Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 623 из 1093 ПерваяПервая ... 123523573613620621622623624625626633673723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,221 по 6,230 из 10922

Тема: Короткие вопросы и ответы без обсуждений

  1. #6221

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Так нельзя.


  2. #6222
    Да мне-то вообще плевать, если честно. Делайте как хотите, это глубоко Ваше дело. Поражает только совершенно позорный уровень некомпетентности. Но - Ваше дело...

  3. #6223
    Я ещё раз предлагаю попробовать спаять простую схему: два белых светодиода включены встречно-параллельно. В сеть включаются через конденсатор (номинал считается для среднего (эффективное, действующее) тока 5 мА и частоты 50 Гц. Параллельно диодам двуханодный стабилитрон на 4,7 или 5,6 Вольта). Работать будет хорошо (у меня такие ночники - делал их и для друзей и соседей по даче - работают уже более 10 лет). Теперь отпаяйте стабилитрон. Светодиоды если сразу не выйдут из строя, то откажут в ближайшее время. А обычные светодиоды надежно работают и без стабилитрона. А токовый режим подобен. Но амбиции "знатока азов" RX3APF не дают ему признать сей факт. Но это факт.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Может, все-таки, Alex Goncharov выложит свою схемку. Это если он конечно хочет справиться с ситуацией...
    Секрета нет, словами все описано. А с ситуацией я справился много лет назад.

    Я ещё раз предлагаю попробовать спаять простую схему: два белых светодиода включены встречно-параллельно. В сеть включаются через конденсатор (номинал считается для среднего (эффективное, действующее) тока 5 мА и частоты 50 Гц. Параллельно диодам двуханодный стабилитрон на 4,7 или 5,6 Вольта). Работать будет хорошо (у меня такие ночники - делал их и для друзей и соседей по даче - работают уже более 10 лет). Теперь отпаяйте стабилитрон. Светодиоды если сразу не выйдут из строя, то откажут в ближайшее время. А обычные светодиоды надежно работают и без стабилитрона. А токовый режим подобен. Но амбиции "знатока азов" RX3APF не дают ему признать сей факт. Но это факт.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Может, все-таки, Alex Goncharov выложит свою схемку. Это если он конечно хочет справиться с ситуацией...
    Секрета нет, словами все описано. А с ситуацией я справился много лет назад.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Да мне-то вообще плевать, если честно. Делайте как хотите, это глубоко Ваше дело. Поражает только совершенно позорный уровень некомпетентности. Но - Ваше дело...
    А так, видимо, можно.
    нет подписи

  4. #6224

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Я ещё раз предлагаю попробовать спаять
    ТАКОЕ я паять не собираюсь, увольте.
    Удачи!

  5. #6225
    Это ваше право.
    нет подписи

  6. #6226

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Мама дорогая (а тема "Без обсуждений..."), уже "переходные процессы" пошли в ход, для этого "шибздика" Ставьте параллельно 1N4148, в обратной полярности и все будет хорошо, при переменке, при самоиндукции (хоть лучше ее гасить на обмотке индуктивной нагрузки диодом, если постоянный ток), только гасящим резистором (Кондером) соблюдайте допустимый по даташиту средний ток.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #6227
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Это не моя логика, а ваша отсебятина. Какой ток считать номинальным?
    Нет, это ваша отсебятина, поскольку прямое падение напряжения на светодиоде зависит от пропускаемого тока. Причём у белых - особенно выражено.
    А номинальные токи для каждого типа светодиодов смотрите в даташите.
    И прислушайтесь к словам RX3APF, всё обстоит именно так, как он пытается донести. Во время переходного процесса, при включении ёмкостного балласта на пике огибающей сетевого напряжения, бросок тока определяется внутренним сопротивлением цепи питания, ESR и ESL разряженного конденсатора и светодиодом.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.02.2019 в 22:12.
    73. Евгений.

  8. #6228
    Уже не пытаюсь. Бесполезно. Жаль не понял это после "фонарика на 3x1.5V"...

  9. #6229
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    Заказал на Али реле, а китаеза прислал письмо,что он не торгует с Крымом.
    Закажи на Е-вау, у того же китайца!


  10. #6230
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    бросок тока определяется внутренним
    Да не из-за броска тока они вылетают. Пробивает их. А вот красные и зеленые, как писал, работают без проблем.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    прямое падение напряжения на светодиоде зависит от пропускаемого тока. Причём у белых - особенно выражено.
    Если ВАХ снимать, то так, а на переменке не успевают спасти второй диод, который заперт на данной полуволне. Можете сами убедиться. С обычными монохромными диодами все нормально. Я с этим столкнулся очень давно. С параллельными емкостями получилось не очень хорошо, с двуханодным стабилитроном проблемы не стало. Женя, тебе две минуты это проверить.
    нет подписи

Страница 623 из 1093 ПерваяПервая ... 123523573613620621622623624625626633673723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2
    от UA6AP в разделе Измерения
    Ответов: 1513
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 07:00
  2. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  3. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  4. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •