Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Эхолинк без ПК

  1. #11

    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Запустил Эхолинк клиент на китайском планшете под Андроидом. Работает нормально, только как его состыковать со станцией?
    Какой именно??? С маркета скачивали?


  2. #12

    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    235
    Оживлю немного тему...
    В общем как выяснилось эта идея не нова, и судя по форумам на QRZ.ru Сергею US6IQ удалось запустить svxlink!

  3. Спасибо от EchoLink

  4. #13
    Что значит:
    Цитата Сообщение от Rublik Посмотреть сообщение
    судя по форумам на QRZ.ru Сергею US6IQ удалось запустить svxlink!
    Что же тут удивительного? SVXLINK давно является стабильным пакетом и надежно работает на многих узлах Echolink. В Украине его использовали: Владимир UR3QJW, Юрий US3QZ, я - UR3LCM.

  5. #14

    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Что же тут удивительного? SVXLINK давно является стабильным пакетом и надежно работает на многих узлах Echolink. В Украине его использовали: Владимир UR3QJW, Юрий US3QZ, я - UR3LCM.
    А то, что в названии ветку написано, что предполагается запускать прогу не на ПК.... А на роутере под OpenWert с внешней звуковухой, памятью, и СОМ портом.... Если в этом нет ни чего удивительного, будте так добры, расскажите нам о тонкостях установки и настройки Именно в роутер!
    А вот ссылка на форум QRZ http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9532.html (последние посты)

  6. #15
    Цитата Сообщение от Rublik Посмотреть сообщение
    Если в этом нет ни чего удивительного, будте так добры, расскажите нам о тонкостях установки и настройки Именно в роутер! А вот ссылка на форум QRZ http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9532.html (последние посты)
    Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.
    Последний раз редактировалось UR3LCM; 28.01.2013 в 23:51.

  7. #16

    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.
    Согласен, но с USB "нагрузку" можно будет убавить.. К примеру в моём TP-LINK TL-MR3420 уже есть встроенный СОМ (правда не полноценный, а именнто линии TX RX с уровнями TTL но для нас это роли не играет) http://m.satsis.info/uploads/forum/p....info_uart.jpg

    Если "урезать лишние функции", то возможно получится поместить всё это дело в роутер, без внешней памяти (Но не факт)

    Вот и остаётся на USB одна звуковуха...

    К сожалению не могу ни как связаться с US6IQ, в ICQ не появляется, в ответ на почту ни чего не приходило.... Может кто знает, есть ли у него скайп?

  8. #17

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    KO85TV
    Сообщений
    33
    Позывной
    R3ABM
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.
    Ребят, извините, я тут со своим снобизмом (особенно после "цирка" на VHFDX), вставлю свои 5 копеек.
    SVXLink по затратам ресурсов памяти и процессора просто ничто по сравнению с теми десятками мегабайт, которые вы прокачиваете через свои роутеры по Wi-Fi. Там, между прочим, все эти мегабайты проходят помимо тривиальных задач маршрутизации и NAT еще и сильную криптографию (WPA - AES или TKIP). То же касается подключения вышеперечисленного по USB: USB Serial и USB Sound "кушают" вместе, дай бог чтоб полмегабита от 480 имеющихся на USB 2.0, а арбитраж этого дела ныне аппаратный.

    Ключевые моменты: да, для того, чтоб это все собрать в одно, нужно иметь чуть больше, чем минимальный опыт в Unix. Как минимум нужно установить gcc, ALSA и несколько требуемых SVXLink-ом библиотек (вроде libgsm), собрать (скомпилировать) и установить программу. Затем настроить с помощью текстового редактора вроде nano или vi, поднять скрипты для init.d и ву-аля!
    Да, к сожалению, констатирую, что тут без опыта не обойтись. Тем более речь идет далеко не о самой легкой для рядовых людей системе OpenWRT, где чтобы сделать шаг в сторону - нужно понимать философию Unix.

    Извините, если резковато получилось.

  9. #18
    Цитата Сообщение от Rublik Посмотреть сообщение
    Согласен, но с USB "нагрузку" можно будет убавить.. К примеру в моём TP-LINK TL-MR3420 уже есть встроенный СОМ (правда не полноценный, а именнто линии TX RX с уровнями TTL но для нас это роли не играет)
    Если мне не изменяет память, то отсутствие линий управления на COM порту существенную роль очень даже играет. Поскольку, COM порт используется нестандартно - в качестве паралельного, а не последовательного порта. Входной сигнал (напр.: CTS или DSR ) используется для считывания из RX сигнала наличия несущей. Выходным управляющим сигналом (RTS или DTR) управляют PTT на TX. Кажется, можно подключать и управляющий котроллер через Rx/Tx, но тогда его придется городить самому.
    Цитата Сообщение от Rublik Посмотреть сообщение
    Если "урезать лишние функции", то возможно получится поместить всё это дело в роутер, без внешней памяти (Но не факт)
    Я знаю, что разработчики SVXlink об минимизации используемой оперативной памяти особо не задумывались. На сервере оно, понятно, ни к чему. Одним словом - надо пробовать. Тема интересная. Результат в любом случае imho будет положительным.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    SVXLink по затратам ресурсов памяти и процессора просто ничто по сравнению с теми десятками мегабайт, которые вы прокачиваете через свои роутеры по Wi-Fi. Там, между прочим, все эти мегабайты проходят помимо тривиальных задач маршрутизации и NAT еще и сильную криптографию (WPA - AES или TKIP).
    Так-то оно так, но разработчики поддержки WiFi писали свой soft для его работы на данном роутере, а разработчики SVXLink ориентировались на сервер. В результате может получиться демонстрационная версия. Работать - работает, а практически применить - не получается.
    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    То же касается подключения вышеперечисленного по USB: USB Serial и USB Sound "кушают" вместе, дай бог чтоб полмегабита от 480 имеющихся на USB 2.0, а арбитраж этого дела ныне аппаратный.
    Я и писал - теоретически все должно работать. У меня связка: USB Sound + USB FlashDisk через один USB HUB, с ходу стабильно работать не захотела. Не знаю, может быть свой драйвер в ядро надо было прикомпилировать
    Цитата Сообщение от R3ABM Посмотреть сообщение
    Да, к сожалению, констатирую, что тут без опыта не обойтись. Тем более речь идет далеко не о самой легкой для рядовых людей системе OpenWRT, где чтобы сделать шаг в сторону - нужно понимать философию Unix.
    Опыт - дело наживное. Imho надо переходить к практическим упражнениям.
    Последний раз редактировалось UR3LCM; 04.02.2013 в 05:15.

  10. #19

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    KO85TV
    Сообщений
    33
    Позывной
    R3ABM
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, то отсутствие линий управления на COM порту существенную роль очень даже играет. Поскольку, COM порт используется нестандартно - в качестве паралельного, а не последовательного порта. Входной сигнал (напр.: CTS или DSR ) используется для считывания из RX сигнала наличия несущей. Выходным управляющим сигналом (RTS или DTR) управляют PTT на TX. Кажется, можно подключать и управляющий котроллер через Rx/Tx, но тогда его придется городить самому. Я знаю, что разработчики SVXlink об минимизации используемой оперативной памяти особо не задумывались. На сервере оно, понятно, ни к чему. Одним словом - надо пробовать. Тема интересная. Результат в любом случае imho будет положительным.
    Это все опционально. SVXLink и в режиме VOX нормально работает. Утилизация процессора - минимальна и влияет только на энергопотребление. Хотя у меня есть камень в огород разработчиков SVXLink - не знаю, какой размер входного буфера они используют, а на выходе - 32 байта. Можно было бы и поболее сделать, байт 160.

    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Так-то оно так, но разработчики поддержки WiFi писали свой soft для его работы на данном роутере, а разработчики SVXLink ориентировались на сервер. В результате может получиться демонстрационная версия. Работать - работает, а практически применить - не получается. Я и писал - теоретически все должно работать. У меня связка: USB Sound + USB FlashDisk через один USB HUB, с ходу стабильно работать не захотела. Не знаю, может быть свой драйвер в ядро надо было прикомпилировать Опыт - дело наживное. Imho надо переходить к практическим упражнениям.
    Тут вы заблуждаетесь. Во-первых, разработчики роутеров ничего сами не писали. Дровишки от разработчиков чипсетов Wi-Fi одни и те же, что в роутерах, что в телефонах, что на компах, если используется один и тот же чип. Маржрутизация, NAT и фильтрация используется штатная ядра Linux - netfiler (iptables) и iproute2. Что касается "кушания" ресурсов SVXLink, то он отьедает около 3.5 Мб оперативки в сборке amd64. Ну хорошо, на вашем роутере на armel или sh4 это будут 2.5 от имеющихся 256. Где проблема? Про бесконечные ресурсы серверов - это заблуждение рядовых обывателей.

    А в вашей связке, скорее всего, были просто проблемы с питанием. Потому как такая гирлянда кушает уж поболее полуампера, которые отпущены вашим роутером на USB-порту. Блок питания для хаба обязателен. Драйвер может отсутствовать, если у вас какая-нибудь экзотика.

    Экспериментировать можете, да. Главное, чтоб не на своей продуктивной железке, через которую интернет у вас работает. А то так не соберете корректно initrd и плакал ваш интернет горючими слезами. Для таких задач лучше всего подходят прото-платы вроде Raspberry Pi, у которых ОС живет на флешке и в случае большой неудачи ее можно легко заменить / восстановить на компьютере.
    Последний раз редактировалось R3ABM; 04.02.2013 в 09:27.


  11. #20
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А платку RaspberryPI не рассматриваете? Тоже линукс---мини-компьютер, по USB можно подключить порты и звуковуху. Все же помощнее роутера.
    Все уже украдено придумано до нас

    http://ham.to/?p=349
    http://www.gen9.org/echolink-node-on-a-raspberry-pi



    Кстати кто знает что там случилось с конференцией *RUSSIA*? Молчит целый день.

  12. Спасибо от EchoLink, Rublik

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запущен эхолинк в Красноярске
    от admin в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 18:03
  2. Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?
    от R3MM в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 22:08
  3. Эхолинк и 2 компа
    от UR6EF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:21
  4. Эхолинк "RUSSIA"
    от R4ITU в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •