Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 152

Тема: АМЕРИКАНКА -плюсы/минусы

  1. #11
    C трансом и кабелем можно работать 100мВт на 80-ке в ssb - проверено на практике .


  2. #12

    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ахтырка Сумской обл
    Сообщений
    88
    Позывной
    UX4AA
    Работал у меня Виндом в 80-е годы + UW3DI 40-50 ватт. Так он выручал меня на всех диапазонах от 160 до 10 метров отвечали и штаты и япошки, антарктида, а потом переехал в многоэтажку соорудил инвертер на 80+40 и пропала у меня многодиапазонность, а Виндом побоялся поставить так как боялся владельцев телевизоров чтобы не порвали ее. Правда и инвертер дает помехи на телики ведь сейчас еще есть польские антенны, которые гребут все что излучает. Слава Богу уже почти все перешли на спутниковое ТВ, но есть еще "энтузизисти" попринимать польской антенной. И хотя Украина постепенно переходит на цифровое ТВ, но ведь для него некоторые тоже применяют польские антенны и как итог глушится сигнал ТВ особенно ЧМ на двойке.

  3. #13
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Самолет Посмотреть сообщение
    Украина постепенно переходит на цифровое ТВ, но ведь для него некоторые тоже применяют польские антенны и как итог глушится сигнал ТВ особенно ЧМ на двойке
    Тёща моя живёт в селе возле Шполы - от Киева около 200 км на авто. Купил ей новый телевизор и цифровую приставку Trimax, а польскую антенну оставил как была (метровые усы не отрезал). В цифре принимает и Т2, и имеющиеся Т1 - кучу каналов - и без обещаных помех от авто-мототранспорта и от 5-ваттного Воксунга на 144 и 430 МГц - лично провёл экспериментальную проверку. Думаю, и Виндом от Лорена не сможет помешать! 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  4. #14
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Тоже пользуюсь Windom 2 года. До этого висела "веревка" длиной около 42 метра, работать можно было только на 160м. На 80м и выше все в трансивере заводилось, какое только согласующее не ставил и заземление не цеплял. Надоело все это, нашел вот такой рисунок в интернете и превратил веревку в Виндом по первому варианту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Многодиапазонная антенна.jpg 
Просмотров:	1881 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	130360
    Антенну запитал кабелем 50Ом, длина около 14метров (точно не помню, подгонял по NWT). Вместо балуна поставил трансформатор на Амидоновском феррите BN-43-7051. Два витка на кабель и пять витков в антенне, т.е. Ктр 1:6. Применяю согласующее, для точного подгона КСВ. Антенна висит под углом, короткая часть полотна антенны снизу. Но в таком положении антенна уж куда лучше работает, чем веревка. Заземление не применяю из-за ненадобности (нет улучшения). В результате полотно антенны гальванически развязано от кабеля, антенна с тюнером работает везде, кроме 160м.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Большинство радиолюбителей применяют антенну с бегущей волной - "американку".
    Нужно напомнить, что для правильной работы такой антенны следует применять определенное
    отношение длины проводов фидера и вибратора.

    Т.Томсон (UR2AO).
    г.Таллин
    1960 г.

  6. #16
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Alexey-uw1gf Посмотреть сообщение
    знаем такой трансик) А Вы подключали такую антенну через него? Как она себя ведет?
    Да подключал, но пока только длиной 10 метров.КСВ на всех диапазонах не более 1,5.На сороковке работал совсеми континентами мощностью 100вт.

  7. #17

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    342
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV3DOD
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    пользуюсь Windom 2 года.
    Антенну запитал кабелем 50Ом
    запорный дроссель применяли?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.01.2013 в 13:09. Причина: оверквотинг

  8. #18

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП. Была еще у Ротхаммеля в первых выпусках описана двухлучевая антенна, та еще круче. Мой знакомый АМ работал с такой антенной на 3100 по всей России гремел с плюсами. При плохом заземлении жжет руку или ногу в общем что касается металлических деталей.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП. Была еще у Ротхаммеля в первых выпусках описана двухлучевая антенна, та еще круче. Мой знакомый АМ работал с такой антенной на 3100 по всей России гремел с плюсами. При плохом заземлении жжет руку или ногу в общем что касается металлических деталей.
    В этом случае можно отжечь себе не только руку или ногу.....


  10. #20
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Днем япошки на 3.5 без проблем
    Вы где-то в UA0F проживаете?

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы схемотехники в современных трансиверах
    от UR5NEU. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:37
  2. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  3. 144 и 433 МГц - плюсы и минусы
    от GoodLad в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •