Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Блок входных контуров УМ на лампах ГУ-50

  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Это на входных контурах дуга?
    Это дуга на переключателе, коммутирующем незашунтированные диодами обмотки реле. В данном случае, на SA1.
    Там ещё и дроссели энергетики добавят...


  2. #12

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    *Не очень понятно назначение резистора R7.
    в статье автора написано для чего

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    *В том включении, как это изображено на схеме, необходима компенсация, в противном случае вероятность возбуда усилителя весьма велика.
    компенсация чего? входная емкость компенсируется контурами.


    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    *Конденсаторы С1-С6 нарисованы красиво, но номиналы конденсаторов явно не продуманы.
    С2-С5 ставятся у ламп, С1 и С6 шунтируют амперметр и шунт амперметра. вроде нормальное решение по моему, я бы так же сделал дополнительные цепи зашунтировал бы емкостями побольше.


    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    *Резистор R6 лишний.
    может RC фильтр составляет? дополнительно к дросселю.

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    *ДР1-ДР5 неоправданно удорожает конструкцию. Достаточно релюшки зашунтировать диодами.
    я так понял что они стоят на плате с реле, а оттуда жгутом идут управляющие цепи к выключателю, вот дросселями и отсекается ВЧ наводки от этого жгута чтоб не излучали за пределами, аналогично выполнены цепи например в СУ Р-847, только там еще и емкости стоят около дросселей.

    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    входное сопротивление схемы с общим катодом зависит от размаха напряжения на аноде.
    это как так? вроде в каскадах с ОС оно зависит от напряжения на аноде а в схемах с ОК определяется как раз включенным сопротивлением так как сопротивление цепи сетка катод намного больше применяемого в цепи сетки.

  3. #13
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    Это дуга на переключателе, коммутирующем незашунтированные диодами обмотки реле. В данном случае, на SA1.
    Там ещё и дроссели энергетики добавят...
    Как я понял из схемы (пост-1) входные контура в схеме УМ на 4ХГУ-50 с общим катодом. Мощность, которая будет подавться на вход - единицы ватт. Соответственно и реле предполагаются слаботочные. низковольтные. Какая дуга? Да и дроссели в цепях коммутации реле - пятая нога у собаки. Давно уже придумано и осуществленно на практиике в подобной схемотехнике. С уважением,
    Владимир

  4. #14

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Какая дуга?
    от самоиндукции дросселя в момент отключения, типа как на котактах трамблера в момент их разрыва если они не зашутированы конденсатором или он неисправен, но с реле хз будет или нет дуга зависеть будет от конкретного паспорта реле, точнее от тока и индуктивности обмотки.

  5. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    вроде в каскадах с ОС оно зависит от напряжения на аноде а в схемах с ОК определяется как раз включенным сопротивлением так как сопротивление цепи сетка катод намного больше применяемого в цепи сетки.
    Ну тогда, если следовать Вашей логике, входное сопротивление лампы должно быть бесконечным... Но ведь это только на постоянном токе, а у нас переменный. И ёмкость сетка- анод никто не отменял. И, проделав простые математические операции можно выяснить, что входное сопротивление лампы по схеме с ОК в критическом режиме, зависит от ёмкости сетка- катод, сетка- анод, частоты, крутизны, и сопротивления нагрузки в аноде...
    Автор, кстати, это знает- обратите внимание, что с повышением частоты, номиналы резисторов, шунтирующих входные контура, растут- на 30 МГц эквивалентное активное параллельное входное сопротивление уже порядка единиц килоом.

    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Какая дуга?
    А Вы попробуйте повключать- повыключать обмотку этой маломощной релюшки проводком. Посмотрите на результат размыкания. Подумайте, что будет, если так разомкнуть сто раз... тысячу раз...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 27.01.2013 в 20:45.

  6. #16

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    зависит от ёмкости сетка- катод, сетка- анод, частоты, крутизны, и сопротивления нагрузки в аноде...
    сетка - анод у тетродов а тем более у пентодов очень маленькая в отличии от триодов у полтинника 0,1пФ тоесть 0,4 пФ на весь усилитель что соответствует 13,2 кОм на частоте 30 МГц и 14,2 кОм на частоте 28 МГц, сетка катод является частью входного контура и определяет сопротивление колебательного контура на рабочей частое.
    Рабочие частоты известны и на каждой стоит настроенны контур на входе.

    Ну а крутизна и сопротивление нагрузки как тут могут повлиять хз... если хоть как то и повлияют то скорее всего ими можно пренебречь ввиду незначительного влияния.
    Последний раз редактировалось Milldi; 27.01.2013 в 20:50.

  7. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Milldi, давайте конкретные цифры. Исходные следующие:
    1. Крутизна (естественно, возьмём общую для четырёх ламп)
    2. Напряжение питания
    3. Выходная мощность
    4. Коэффициент использования ламп по напряжению
    5. Ёмкость сетка- катод
    6. Ёмкость сетка- анод

    А, когда я через час вернусь, я подставлю Ваши цифры в свою пресету, и посмотрим, так ли мало входное сопротивление каскада, что им можно принебрегать. Ёмкости тоже сразу для четырёх параллельных ламп давайте. Короче, с Вас 6 цифр...
    Или для одной все цифры дайте, я сам на 4 умножу...

  8. #18
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте повключать- повыключать обмотку этой маломощной релюшки проводком. Посмотрите на результат размыкания. Подумайте, что будет, если так разомкнуть сто раз... тысячу раз...
    Я, конечно, мог бы попробовать. И даже с вами согласиться. Но сначала ответьте мне популярно на такой вопрос: зачем в схеме с общим катодом входные контура? В принципе, зачем? Лишних деталей впихнуть в УМ?
    Я понимаю, что входные контура нужны в схеме с общей сеткой для согласования 50-омного выхода трансивера со входом УМ. В УМ с ОК ставят входные контура только в схемах с бестрансформаторным питанием, чтобы развязать гальванически трансивер с УМ. И если уж делают переключаемые контура, то на галетах, без лишних реле. Схема в посте №1 теоретически правильная, но не рациональная.
    Есть классический стандарт: в УМ с общим катодом в цепи управляющей сетки ставят нагрузочный резистор 50 ом. С него через небольшую ёмкость подают сигнал на управляющую сетку. И всё. Никаких контуров, никаких реле. Если в трансивере ШПУ, то применяют драйвер с резонансными контурами (см. классику UW3DI), чтобы выделить из широкополосного спектра нужную гармонику и затем усилить её в оконечном каскаде.
    Последний раз редактировалось RA3GFI; 27.01.2013 в 21:12.
    Владимир

  9. #19
    Цитата Сообщение от R4HAS Посмотреть сообщение
    Хочу собрать входные контура по данной статье...
    Приведена схема с ОК.
    Все сопли из цепей катода убрать напрочь как ненадобное, катоды
    заземлить. 10-омные резисторы лучше поставить в цепи упр. сеток.
    По входу всю галиматью убрать и сделать набор П-контуров с относительно
    низкоомной нагрузкой.

    PS.
    Или перейти на схему с ОС.


  10. #20

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    Milldi, давайте конкретные цифры. Исходные следующие:
    Ну давайте попробуем.
    Крутизна одной лампы: 3-5,5 для Анодного 800 и токе 50 мА (возьмем наверное по 5 так как анодное 1100В)
    напряжение у автора в среднем 1100 В под нагрузкой
    ток анода у автора в среднем 0,69А по моей програмке получается:
    для режима АБ:
    Выходная мощность 379,5 Вт сопротивлениенагрузк и 1092 Ом
    для режима Б:
    455,4 Вт и 1015 Ом соответственно
    сетка-катод на лампу 10-13 пФ возьмем 12
    сетка - анод на лампу 0,1 пФ возьмем 0,4
    как паразитные учесть хз, тут индивидуально от монтажа зависит, причем разброс может быть большой.

    в статье из первого поста
    можно взять дополнительные данные если понадобятся

    Цитата Сообщение от Sidorov70 Посмотреть сообщение
    А, когда я через час вернусь, я подставлю Ваши цифры в свою пресету, и посмотрим, так ли мало входное сопротивление каскада, что им можно принебрегать. Ёмкости тоже сразу для четырёх параллельных ламп давайте. Короче, с Вас 6 цифр...
    Или для одной все цифры дайте, я сам на 4 умножу...
    Ну срочности как таковой нет можно и завтра, это ведь не жизненно важный вопрос.
    Последний раз редактировалось Milldi; 27.01.2013 в 21:24.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холодная настройка входных П-контуров
    от UA1ANP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 20:54
  2. Коммутация входных контуров
    от VA6AM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 07:44
  3. Kenwood TM V-7A: настройка контуров
    от Parmalat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2012, 15:11
  4. Катушки контуров
    от Tube. в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:25
  5. Настройка диапазонных входных фильтров
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2007, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •