Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 152

Тема: АМЕРИКАНКА -плюсы/минусы

  1. #1
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA

    АМЕРИКАНКА -плюсы/минусы

    Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.
    Десятилетия она была весьма популярной антенной.
    Хотя бы потому, что имела однопроводный фидер,
    что удачно согласовывалось с ламповыми PA.
    При полном отсутствии коаксиального кабеля это было неоспоримым преимуществом.
    Это - "АМЕРИКАНКА", но позже её стали называть именем изобретателя - WINDOM.
    ...
    Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).
    Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.
    Ваши мнения, друзья!
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  2. #2
    Использовал такую антенну в далёкие 70-е. Антенна была натянута между деревьями, снижение в окно 1-го этажа. Заземление-штырь. Всё это было в Липецкой обл. г.Грязи.(ua3gfl) Передатчик с выходным каскадом 6п3с. Диапазоны 80-40 метров, CW. В общем дозваться кого либо было проблематично. Мой приятель и наставник, не помню его позывной в то время, потом у него был позывной RA3GB, ныне его уже нет с нами, посоветовал сделать обычный IV. И Вы знаете, дело пошло, стали отвечать станции, кот. не мог дозваться с VS1AA. Но это только мои впечатления.
    С уважением, Валерий.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.08.2019 в 18:28.

  3. #3
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.Ваши мнения, друзья!
    Много лет работал на неё. От 1,8 мГц до своей первой на 144 мГц на 150 км при 3-5 Вт. Высота подвеса была прим. 17м над свободным пространством ( между пятиэтажжками. Электромагнитная обстановка очень сложная.) . До сих пор жалею, что на новом QTH повесить такую уже не могу. Без проблемм отвечали в свалках любые континенты на всех диапазонах, несмотря на мощность прим. 40 Вт. На 40-ке Антарктида , VK, ZL безотказно.

  4. #4
    А я использовал сию антенну в "родном" виде: c однопроводным фидером, меньшего диаметра полотна антенны... В выходном каскаде ГУ-19 Было это лет 6 назад... Так вот, на 40 м работала очень даже неплохо: DX отвечали сразу. Как-то ночью сравнивали в работе: я, и хороший оператор из радиоклуба, находящегося на расстоянии 7 км. - там диапазонные антенны , диполя и icom 746 у меня же самодельный трансивер и ватт 40 + Виндом. Мне отвечали лучше! Как бы там ни было - чувствовалось, что все работает. Почему именно эта антенна? - Потому что просто хотелось попробовать, да и находился я тогда в удалении от жилых домов (на работе). Использовалась хорошая промышленная система заземления... Высота подвеса была метров 10 - 12, полотно антенны параллельно земле.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  5. #5
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.
    Десятилетия она была весьма популярной антенной.
    Хотя бы потому, что имела однопроводный фидер,
    что удачно согласовывалось с ламповыми PA.
    При полном отсутствии коаксиального кабеля это было неоспоримым преимуществом.
    Это - "АМЕРИКАНКА", но позже её стали называть именем изобретателя - WINDOM.
    ...
    Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).
    Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.
    Ваши мнения, друзья!
    ==================== =============Вот вот! Все дело в отсутствии коаксиала. Дорог он был и только для авиации. Это теперь баталии и вреде излучения фидера. Здесь фидер сам излучает вертикально поляризованую волну. Если попасть с размерами то вообще система превращается в чистый вертикал с емкостной нагрузкой на каком-то диапазоне. Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема. Ник.

  6. #6
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от nickola Посмотреть сообщение
    Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема.
    Почему другая, американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока.
    Так что в тему о земле.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  7. #7
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока
    Да, вариант Лорена Виндома (с фидером в один провод) обязательно требует хорошую землю или противовес. И мне этот вариант - именно он и есть "американка" (в СССР пришел после Второй мировой от американских любителей) - нравится больше более поздних клонов с коаксиальным фидером. А был вытеснен клонами позже, в эпоху бытовых телевизоров, которым исходный вариант ставил помехи регулярно. Зато в поле или при нынешнем повсеместном кабельном телевидении применять авторский вариант, пожалуй, опять можно... А клоны, питаемые коаксиалом через трансформатор, самодостаточны - не нуждаются в противовесе (земле) - это просто диполь, только OCF... Мне такой на Новый год оборвали... мерзотники! Из полевика в одну жилу, почти три года висел слопером. Хорошо, оборвали только оттяжки с двух сторон - затянул всю антенну за коаксиал на балкон с деревьев во дворе, отложил до лучших времён. Ну, не будем о грустном! 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  8. #8
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Почему другая, американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока.
    Нужно ее подключать через "хитрый" трансформатор.

  9. #9
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Нужно ее подключать через "хитрый" трансформатор.
    знаем такой трансик) А Вы подключали такую антенну через него? Как она себя ведет?
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984


  10. #10
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    ...... в эпоху бытовых телевизоров, которым исходный вариант ставил помехи регулярно. Зато в поле или при нынешнем повсеместном кабельном телевидении применять авторский вариант, пожалуй, опять можно...
    В поле можно американку выполнить, а в городе-нет. Кабельное телевидение может быть в домах, но все ли абоненты??? Находятся любители ( в моём дому таких достаточно ), уличных антенн, которые успешно размещают их на лоджиях....У меня GP на крыше и антенна Фукса на сороковку,использую ФНЧ и другие заморочки...Ну, не буду о грустном.. 73!

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы схемотехники в современных трансиверах
    от UR5NEU. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:37
  2. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  3. 144 и 433 МГц - плюсы и минусы
    от GoodLad в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •