Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118

Тема: О разнице в приёме.

  1. #11
    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    По мере наработки « эфиро/часов» , из года в год крепло убеждение, что условия приёма коротких волн, а равно их передачи, напрямую зависят от того пятачка земли на котором установлена антенна. С появлением интернета и возможностью слушать в реальном времени, в любом конце планеты знакомого тебе радиолюбителя (как правило, из твоего QTH), сие убеждение в моей голове засело окончательно. Отбросим рассуждения о близости водоёмов, о том, что кто-то гору оседлал, о отражениях и переотражениях, о качественных показателях антенн и приёмо-передающей аппаратуры. Будем исходить из того, что два десятка радиолюбителей в моём QTH находятся в одинаковых условиях, это: равнина, равноудалённость от водоёмов, одноэтажная застройка, отсутствие залежей железной руды и прочих минералов, во дворах мачта под 20 метров и верёвочка на ней, немудреная. Логического объяснения такой разницы в приёме, одинаковых антенн, расположенных на площади двух десятков квадратных километров, я – не нахожу… Вот и вопрос, это что «незакрытый пуп земли», как у Высоцкого, под отдельно взятой антенной?
    Вы молодец, что задумались над этим вопросом. Я уже много лет в эфире об этом говорил. Да и тут, как то обмолвился об этом. Земля в самую последнюю и не главную очередь виновата в том, что где то прекрасное прохождение, а где то оно просто отличное.

    Просто людям свойственно ошибаться, но потом никак не хотят признавать эти ошибки. Я уже много раз говорил, что эл. маг. волна не бурит Землю. И ей совсем наплевать (эл. волне), что в недрах Земли, потому что эл. волна летит в атмосферу и её не может удержать СОДЕРЖИМОЕ Земли. А вот потом и происходит отражения (возврат к земле) от атмосферы. И насколько это отражение от атмосферы под углом (место расположения антенны) будет благоприятно, настолько и эффективно расположение антенн.

    Так Вот самое главное для расположения антенны и есть состояние атмосферы, а не Земли под антенной. А на это состояние влияет силовые линии, которые рождены самой Землёй. И они, к удивлению, меняют свои свойства, это влияние подвержено состоянию Солнца.

    Я с удовольствием поддержу Вашу тему, если мои "любимые" оппоненты не станут оскорблять без причины меня и то что я пишу. Трудно дискутировать с собеседником, если у него в ассортименте только слова БРЕД и ЧУШЬ.

    Я многое смогу рассказать, что же на самом деле является причиной такому случаю, когда два радиста, живя в 5ти км друг от друга, имеют разные возможности в эфире. Будет ли когда либо на этом форуме уважение к собеседнику. Что опять не заметил в теме про 100% КПД.

    Меня оскорбляли и меня же, как оскорбленного закрыли на 10 дней. И обращаюсь ко всем посетителям, кто смотрит эту тему, не стесняйтесь писать своё мнение, если оно может выглядеть фантастично. Оно как раз может и быть реальностью.

    Давайте развеем многие мифы, которые и по сей день бытуют в наших мозгах.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    "Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
    Вы просто не представляете, насколько Вы правы.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Это могло бы быть очень умной фразой, если бы ни было очевидной глупостью, впрочем, для догматика простительной.

    Да, распространение-то подчиняется, куда оно денется.
    А вот мы (все, а не только конкретно собеседники форума) знаем эти саммые "законы РРВ" отнюдь не в полном объёме. Или кто-то уверен в абсолютности своих знаний?
    Далее. Даже если предположить, что кто-то весьа мудрый и осведомлённый "до последней запятой в примечаниях" знает эти "законы РРВ", то к этому теоретическому знанию придётся ещё приложитьь знание конкретной геологической и помеховой (в том числе и геомагнитной) обстановки на реальной местности. А вот с этим огромные проблемы в каждом конкретном случае на каждой конкретной территории.
    "Догматико-теоретико" это понять не дано от природы, к сожалению.

    Знаю лично, как минимум, три реальных примера (для КВ и лоубенда) существенно разных условий радиосвязи (радиоприёма) в сравнительно однородной местности (Средняя полоса России - Тверская, Вологодская и Московская области). Самый яркий пример - в Тверской, в районе д. Манина Гора - полоса шириной в несколько км и протяжённостью порядка 25...30 км в пределах которой связь на лоубенде просто "умирает". Достаточно отойти чуть в сторону, иной раз даже спуститься с горки (!), чтобы связь восстановилась.
    Ситуация была выявлена уже довольно давно, там надо было устанавливать радиостанцию производственного назначения, появились проблемы, привлекались специалисты из обл. центра... В итоге рацию пришлось просто перенести несколько "вбок".
    Сам я "в процессе" не участвовал - был подробно ознакомлен с итогами непосредственными "участниками и пострадавшими". Поверил кое-что лично, и убедился, что эффект присустствует на СиБи, двойке и семидесятке. Причём на семидесятке ширина "зоны" гораздо меньше.
    Можно бы предположить наличие какого-то сильно излучающего кабеля, но... и кабеля нет, и зона ограничена по длине, а не уходит "за пределы карты".

    Наивные разговоры о дифракции и интерференции тут точно неуместны - и длина волны маловата, и связь проверялась не с одной точкой.

    Два других примера не столь ярко выражены, и я не знаю, отмечал ли их кто-то кроме меня.
    Всё,, что Вы написали, изучалось давно и специальные полигоны это исследовали. Я работал на таком полигоне. Но почему то эти исследования так и не вошли в современную теорию.

    Почему это так произошло, не могу знать. Только догадки (меркантильные), не хотят делиться секретом.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Приведу личный пример. (уже писал о нем)

    Я много лет жил недалеко от Петропавловска, и конечно всегда мечтал работать в эфире с земляками. Но вот за 40 лет, имею не более 10-20 связей с этим городом и окрестностями. Хотя всегда слышу г. Омск, который от Петропавловска всего 220км. Если Омск звучит в любое время года на 14МГц 9+20, то редкие связи с Петропавловском на слабом уровне, хотя они тут же работают с другими районами и им дают 9+20дб.

    Вот это и изучалось на полигоне, почему так происходит и на основе этих изучений и располагали потом командные пункты, что бы не было между ними ТЁМНЫХ ПЯТЕН. (мертвых зон)
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 21.01.2013 в 07:36.

  2. Спасибо от R2F-010-KA, RK6AQA


  3. #12
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    лоубенда
    Это сколько в метрах, мегагерцах?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  4. #13

    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    48
    Позывной
    YL3AX
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но почему то эти исследования так и не вошли в современную теорию.
    Почему это так произошло, не могу знать. Только догадки (меркантильные), не хотят делиться секретом.
    Не все знания добытые человечеством находятся в открытом доступе.

  5. #14
    С начала скажу коротко об этом эффекте.

    Если рассматривать саму эл. маг. волну, то её свойства таковы. Излучатель, излучая в пространство фотонный пучок, не подвержен каким либо свойствам, если он имеет определенные параметры. Уже теперь влияние Земли для него не имеют ни какое значение. Теперь сама эл. маг. волна распространяется во всех направлениях ( как газ) и все те эл. волны, которые отражаются от Земли, становятся паразитами для эл. волн, которые летят под углом отражения в атмосферу. ( поэтому и поднимают антенну как можно выше, но об этом нужен отдельный разговор)

    А вот теперь, те эл. маг. волны, которые излучаются в атмосферу и должны найти тот ионизированный слой, который и отразит эл. волны обратно. Как получается этот ион. слой? Солнце, своим излучением, выбивает из атомов электроны, которые и образуют эти слои. Но они живут так мало, что если им не создадут условия, определенный силовые линии, то эти слои тут же исчезнут, вот в содействии Солнца и Земли, эти слои могут какое то время и существовать.

    Если в какой то местности Земля не обеспечивает (кратковременно или всегда) эти силовые линии, то этот эффект и появляется. Вот случай, который я описал (связь Иркутск - Петропавловск) и состоит в таком положении, что угол отражения, который отвечает за перенос эл.волны из пункта А в пункт В и не может обеспечить за счет отсутствия первоначального ионизированного слоя в атмосфере.

    Таким же образом движется прохождение (скажем на 14МГц) от Иркутска, по всей стране. То есть связь с Кемерово, то потом с Омском и так далее, вплоть до Украины. Ведь Вы утром включите 14МГц и не услышите сразу все регионы, они появляются постепенно и не всегда по очереди (как расположены на карте)

    А только таким образом, как совокупно Земля и Солнце, образует тот заветный первый слой электронов, который и делает первое отражение.

    Это коротко для затравки. В действительности этот материал имеет очень большой объем. Буду делать пояснения, но только если вопрос будет корректным.( без слова бред, чушь и клоун)

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    Не все знания добытые человечеством находятся в открытом доступе.
    Да, Вы правы, как то космонавт Гречка сказал, что если продавать все исследования СССР, то вся Россия будет жить безбедно лет 20ть.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Дополнение.

    Поясню, что при излучении эл. волны в атмосферу, те эл. волны, которые ушли прямолинейно в Землю, после своего отражения от Земли, разрушают эл. маг. волну, которая летит прямолинейно в атмосферу. Это и заставляет поднимать антенны, как можно выше.

    Почему так происходит? И действительно ли одна эл. маг. волна может отразить другую эл. волну? Да но только в одном случае.

    Если генератор создал ВЧ - радиосигнал, то все эти эл. маг. волны "РОДНЫЕ" сёстры и они имеют виляние друг на друга (потом подробней об этом расскажу) Но вот если построить два генератора (Полные копии) и они будут вырабатывать ВЧ- сигнал с одной и той же частотой. (пусть фантастически одинаковые копии), то эти эл. маг. волны никакого влияния друг на друга не будут оказывать.

    Вот какие тонкости могут иметь эл. маг. волны. Вот поэтому и появляются многие вопросы, которые и не понятны с первого взгляда.
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 21.01.2013 в 09:19.

  6. Спасибо от R2F-010-KA

  7. #15
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    космонавт Гречка сказал, что если продавать все исследования СССР, то вся Россия будет жить безбедно лет 20ть.
    Продать то мы продадим, да кто купит.
    (производное от - съесть то он съест, да кто ему даст).

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и появляются многие вопросы, которые и не понятны с первого взгляда.
    Они и со второго взгляда понятнее не будут, поскольку (цитата):
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    бред, чушь и клоун
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. Спасибо от UB3GBN, Григорич

  9. #16
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Продать то мы продадим, да кто купит.
    (производное от - съесть то он съест, да кто ему даст).
    Многое бы купили у нас из прошлых разработок. Но по разным причинам это не происходит, что то всё ещё секрет, а многое даже не появляется в арсенале рынка. Так и храниться в архивах, куда ограничен доступ почти всем. (за исключением избранных) А им это не надо. Им и так живется хорошо.

  10. #17
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А им это не надо.
    У них это есть.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  11. #18
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Продать то мы продадим, да кто купит.
    (производное от - съесть то он съест, да кто ему даст).


    Они и со второго взгляда понятнее не будут, поскольку (цитата):
    Вас пугает цитата; БРЕД ЧУШЬ и КЛОУН? Так ведь можно возразить и научным языком. Вы можете опровергнуть любую мою фразу, если приведете серьезный аргумент.

    Что Вам кажется из написанного фантастичным? (не пишите, что всё, так будет непонятно, пишите по пунктам)

  12. Спасибо от R2F-010-KA

  13. #19
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Что Вам кажется из написанного фантастичным?
    С чего вы взяли что мне ваш опус кажется "фантастичным".
    Это реальный бред
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  14. Спасибо от RV9UDO, ua4wi, UB3GBN, Григорич


  15. #20
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И действительно ли одна эл. маг. волна может отразить другую эл. волну? Да но только в одном случае.

    Если генератор создал ВЧ - радиосигнал, то все эти эл. маг. волны "РОДНЫЕ" сёстры и они имеют виляние друг на друга (потом подробней об этом расскажу) Но вот если построить два генератора (Полные копии) и они будут вырабатывать ВЧ- сигнал с одной и той же частотой. (пусть фантастически одинаковые копии), то эти эл. маг. волны никакого влияния друг на друга не будут оказывать.
    А Вы слыхали про активные антенные решётки? Там большое число передатчиков (иногда тысячи), каждый с собственной слабонаправленной антенной, работают одновременно. Взаимодействие между близко расположенными антеннами специально стараются уменьшить. А в эфире создаваемые ими волны-"не родные сёстры" прекрасно суммируются и вычитаются, создавая узкий луч в нужном направлении и практически полное отсутствии излучения в других направлениях. Причём этот луч можно очень быстро поворачивать в нужную сторону, ничего механически не перемещая.

  16. Спасибо от UB3GBN

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALAN 78+ при приёме фонит
    от SKA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •