Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 118

Тема: О разнице в приёме.

  1. #61
    Еще одно наблюдение :
    CВ приеменик ТУРИСТ принимает лучше при его приближении к земле (прием на МА ) .
    толи магнитка расстроена (маловероятно - прием и так хороший ) , толи что-то еще...


  2. #62
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Знакомо... В 90-х электроника 10-ки и Оки не пролезли у нас... Сбоили и дохли в безэховой камере... АвтоВаз был очень недоволен, перед началом обещали заводу подарить пригнанные образцы. Забыли... А потом все пролазило-от компьютеров до авто со свистом. По теме-проводимость и поглощающие свойства почвы-раз, излучения-магнитные, радиационные, электрические в районе разлома тектонического...
    Валерий, вы сами то проняли, что написали... хоть отдельно по предложениям, хоть целиком всё вместе.... может расшифруете, или кто поможет...
    Практика-критерий истины.

  3. #63

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    что написали...
    Сертификация проводилась (на помехоустойчивость и побочные излучения), из цитаты Кадета думал понятно...
    Сначала-как положено, потом-сколько заплатите...
    Покойному товарищу заказчик комп навороченный подарил, за сертификацию...
    В норму только первые партии компьютеров укладывались-с толстым дюралевым корпусом и чулком-экраном в пазах, щелях.
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 21.01.2013 в 15:39.

  4. Спасибо от rw3abw

  5. #64
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    По мере наработки « эфиро/часов» , из года в год крепло убеждение, что условия приёма коротких волн, а равно их передачи, напрямую зависят от того пятачка земли на котором установлена антенна......
    Интересная тема... те кто регулярно бывает в эфире, наверное тоже могут привести эти примеры... почти у каждого есть устоявшиеся длительные "знакомства" с одним или двумя корреспондентами с мощным стабильным сигналом (в эфре можно услышать такую фразу "наши антенны дружат"), но живущих совсем рядом Хэмов, с такими же антеннами, можно или вообще не слышать или связь с ними будет эпизодической.... и поработав активно на каком либо диапазоне, оказывается, что за год ты ВСЁ! уже сработал, одни и теже лица по десятому кругу и на появившегося "новичка" к примеру из Пензы или Самары образовывается пайлап, хотя он при спросе, утверждает, что чуть ли не каждый день бывает в эфире.... то что это не связано с прохождением или "дружбой" антенн, я уже уверен... есть какое то ещё пока необъяснимое или умышленно непризнанное явление, типа " такого не может быть, потому что не может быть..." но то, что это связано именно с местом расположения (не вода, не низина или наоборот гора и уж тем более не антенна), а именно с местом.... пока другого объяснения не вижу.
    Практика-критерий истины.

  6. Спасибо от RVЗMS, RK6AQA, Сталкер

  7. #65
    Что-то тема отклонилась от названия.
    Приведу два примера :
    1. Была у меня на одном своем QTH антенна - что-то вроде американки с питанием
    через транс 1:4 общей длиной около 80м и работала на всех диапазонах
    с разными (тогда самодельными трансиверами) очень не плохо. Пиходили
    ко мне а гости мои друзья радиолюбители и все отмечали это, некоторые,
    даже делали подобную, но ни у кого она не дала такого результата.
    Это стерлось бы со временем в моей памяти, но через какое-то время другой
    знакомый радиолюбитель поселился практически там же (дальний конец наших
    антенн привязан к одной точке), я свою антенну к тому времени уже снял,
    и тоже - многократно подтверждал очень хорошую работу антенны (другой,
    кажется, рамки) в этом месте.
    2) когда я служил в армии, мой товарищ командир радиовзвода по указанию
    высокого начальства проводил учения со своими радистами : экипаж
    Р-140 выехал в дикую степь (целинные места) - от горизонта до горизонта
    ничего нигде нет, и через какие-то интервалы времени (и пути) командовал -
    - Стоп ! - Развернуть станцию !
    останавливались, разворачивали станцию, входили в связь ( с одной и той же станцией,
    находящейся на расстоянии около 250 км), а он засекал время и добивался,
    что бы его солдаты укладывались в какой-то норматив.
    Так Вот - он СИЛЬНО был удивлен ОЧЕНЬ большой разницей в качестве связи
    из практически одинаковых мест, которые находились на очень маленьком
    расстоянии друг от друга (я смотрел его путевку - общий пробег за все учения
    около 40 км).
    Как объяснить эти случаю - не знаю. (в первом случае - QTH рядом с намеком
    на маленький естественный овражек, во втором - очень сухая степь,
    вода из очень глубоких скважин и ледяная).
    Мое к этому отношение : Никакое.
    Нам и всем кому нужна связь - связь нужна ЗДЕСЬ и именно ЗДЕСЬ,
    а т.к. на это ЗДЕСЬ почти всегда повлиять нельзя, то и не очень
    интересно - почему (иногда рядом) в другом месте она была бы лучше
    (или хуже).

  8. Спасибо от Сталкер

  9. #66
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Сертификация проводилась (на помехоустойчивость и побочные излучения), из цитаты Кадета думал понятно... Сначала-как положено, потом-сколько заплатите... Покойному товарищу заказчик комп навороченный подарил, за сертификацию... В норму только первые партии компьютеров укладывались-с толстым дюралевым корпусом и чулком-экраном в пазах, щелях.
    Вот теперь что то стало понятно - компы проходили исследование на побочное излучение.... ну судя по тому, что товарищу подарили навороченный по тем временам комп, сертификация прошла успешно :-), заказчик остался доволен.... и судя по тому срачу, что стоит в эфире от быттехники и оргтехники, у проклятых "буржуев" сертификация тоже проходит на должном уровне... а уж нашим желтолицим братьям из "поднебесной" сертификация вообще - мать родная....
    Практика-критерий истины.

  10. #67
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Сначала-как положено, потом-сколько заплатите...
    ТС заявил тему "О разнице в приёме".
    Вы настойчиво переходите на тему коррупции.
    Создайте такую, отбоя в участниках не будет.
    Здесь бы о радиоприёме...
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  11. #68
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Как объяснить эти случаю - не знаю. (в первом случае - QTH рядом с намеком
    на маленький естественный овражек, во втором - очень сухая степь,
    вода из очень глубоких скважин и ледяная).
    Собственно, ничего удивительного и с QTH вряд ли связано. Просто это самый трудный случай в практике радистов - установка КВ-связи на близком расстоянии. Тут очень критичен выбор частоты, поскольку разница между максимальной и минимальной применимыми частотами бывает мала. И в этот промежуток, который ещё и "плывёт" от времени, нужно попасть. Думаю, оставайся вы на одном месте, тоже почувствовали, как сигнал корреспондента меняется от "гремит" до "еле слышно".
    Последний раз редактировалось CADET; 21.01.2013 в 17:30.

  12. #69
    CADET,у вас самый правильный ответ,вы молодчина-тему можно закрыть.В вашем сообщении третье предложение-это -то чего многим отвечающим не хватает.Существует специальная служба в определенных "конторах",котор ая дает прогноз наилучшего прохождения и несколько резервных частот.Все эти данные выдает спец аппаратура и мастер ,натасканный на это дело.
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Собственно, ничего удивительного и с QTH вряд ли связано. Просто это самый трудный случай в практике радистов - установка КВ-связи на близком расстоянии. Тут очень критичен выбор частоты, поскольку разница между максимальной и минимальной применимыми частотами бывает мала. И в этот промежуток, который ещё и "плывёт" от времени, нужно попасть. Думаю, оставайся вы на одном месте, тоже почувствовали, как сигнал корреспондента меняется от "гремит" до "еле слышно".


  13. #70
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Разница не в пупах отдельно взятых под антеннами, а в интерференционной картине распределения напряжённости ЭМП по площади в два десятка квадратных километров вашего QTH...
    Знать бы, в каком музее висит эта картина
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если пользовались связью на двойке в мобильном варианте - должны были заметить насколько меняется сила принимаемого сигнала от местоположения РПУ...
    Заметил.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    То же и на КВ, только убедиться в этом сложнее - полноценную КВ антенну на соответствующей высоте подвеса по QTH тяжеловато таскать
    Согласен, утомительно... За то, каков масштаб проекта - завораживает
    Вадим

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALAN 78+ при приёме фонит
    от SKA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •