Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Первый смеситель приемника

  1. #1

    Первый смеситель приемника

    Рассматривается применение приложенной схемы первого смесителя В. Дроздова при модернизации лампового КВ приемника.
    Причина- высокие параметры, простота и доступность деталей. Т.е. не нужно применять дополнительный усилитель для увеличения амплитуды гетеродина (в моем случае кварцевого).
    При этом прошу помочь ответить на возникшие у меня вопросы:
    -Какова должна быть амплитуда сигнала кварцевого генератора для подачи на вход микросхемы.
    -Какое входное сопротивление микросхемы ? Т.е. можно ли подавать сигнал с катушки связи кварцевого генератора или нужно через катодный (эмитерный) повторитель ?
    -Что означает цифровой вход ? Т.е. если я подам сигнал от генератора на лампе, то сигнал вроде аналоговый ?
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    1. 1554ЛП5=74АС86 - проще и дешевле найти.
    2. Это чисто цифровые КМОП микросхемы, входное активное сопротивление ∞. Только небольшая входная ёмкость.
    3. Следовательно, требуют меандра на входе. Можно из синуса сформировать триггером Шмидта. 74АС14.
    73! Валерий.

  3. #3
    Спасибо за участие. Т.е. цифровой вход означает прямоугольные импульсы вместо синусоиды. Для этого нужен дополнительный формирователь.
    Вот еще схема В. Дроздова (Cм-2), где для этих целей используется микросхема К500 или К100 с любым буквенным индексом.
    Но также известно, если в формирователе управляющих импульсов будет использован быстродействующий триггер, то частота гетеродина должна быть вдвое больше требуемой.
    В моем случае, когда кварцевый гетеродин на каждый диапазон свой, применение триггера 74АС14 неприемлемо (т.е. нужны новые кварцы на каждый диапазон).
    Я правильно рассуждаю ?
    -Если так, то данная схема на К500 оптимальна ? Правда у меня источник питания с минусом на земле, как переделать схему пока не знаю, или другая схема нужна ?
    -Возможно есть еще схемы формирователей для моего случая ?
    -Насколько эффективнее применять меандр, может просто усилить сигнал гетеродина и обойтись синусоидой ?
    -Выходное напряжение кварцевых гетеродинов по диапазонам у меня колеблется от 4 до 7 вольт (высокоомная нагрузка).
    Нужно ли приводить к одной величине ?

    Второй мой вопрос.
    -В первой схеме смесителя входной дипазонный сигнал подается с ДПФ на выходной трансформатор, в второй схеме одновременно на два диодных моста, в третей входной сигнал подается на первый трансформатор, а выходной сигнал ПЧ берется с средней точки выходного трансформатора. Везде по разному, а цель одна.
    В чем суть, как выбирать, есть ли разница ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	См-1.gif 
Просмотров:	1319 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	131199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cм-2.gif 
Просмотров:	1421 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	131200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cм-3.gif 
Просмотров:	1562 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	131201  


  4. #4
    U1DKR,
    Интересно вы мыслите! Поставлю новый смеситель и приемник преобразится! не факт. Диаграмма уровней по всему приемному тракту? Свойства ФОС за этим смесителем? Дуплексер? Перегрузочные способности (динамика) 1УПЧ? Видите , сколько вопросов. Приемник - не сарай из кирпичей. Каждый узел связан с другими по целому ряду параметров и эффект дает только применение их в КОМПЛЕКСЕ. А так - не о чем разговаривать, пустая трата ввремени нашего и вашего.
    Если сразу за ним ( смесителем) не стоит узкополосный кварцевый фильтр - толку не будет. Да, и УВЧ вы , естественно, выбрасываете? А чутье чем вернете на место? Или приемник пусть тупым будет?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Ламповые приемники проектировались на достижение высокой чувствительности в телеграфном режиме. Тогда проблема динамики остро не стояла. С ФСС в первой ПЧ приемника с двумя преобразованиями частоты мало-мало приличную динамику (74-78Дб) можно получить только оптимизацией преселектора для повышения ДД смесителя и 1ПЧ , удалением одного УВЧ, если их два и оптимизацией УВЧ оставшегося с введением аттенюатора по входу. Все . Нет других путей для этой блок - схемы. Ставьте контура с более высокой добротностью, кропотливо настраивайте сопряжение настроек - и результат будет. Уровень UA1FA базовый приемник , достигнуть можно. А если заменить ФСС ПЧ2 на ЭМФ, то снизятся шумы, подрастет чутье.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 01.02.2013 в 21:47.

  5. #5
    Уважаемые коллеги, если есть возможность и желание, прошу знающих ответить на мои вопросы.
    Также прошу не беспокоиться с вопросами самому себе, что бы потом ответить... себе.

  6. #6
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    В моем случае, когда кварцевый гетеродин на каждый диапазон свой, применение триггера 74АС14 неприемлемо (т.е. нужны новые кварцы на каждый диапазон).
    Это триггер Шмидта. Она только формирует сигнал, а не делит. Делитель - 74АС74.

  7. #7
    Смесители этого типа имеют очень низкое входное и выходное сопротивление и вряд-ли годятся для симбиоза с лампами без специальных ухищрений. К тому-же эти смесители имеют коэфф. передачи ниже 1. Поэтому потребуется каскад для компенсации потери усиления. Смеситель критичен к сопротивлению нагрузки по входу и выходу. И ещё много нюансов. Вряд-ли шкура стоит выделки.

  8. #8
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Все приведённые вариации смесителей коммутацией ключей на диодах с их трансформаторами для управления, всевозможными формирователями управления диодами проигрывают в красоте и логичности схемы схемам на КМОП ключах. Ключи со времён Дроздова "подросли". Отличное сопротивление в открытом состоянии, малая ёмкость, высокое быстродействие выше, чем у трудно рассасываемых диодов. Управляются напряжением.

    Смотрите в сторону SDR, SW20xx и других современных решений. Красота! А некрасивое не летает, как говорил Туполев.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 01.02.2013 в 23:19.
    73! Валерий.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Смотрите в сторону SDR, SW20xx и других современных решений. Красота!
    RN6LKU, а Вы пробовали встроить смеситель от SDR на КМОП-ключах в ламповый приёмник? Подскажите топикстартеру, как это сделать.


  10. #10
    Смотрите тему "Малоламповый TRX".

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. Смеситель приемника
    от Тахрим в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 09:05
  4. Мой первый траповый GP
    от UA6ATG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 21:50
  5. БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •