Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: MMANA - сегментация

  1. #11
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Этим страдает подавляющее большинство полукустарных некоммерческих программ,
    каковым и НЕК-2 и ММана-GAL являются без всяких оговорок...
    В настоящее время существует три основных ядра. Все они написаны в Америке, большими коллективами предназначены для профессиональных (в первую очередь - военных) целей. Сомневаться в их точности не приходится, поскольку ядра прошли многолетнюю и тщательную проверку коллективами профессионалов, на соответствие расчётных и реальных параметров антенн.
    Это MININEC, NEC2 и NEC4. NEC4 распространяется только по лицензии. MININEC и NEC2 дают результаты очень близкие к NEC4,
    кроме случая закопанных в землю проводов.
    Полукустарно написаны, потому сегментация для Вас оказалась проблемой.
    Но других программ нет, придется или изучать эти, или писать свою. Успехов


  2. #12
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Повторить такое? И получить "гемор" на всю оставшуюся жизнь - трапы, это не самая худшая вещь, а самая последняя... при любой возможности их число надо ограничивать, а лучше вообще избегать... а вы их аж 6 штук !! заложили в простенькую антенну.... и будет у вас зима-лето, сухо-дождь "летать" она по КСВ вверх вниз, а если мощу качнуть, то только через "Отче наш" и перекрестившись... не обижайтесь - но это бумажная антенна, так если в Ммане поиграться -да, а делать -увольте... имеем на практике отрицательный результат. И дело тут не в кривизне рук, в кривизне самой идеи.
    Вы знаете, года три назад я, может быть, так-же и написал. Пока жизненные обстоятельства (смена QTH, плотность застройки в частном секторе почти в центре города, желание присутствовать в эфире) не заставили попробовать траповую антенну на практике.
    Сейчас смело могу сказать что всё, о чём Вы написали не имеет к практике ни малейшего отношения. Третий год использую траповый IV на 40-20-10 м. Антенна зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Проведены сотни связей с Северной и Южной Америкой SSB на 40м, на 20м - со всеми континентами, кроме VK-ZL, при штатной мощности в 100 ватт. Трапы без каких либо проблем выдерживали мощность ACOM-1000 в течении нескольких часов, сейчас прекрасно выносят 500 ватт от ГУ-74Б.
    И это при том, что трапы намотаны б/у тонким кабелем RG-58.
    Всегда контролирую КСВ в антенне, каких либо существенных изменений в зависимости от погоды замечено не было. Минимум КСВ колеблется в пределах 10-15 кГц, что, применительно к моим условиям, абсолютно не существенно. Прошлой осенью опускал плечи, смотрел на трапы. Состояние удовлетворительное. Немного деформировались каркасы из PVC трубы из за силовых нагрузок от провода антенны и всё. В новой конструкции этому узлу уделю побольше внимания, чтобы снять силовую нагрузку с трапов.
    Простота изготовления трапов тоже подкупает своей простотой. Достаточно иметь измеритель емкости и программу Coaxial Trap Design. Ну и, естественно, кабель, пластиковые PVC-трубы и силиконовый герметик.
    Даже сохранилось фото трапа в полотне:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trap.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	324.6 Кб 
ID:	130981
    Так-что, разговоры о "результатах на практике" и о "кривизне" чего-бы то ни было- давайте будем вести не со мной и не в этой теме.
    У кого не сходится их теория с моей практикой - готов развеять эти неувязки в любые выходные на 40 или 20м.

  3. #13
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы знаете, года три назад я, может быть, так-же и написал. Пока жизненные обстоятельства (смена QTH, плотность застройки в частном секторе почти в центре города, желание присутствовать в эфире) не заставили попробовать траповую антенну на практике.
    Сейчас смело могу сказать что всё, о чём Вы написали не имеет к практике ни малейшего отношения.................... .................... ...
    Так-что, разговоры о "результатах на практике" и о "кривизне" чего-бы то ни было- давайте будем вести не со мной и не в этой теме.
    У кого не сходится их теория с моей практикой - готов развеять эти неувязки в любые выходные на 40 или 20м.
    Понял...тогда флаг трап вам в руки - делайте... Благославляю! 73! и до встречи в эфире.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0001.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	131057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0005.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	265.7 Кб 
ID:	131058  
    Практика-критерий истины.

  4. #14
    Извиняюсь, был несколько опрометчив...
    Практика - критерий истины. Только у нас с Вами она (практика) разная. И, какая бы она не была - заслуживает уважения.
    Воспринял Ваш пост как предостережение, не буду теперь даже пробовать классические трапы, хотя мысли были...
    А Вам, всё-таки, рекомендую попробовать коаксиальные.

  5. #15
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А Вам, всё-таки, рекомендую попробовать коаксиальные.
    Спасибо...Евгений, я вам напишу, если можно, в "личку" - есть вопросы именно по практике коаксиальных трапов. В выходные тоже буду в эфире...услышимся. 73!
    Практика-критерий истины.

  6. #16

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Повторить такое? И получить "гемор" на всю оставшуюся жизнь - трапы, это не самая худшая вещь, а самая последняя...
    Gena-lab, а какое это отношение имеет к Программное обеспечение MMANA - сегментация?

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Этим страдает подавляющее большинство полукустарных некоммерческих программ, каковым и НЕК-2 и ММана-GAL являются без всяких оговорок...
    Откуда такая безапелляционность? http://dl2kq.de/ant/kniga/213.htm http://gal-ana.de/basicmm/ru/#4
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 31.01.2013 в 02:33.

  7. #17
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не забывая: "...Для включения источников и нагрузок лучше всего создавать отдельный короткий провод. В таком случае не возникают проблемы при изменении плотности сегментации и при переводе модели из *.maa в *.nec".
    Переделываю сейчас модель в соответствии с вышесказаным. Провода с нагрузками посередине сделаю равными фактической длине трапов.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Откуда такая безапелляционность? http://dl2kq.de/ant/kniga/213.htm http://gal-ana.de/basicmm/ru/#4
    Имелось в виду не ядро, а интерфейс.
    Я рассуждаю, как рядовой пользователь. Отсутствие "защиты от дурака" в интерфейсе вызывает, на этапе освоения программы, массу глупых ошибок и таких-же вопросов, абсурдных результатов, а так-же недоверие к результатам в последующем ( "а вдруг я ещё что-то неучёл/забыл/незнаю", "а может ещё какую-то "галочку" надо снять/поставить"? ).
    Признайтесь, что при вводе исходной модели вы несколько раз проверяете всё ли сделали так, как надо, а так-же при получении абсурдных результатов начинаете искать ошибку во вводе.
    Может, для кого-то, это и есть признак "крутости", а для меня, да и уверен, что для большинства - это потеря времени и интереса к программе в целом.
    Это и есть признак кустарщины. Есть определённые правила при проектировании интерфейсов пользователя, одним из основополагающих является следующий:
    Программа (а точнее её интерфейс) не должна позволять пользователю запускать ядро, если введены заведомо абсурдные/не ввведены необходимые данные.
    Это исключает получение неверных результатов при любой комбинации входных данных - пусть уж лучше результатов не будет вообще.
    А между тем еще тридцать лет назад был сформулирован принцип "Если тебе лень читать вывод/делать ввод программы, заставь это делать другую программу". Олицетворением этого принципа являются программы yes и grep, входящие в состав любой unix-подобной системы. ...//cut//... Монотонная работа не для хозяина, ее нужно поручить рабам (интерфейсу).
    Linux тоже, долгое время, был уделом избранных, "выкуривших" все man-ы, пока не повернулся лицом к пользователю. Результат - налицо.

    О точности ядра судить не могу, поэтому полностью доверяю DL2KQ.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 31.01.2013 в 15:52.

  8. #18
    Общие ограничения метода моментов по сегментации и расположению проводов
    1. Провод. Минимальная длина сегмента должна быть меньше чем:
    • 0,1l.
    • Минимальное расстояния между соседними проводами.
    • Минимальная высоты провода над землёй.
    • Длина самого короткого провода.
    Длина сегмента должна быть больше, чем диаметр провода. Максимальный радиус не должен превышать 1%l для высокой точности расчета. Разумные результаты могут быть получены до радиуса в 3%l.
    2. Точка соединения разных проводов
    Отношение длины сегментов в соединяемых проводах должно быть менее 2. Практически всегда наилучшим выходом является одинаковый способ сегментации для всех проводов антенны.
    Отношение радиусов проводов, образующих переход должно быть менее 10.
    3. Близко расположенные провода
    Длина сегмента должна быть меньше, чем расстояние между проводами

  9. #19
    1. Не мешало бы, вышепреведённый пост оформить в виде цитаты, со ссылкой на первоисточник. Это-же относится и к Вашему посту #11.
    2. Не мешало бы, все вышеприведённые ограничения ввести в интерфейс программы.
    3. п 1. и п. 2. не говорят о том, что мануал читали только Вы.


  10. #20
    ...
    Последний раз редактировалось ra6foo; 31.01.2013 в 23:47.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MMANA
    от Нодия в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 10.10.2023, 15:09
  2. Трансформатор в MMANA
    от RA9SVY в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 03:20
  3. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •