Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 395

Тема: Почему некоторые любители создают конструкции на лампах, отказываясь от транзисторов

  1. #31
    Лампы имеют какую то особую необъяснимую притягательность.
    Тянет к ним прямо.
    Или я может того)))


  2. #32
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Почему я люблю делать на лампах? Мои варианты ответа:
    -потому что они РАДИОлампы;
    -потому что они тёплые;
    -потому что они пахнут;
    -потому что звук из лампового приёмника "выплывает" из эфира-а это кайф!
    -потому что на них всё начинает работать сразу,а если не работает,значит не так спаял;
    -в ламповых схемах очень низка вероятность ,что виновата лампа,а в транзисторных-это 99% причина в транзисторе;
    -спалите за 2 часа два транзистора MRF156 или MRFE6.... стоимостью несколько сотен евро и получите ответ на все остальные вопросы

    "а ответ ужасно прост и ответ единственный
    я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, Мишка пьет проклятую..." В.Высоцкий

  3. #33
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Прошу коллег высказать свое мнение вопрошающему....
    Потому, что -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	458383_478096628903058_683030644_o.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	131003
    п.с. - выдернуто из другой темы. Здесь - прямо идеально по месту.
    73!!! Дмитрий

  4. #34

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    п.с. - выдернуто из другой темы. Здесь - прямо идеально по месту.
    да видел, насчет по месту согласен.

  5. #35
    Немного подумав пришел к выводу, к лампам тянет тех , кто даже в лампах не соображает. Соберите ламповую мобилку, комп, наконец ламповый трансивер с панорамой на чернобелом ламповом кинескопе.
    Наставтьте много газовых индикаторов в шкалу, много неонок, они тоже на вакуме.
    кремний тоже выделяет тепло, лампы как и микросхемы не имеют души, это не живая органическая структура.Хотя и в живой ее нет. современные детали - помоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00A09404425D_80.92.2.jpg 
Просмотров:	713 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	131010йму вот где рай для любителей свисто перделок. экраны LED с ламповой подсветкой , всякие жки, все живое)) Берите делайте.

    Но вы все о лампах! Почему? Ответ прост, здесь нет радиолюбителей.

    Недавно сравнивал информативность S-метра самодельного на 12 светодидах С 6е1п, ни в какое сравнение,взял их выкинул в мусорное ведро. Помойму в наше время шкала с метра должна быть минимум на графическом ядре с 256000 градаций цвета.
    Последний раз редактировалось Тутенштейн; 30.01.2013 в 06:01.

  6. #36
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Тутенштейн Посмотреть сообщение
    Помойму в наше время шкала с метра должна быть минимум на графическом ядре с 256000 градаций цвета.
    А зачем вообще S метр? На прием он не как не влияет. Я вот не имею его на слух понятно какова сила сигнала. А если я слышу то меня всегда слышат благодаря лампам.

  7. #37
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Лампы имеют какую то особую необъяснимую притягательность.
    Может, это из области психологии - нравится человеку смотреть на огонь вообще, и на накаливающуюся лампу - в частности...она как бы "оживает". Если лампу "спрятать" - эффект теряется. Что касается функционала, то транзисторы в большинстве областей применения вне конкуренции, увы. Я в своё время, когда делал приёмник, поставил всего 2 лампы - УВЧ на 6К13П и 1-й смеситель на 6Н23П. Во всех остальных каскадах не увидел смысла применять лампы, ну, а сейчас тем более. Даже при строительстве УМ 1 кВт и более - всё реже применяются лампы...законы развития техники, однако... Цепляться за старое - это всё равно, что пытаться тормозить прогресс...я так думаю.

    Цитата Сообщение от Тутенштейн Посмотреть сообщение
    ...в наше время шкала с метра должна быть минимум на графическом ядре с 256000 градаций цвета.
    В наше время можно уже задумываться - как сделать автоматическое регулирование мощности собственного предатчика по уровню сигнала, принимаемого корреспондентом... Ну, примерно, как это делается в сотовой связи.
    Vladi

  8. Спасибо от RZ6FE

  9. #38

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Я в своё время, когда делал приёмник, поставил всего 2 лампы - УВЧ на 6К13П и 1-й смеситель на 6Н23П. Во всех остальных каскадах не увидел смысла применять лампы, ну, а сейчас тем более.
    Позвольте спросить, а какой смысл тогда был в двух первых лампах?

    По-моему, для тех кто начинал с ламп, это возврат к молодости, к приятным воспоминаниям.... А для более молодых, это во первых тяга к неизвестному, во вторых - дань моде, ведь настоящий HI-END сейчас в основном ламповый (УНЧ) и только у крутых пацанов.... А как хочется стать хоть чуточку круче ...

    Для меня лично подходит первая причина. Ну и плюс возможность поэксперементировать с тем, чего не успел в детстве, что может быть тогда и не понимал до конца. Но главное не вижу в этом ничего зазорного. Это творчество, забава тобишь. Ведь инженеры не ставят в новые ЖК панели старые 6П45С. И это верно. А вот художники всё ещё пишут на холстах маслом, а не печатают свои произведения, созданные в фотошопе, на принтере. Хотя прогресс должен бы их толкать к этому.

  10. Спасибо от RK6AQA, RU9CA

  11. #39

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Цепляться за старое - это всё равно, что пытаться тормозить прогресс...я так думаю.
    Это было бы верно в рамках промышленности и науки, но не в любительских. От того применит любитель транзисторы или лампы прогресс не шагнет никуда ни вперед ни назад. И даже не заметит потому что ему "побарабану" чем занимаются любители. на заре развития радиотехники да любители влияли на прогресс и были его "Двигателем" сейчас нет, и уже не будут.


  12. #40
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    А вот художники всё ещё пишут на холстах маслом, а не печатают свои произведения, созданные в фотошопе, на принтере. Хотя прогресс должен бы их толкать к этому.
    И любитель радио - это тоже художник, но, только, у него другие инструменты в руках.

  13. Спасибо от RU9CA, ua4sjb

Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Некоторые труднодоставаемые компоненты (Украина)
    от Relayer в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 23:24
  2. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  3. Некоторые вопросы начинающего
    от kamensk-82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 23:33
  4. Некоторые соображения по методике измерения Кш
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 20:22
  5. Из профи в любители.
    от RA6AS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •