Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152

Тема: АМЕРИКАНКА -плюсы/минусы

  1. #21
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП. Была еще у Ротхаммеля в первых выпусках описана двухлучевая антенна, та еще круче. Мой знакомый АМ работал с такой антенной на 3100 по всей России гремел с плюсами. При плохом заземлении жжет руку или ногу в общем что касается металлических деталей.
    Скажите пожалуйста, это в ее "родном" исполнении с однопроводной линией питания такие результаты?
    Уже очень давно такую антенну использовал UR5IF Михаил Григорьевич (сейчас этого человека уже нет с нами - земля ему пухом!) Так вот, у него она получилась случайно подвешена на таком оптимальном расстоянии от рядом идущей проводки, что та самая линия играла роль рефлектора! Японцы на 40м гремели всегда!!! Вот так бывает)
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984


  2. #22

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП.
    В 60 годы народ ничем другим и не пользовался ....Наводки были .. как же без них ...сейчас теперешняя техника такого бы не вынесла ...ну так времена другие ....ХОТя могу предположить что это ...тоже метот борьбы с аппаратурой у которой низкая совместимость ..

  3. #23
    Интересный вариант антенны, где в качестве заземления была такая же антенна, закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована.
    73

  4. #24
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Нужно напомнить, что для правильной работы такой антенны следует применять определенное
    отношение длины проводов фидера и вибратора.
    Не всегда.
    Есть вариант WINDOM, когда фидер на одном диапазоне является вертикальным излучателем с емкостной нагрузкой в виде горизонтального полотна. Здесь длина фидера важна.
    Но в общем случае у WINDOM'а длина фидера может быть любой
    (в разумных пределах, естественно).

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована.
    Ищи по дате публикации - 1 апреля
    Последний раз редактировалось RK1NA; 22.01.2013 в 15:00.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  5. #25
    Цитата Сообщение от nickola Посмотреть сообщение
    ==================== =============Вот вот! Все дело в отсутствии коаксиала. Дорог он был и только для авиации. Это теперь баталии и вреде излучения фидера. Здесь фидер сам излучает вертикально поляризованую волну. Если попасть с размерами то вообще система превращается в чистый вертикал с емкостной нагрузкой на каком-то диапазоне. Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема. Ник.
    ==================== Неудачно выразился . Не другая тема , а отдельная. Впрочем все есть в литературе. Общее правило качественное заземление и удачная "жирная" земля -лучше если рядом болота, реки , грунтовые воды в радиусе неск. десятков длин волн на самом НЧ диапазоне (может и 1и 2 км быть ). И кпд лучше и диаграмма ниже как результат. Вот тогда и американка запоет!
    Сообщение от ua1nan
    закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована======== ==================== ======= Подозреваю речь идет о неком "зеркальном" проводе слегка прикопаном под полотном или даже с неск. соединенными с земляной клеммой передатчика. Такие рекомендации давали американцы для повышения кпд системы (уменьшения R потерь). На большей территории штатов сухие песчаники базальты и суглинки с плохой проводимостью почвы. Ник.
    Последний раз редактировалось nickola; 22.01.2013 в 15:24.

  6. #26
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Но в общем случае у WINDOM'а длина фидера может быть любой.
    Именно так, и волновое такого фидера - около 500 Ом, примерно такое же вх. сопротивление антенны, т.е. излучение фидера довольно мало (навскидку - фидер излучает не более 5 % подводимой мощности). Помехи скорее всего связаны с "расползанием" ВЧ токов по заземлению внутри дома - наверное, с этим как-то можно и побороться. Ну, и аппарат должен стоять поближе к окну, чтоб не шёл через всю комнату. Вообще - трудно найти более дешёвый вариант антенны, в то же время обеспечивающий неплохие параметры...
    Эх, опередили насчёт 1 апреля...
    Vladi

  7. #27
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от nickola Посмотреть сообщение
    Подозреваю речь идет о неком "зеркальном" проводе слегка прикопаном под полотном.
    Как ни называй - это противовес.
    У Игоря Гончаренко подробно изучена тема противовесов.
    - над землей
    - лежащий на земле
    - прикопанный.

    Это суть разные вещи.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. #28
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RV3DOD Посмотреть сообщение
    запорный дроссель применяли?
    Попробывал один раз, на 20-ке КСВ снизился. Зато на всех других диапазонах КСВ выросло, так что снял я этот дроссель.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  9. #29
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Попробывал один раз, на 20-ке КСВ снизился. Зато на всех других диапазонах КСВ выросло, так что снял я этот дроссель.
    Если запорный дроссель влияет на КСВ наверное это неправильно.
    Может я и неправ.
    Но кажется мне что неправильно.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  10. #30

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    342
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV3DOD
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Попробывал один раз, на 20-ке КСВ снизился. Зато на всех других диапазонах КСВ выросло, так что снял я этот дроссель.
    Я два раза пытался настроить эту антенну на даче, пока ничего хорошего не получил :( Из-за ограниченного места можно повесить только вариант длиной 20 метров, (размеры брал как Carolina Windom), но на 40 метрах работать вообще не захотела, наводки на микрофон были сильные. На 20 м работала. на 10 м не пробовал. Поэтому снял и повесил обычный полуволновой диполь 2х10 м на сороковку. А на 20 и 30 м сделал другие антенны.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы схемотехники в современных трансиверах
    от UR5NEU. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:37
  2. Каскодный усилитель. Плюсы и минусы
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 19:42
  3. 144 и 433 МГц - плюсы и минусы
    от GoodLad в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •