Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 111 по 118 из 118

Тема: О разнице в приёме.

  1. #111
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ещё хорошая книжка о РРВ (с картой проводимостей почвы!) Вложение 130359 Вложение 130358
    Да... Всё уже открыто до нас!


  2. #112
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
    Передатчики 250 ватт резонансные
    Что такое - резонансный передатчик?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  3. #113
    Цитата Сообщение от UA4HGA Посмотреть сообщение
    Кто бы против. Передатчик в Новосемейкино 1500 кВт на расстоянии 20 км.
    Нееееееет... Передатчик где-нибудь в пару десятков киловатт и в ста км. Я же написал "ставок", а в России ставков не бывает, одни пруды. Дело было на Днепропетровщине...

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Что такое - резонансный передатчик?
    Возможно... не с распределённым усилением? А то и такие бывают.

    Кстати, о въевшихся в сознание догмах. Присматривал на старой работе за сетью низовой КВ-связи. Работали по области, станции "РСО-30" ака "Полоса-2". Одну контору всё время было слабовато слышно. Связался по телефону и местный специалист сообщил мне, что у него "неправильно" повешена антенна (диполь с лесенкой) нужно перевесить и тогда всё будет в порядке. Приехал, посмотрел антенну.
    "Видишь!" - говорит мне специалист с компасом в руках, - "она висит точьнёхонько в направлении Самары. А нужно перпендикулярно!" Помнит, вишь, теорию и диаграмму направленности диполя!
    Ну, не точьнёхонько, а градусов под 45, учитывая магнитное склонение, да ведь и связь-то идёт пространственной волной, где главное - чтобы зенит антенна видела, а она видит. Направление её подвеса при этом не очень важно, всё равно поляризация отражённого сигнала крутится случайным образом.
    Короче, опустили антенну и нашли отсутствие контакта в месте перехода с фидера на полотно. Запаяли, подняли, и всё заработало, как часы.
    Последний раз редактировалось CADET; 22.01.2013 в 11:16.

  4. #114
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Что такое - резонансный передатчик?
    ВсЁ уже отвечено до нас

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Возможно... не с распределённым усилением? А то и такие бывают.
    Почти все выпускаемые в то время (80-е гг прошлого века) судовые КВ-передатчики были как раз с распределЁнным усилением.
    6 х ГУ-74б = 300 вт; 8 (а может и 12?) 1000 вт. Вот такая "энергичная энергетика" и "экономная экономика"

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Короче, опустили антенну и нашли отсутствие контакта в месте перехода с фидера на полотно. Запаяли, подняли, и всё заработало, как часы.
    А вот это вкупе с плохим заземлением, очевидно и есть причина появления зон "аномально плохого РРВ" Жаль, что известного радио физика с антенного полигона забанили, где теперь узнать что-нибудь новенькое?
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  5. #115
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В связи с этим интересно - как вы обнаружили эти точки и действительно ли при всех равных условиях (при совершенно равных по отношению к другим точкам - хоть к экстрасенсу обращайся и тогда ваш вопрос в #1 переходит в разряд риторических...)? Если вы вели многолетние наблюдения, то какова частота проводимых экспериментов по оценке приёма в этих и других точках, как обеспечивалась одновременность измерений в точках хорошего и плохого приёма и в скольки точках, на каких диапазонах (диапазоне)?
    Извините за тучу вопросов - иначе не разобраться.
    Мой вопрос #1 и не выходил из разряда риторических ... и вот почему: Если и существует методика таких измерений, в наших условиях она не реализуема; совершенно​ равных условий, не может быть по определению; поскольку это, моё личное утверждение, несомненно оно несёт некий налёт субъективизма. При таких-то, трёх НО, мои утверждения по поводу наличия каких-то там точек-пятачков кажутся голословными. Однако...
    Равные условия. Да, с натяжечкой... да, с округлениями... но в целом, они равны. Более того, к тех условиям поста #1 могу добавить ещё такие равенства, как: глубина залегания водоносного слоя (истыкал скважинами весь QTH); отсутствие жалоб на постоянные источники помех; зрелый возраст наблюдаемых (в районе 50-ти); отсутствие каких-то оккультных знаний у отдельных участников эксперимента и уж боже упаси, применение ими запрещенных препаратов.
    Методика измерени (соррры.. наблюдений) . Определяется: 1) Продолжительностью наблюдений. Каждого из коллег, находящемся в моём QTH я слышу и слышу как слышит он, не один десяток лет. За эти годы менялось всё... аппаратура, солнечная активность , погода, одна верёвка на мачте сменялась на другую и тд, и тп... восемь царей сменилось! Константой оставалось лишь одно, местоположение моих коллег на карте QTH. 2) Участком наблюдения (80 и 40 метров). Эти диапазоны выгодно отличаются от других своей круглосуточностью, отсутствием продолжительных по времени мёртвых зон, наличием у всех наблюдаемых ( опять же, о равенстве) незамысловатых антенн, на эти диапазоны. И самое главное, именно здесь происходит групповая охота за станциями Азии И Сибири ! Где, как не на охоте определяется лидер? Именно здесь, пока ошалевший нулевик пытается пересчитать вагоны, наехавшего на него паровоза из Европы, самое время включить http://www.websdr.org/ и послушать , как лидеры приёма выглядят на передачу. За редким исключением , состав призёров тот же.
    Субъективизм.... возможно. Любое мнение субъективно, поэтому и решил подключить коллективный разум... Вдруг мне просо мерещится.. а вдуг, мерещится не мне одному... выходит, тогда не мерещится?
    Вадим

  6. #116
    Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
    Почти все выпускаемые в то время (80-е гг прошлого века) судовые КВ-передатчики были как раз с распределЁнным усилением.
    6 х ГУ-74б = 300 вт; 8 (а может и 12?) 1000 вт. Вот такая "энергичная энергетика" и "экономная экономика"
    Эт' я в курсе. У самого стоит на работе монстр на девяти ГУ74Б (одна из них в драйвере!) К счастью, "в запасе". Жрёт около 5КВт, выдаёт насилу один. Впрочем, у них есть некоторые преимущества, обсуждение которых уже за рамками темы.

  7. #117
    • RW6CH Ничего Вам не мерещится. Вы молодец,полностью Вас поддерживаю не могу пока сам выяснить эти странные закономерности в приеме или передаче даже в пределах одного QTH.То ли сетка "лозоходцев",то ли выходы косые грунта с разной проводимостью и солью влияют ,но какая то периодичность присутствует .И еще ,Ставрополье почемуто всевышний наградил аж двумя шаманами ,которые учат всех," как делать антенны" и считают себя ГУРУ в этой области,т.е.тоже "неравномерность ",не более,не обращайте внимания.С уважением,Александр.

  8. #118

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RA6FA Посмотреть сообщение
    которые учат всех," как делать антенны" и считают
    Вас научишь... Считать антенны действительно умеем и, если считаете, что плохо - подскажите как надо! А вот шаманов вы не всех пересчитали...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALAN 78+ при приёме фонит
    от SKA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •