Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 175 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1750

Тема: NWT и др. приборы от BG7TBL

  1. #681

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Если нет заземления, то так и будет гореть то одно, то другое. Я вот от лени тоже спалил и СОМ порт и видеовыход компьютера и ХДМИ вход телевизора из-за этих разностей потенциалов. Дело в том, что напимер телевизор заземляется по любому через кабель антенны (если только антенна не индивидуальная на балконе). А если проводка в доме старая, то как правило контакт заземления в евророзетках никуда не подключен. В этом и есть основная проблема. Стоит только взяться за провод идущий от телевизора и прикаснуться к компьютеру и получаем удар током по пальцам. Нам не приятно, а аппаратуре опасно. Сейсас заземлённые контакты розеток соединил с оплёткой кабеля антенны (антенна заземлена в распределительном щитке) и получилось худо бедно, но заземление. Сейчас могу коммутировать провода как угодно и никакой разности потенциалов. Лучше конечно сделать всё как положено. Но и такая халтура спасает от многих неприятностей.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}


  2. #682
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    а если его нет?
    у вас есть ответ?
    Есть ответ. Как минимум соединить между собой все устройства общей шиной и потом только включать их в сеть. Ну горит же по причине того что сигнальный провод может законтачить раньше оплётки, например при накручивании разъёма кратковременно пропадёт контакт по оплётке и как следствие весь потенциал между устройствами начнёт перетекать по сигнальным цепям со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что не даёт соединить отдельной клеммой комп-NWT-исследуемое устройство чтоб на них был равный потенциал? Но это мало кто делает и предпочитает аккумуляторы, трансформаторы и прочее. А для чего? А для того чтоб выровнять потенциалы между устройствами

  3. Спасибо от RC3ZQ

  4. #683
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    При переписке с один из радиолюбителей который приобрел nwt у китайца он написал мне что блок питания он заменил на трансформаторный.
    Я тоже заменил на трансформаторный.Вкл ючил кренку,получил на выходе 11.8 вольт.Подал на НВТ.Комплектный(что в с прибором)импульсный можно выбросить (по крайней мере не применять с НВТ).Случайно стоял рядом в 1метре приёмник заткнулся от него на глухо сплошным шумом.Соответственно всё это будет на входе НВТ.
    73! 73! 73! Анатолий

  5. Спасибо от RC3ZQ

  6. #684
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    А похоже что у меня линейный детектор сдох в NWT500 ,что то ни чего на входе не показывает,прямая линия прочеркивается на уровне бесконечности очень быстро.А логарифмический нормально работает.Что может быть?Может кто что подскажет?Схемы нет понять сразу мне тяжело что там и как включено.Программа установлена WINNWT5.
    73! 73! 73! Анатолий

  7. #685
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Схемы нет понять сразу мне тяжело что там и как включено.Программа установлена WINNWT5.
    Посмотри схему от других версий, там вход не сильно различается.
    Вот схема от RV3DLX, разница есть только во входной цепи, но её можно увидеть взяв лупу и посмотрев на плату своего NWT
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema_v_1_3.JPG 
Просмотров:	1396 
Размер:	332.5 Кб 
ID:	238203
    73!

  8. #686
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Здравствуйте все!
    Из схемы я понял что входы у них за паралелены (ни чем не переключаются).Смуща ет схема построение входа,который отделён от общей земли.Я то когда изготавливал корпус для него (из фольгированного текстолита) и не предполагал что разъём СМА не соединён с общим проводом.У меня всё общее.Но ведь работал и сейчас работает лог.детектор.Может не равенство потенциалов в данном случае вывело его из строя? (на схеме резистор 4.7 ом об землю).А как же всякие приставки к нему?,ведь они предполагают практически во всех схемах общею землю.Вообщем нужно распаивать корпус и отрывать жестянку на детекторах,тогда может что и проясниться.Хотя и не хочется,ведь линейный детектор я как то и не использовал.Да и опять AD8361 у меня нет.
    73! 73! 73! Анатолий

  9. #687
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все!
    Из схемы я понял
    Что мешает взять схему из сообщения #190?

  10. #688
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Что мешает взять схему из сообщения #190?
    ДА Спасибо схему посмотрел.
    Открыл защитный экран на детекторах.Ни чего подозрительного не заметил всё визуально чисто.Входной узел сделан чуток по другому,прямо со входа у него стоит кондёр на15мкф не полярный СМД ну дальше всё так как в схеме,только номиналы отличаются.Я ещё заметил что до того как не стал работать лин.детектор у меня выходной уровень был 328mV rms соответственно на 50 ом это точно достоверно.Сейчас он установился на уровне 360mV.,т.е получается входное R изменилось примерно до 65 ом.Думаю дело в микросхеме.
    А также хочу спросить ....Не может ещё быть в програмном обеспечении проблемма,(использую WinNWT5).Как то странно быстро полоса на графике (думаю менее чем за 0.5сек) проскакивает. а прогресс сканирования идёт по заданному времени,но в конце всё равно на гр.прямая линия в низу на бесконечности без изменений.Может в режиме лин.дет.программа не даёт команду на АТмегу (включить например пин ADC) на приём.Ну это уже моя интерпритация наверное.
    73! 73! 73! Анатолий

  11. #689

    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    93
    Позывной
    ra3ifa
    что мешает использовать другую программу и проверить на ней.


  12. #690
    Проверить линейный детектор не сложно. На выход детектора подключаете обычный вольтметр. Далее включаете режим генератора и ставите и убираете перемычку вход/выход. Напряжение на выходе детектора должно изменяться. Причём по барабану какой в программе детектор включен. Какой вход обрабатывать выбирается программно. Сигналы на выходе детекторов присутствуют на обоих одновременно. Раз быстро сканирует то больше на какой то программный глюк похоже. При не исправном детекторе линию по идее должно по времени рисовать так же. Потому что шагает ддс так же. Разница будет в отклонении по вертикали линии графика.

Страница 69 из 175 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приборы у радиолюбителя
    от UA9ARM в разделе Измерения
    Ответов: 270
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 07:38
  2. Помогите определить приборы
    от STR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 20:56
  3. радиоизмерительные приборы
    от AlexMax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:57
  4. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08
  5. приборы Ц-ХХХХХХ
    от RA4PDF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •