Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Arduino или Launchpad?

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Приветствую

    Есть желание наконец-то начать разбираться с микроконтроллерами. Покопал сеть - Arduino выглядит достаточно неплохо. Платка стоит порядка 10-12уе на ибае, софт прост и понятен (хотя для меня это не критично), есть много всякого рода наработок в плане подключения разной периферии.
    Покопал еще немного инет. Выяснил что TI делает Launchpad MSP430 платку. По всем параметрам - почти arduino. Главное преимущество - 16битный проц (в ардуино - 8бит). для меня это может быть критично т.к. в некоторых проектах нужно FFT. С IDE для launchpad какаята непонятка. Все ругают - говорят очень монстрообразный. На офсайте заявлена цена в 4,30уе, что в 2,5 раза дешевле чем arduino. Пошел смотреть в инет-магазинах по Украине где можно купить - нашел по цене в два раза дороже ((
    В общем вопросы такие - кто щупал и то и другое и может сравнить удобство и скорость разработки? Где дешевле всего купить Launchpad в небольшом кол-ве?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    такс ... вроде с где дешевле купить разобрался - можно напрямую у техасов - к нам высылают бесплатно(!)
    Последний раз редактировалось Relayer; 28.01.2013 в 13:06.


  2. #2
    msp430 перспективней и намного.

  3. #3

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Для простых поделок 8-разрядные за минимальную цену.
    Если FFT, то однозначно DSP. Архитектура и система комманд специально заточена.
    Сейчас 32-разрядные контроллеры существенно падают в цене, а ассортимент расширяется.
    Если будете использовать С, то большой разницы нет. Хотя знание архитектуры контроллера всегда будет важно.
    Однозначного ответа не получится. Под конкретные задачи выбирается оборудование.
    Валерий.

  4. #4
    Ну почему же столь однозначно именно DSP ? Возможно, хватит и ARM. Ассортимент большой, есть из чего выбрать, и цены начинаются от смешных. А для простых применений - да, 8-битки типа STM8 или старых добрых AVR (с Arduino или без, это уже вопрос второй).. Лично мне MSP430 совсем не понравились, хотя по необходимости я с ними работал больше десяти лет...

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    DSP нафиг не нужно т.к. задачи реалтаймовой обработки не стоят. но с другой стороны крутить FFT на 8ми битных процах - тоска зеленая

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Лично мне MSP430 совсем не понравились, хотя по необходимости я с ними работал больше десяти лет...
    а чем именно не понравилось?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    пока чем дальше читаю тем больше склоняюсь к MSP430. ассемблер там PDP-11. я его знаю )) в 80х на ЕС1420 работал. система команд с ортогональной адресаций - обожаю.
    Последний раз редактировалось Relayer; 28.01.2013 в 14:32.

  6. #6
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    тем больше склоняюсь к MSP430. ассемблер там PDP-11. я его знаю ))
    Ну щас и мне захочется
    Вадим

  7. #7

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Если с точки зрения ассемблера, то PIC12 и PIC16 всего 35 команд. PIC18 около 80. От 2 часов до 2 суток достаточно для освоения.
    С учетом знания PDP-11.
    Валерий.

  8. #8
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    Есть желание наконец-то начать разбираться с микроконтроллерами. Покопал сеть - Arduino выглядит достаточно неплохо.
    ....
    На вашем месте я бы остановил свой выбор на контроллерах Netduino 2. Они намного привлекательнее и мощнее.
    Сравнение между Arduino и Netduino:
    1. Netduino 48MHz, 32-bit, имеет 128KB или Flash (расширяемая до 200KB, если не использовать FileSystem), 60KB RAM, и т.д.
    Arduino 16MHz, 8-bit, имеет всего 32KB Flash, и мало KB RAM. Есть, конечно, версии с большей памятью, но они дороже.
    2. Arduino использует С для программирования, т.е. низко-уровневый язык. Netduino использует стек .NET Micro Framework
    SDK, что намного удобнее для разработки. Также Netduino SDK включает дополнительную функциональность (AnalogInput,
    PWM) которая специфична именно для Netduino.
    3. Под Netduino сейчас гораздо больше плат расширений (shield), чем под Arduino.

    Ну и можете присмотреться к платформе Raspberry Pi. Очень перспективное направление, особенно для наших радио штучек.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  9. #9
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    Пошел смотреть в инет-магазинах по Украине где
    Вы попробуйте с сайта TI купить 4.30 usd , пересылка как понял бесплатно.
    Удачи! 73!


  10. #10

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от Алгачинский Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте с сайта TI купить 4.30 usd , пересылка как понял бесплатно.
    Странная цена. На бесплатный сыр похоже.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ARDUINO
    от DL1BA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2226
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 12:20
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Arduino Duemilanove - кто-нибудь пробовал?
    от Walkman в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 14:06
  4. DX или не DX?
    от AlexanderT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 16:51
  5. TS или IC или FT
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •