана защита по КСВ (аппарат позволяет включать его на передачу с максимальной ваходной мощностью как с закороченным антенным гнездом так и без подключенной антенны, даже в сервис мануле производится при настройке такое включение на полный обрыв ) и также влияет на показания индикатора.
    Последний раз редактировалось Milldi; 19.01.2013 в 20:19.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Принцип работы ALC трансивера
    от Timofeevich в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 12:20
  3. Улучшение работы усилителя "AMERITRON AL-811X"
    от RX6AX в разделе КВ усилители
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:57
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. 5A7A "Стиль" работы на band`ах, кому удалось сра
    от Forester в разделе Экспедиции
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.12.2006, 05:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •