Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Балконно-удочная антенна.

  1. #1

    Балконно-удочная антенна.

    В эти выходные взял кабель (диаметр по оплетке 5мм) и спаял вот такую антенну на 10м.
    Антенну поместил внутрь телескопической удочки, удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.
    КСВ к 50 омам получился не очень 1.8, но работает, в Кемерово слышат нормально.
    Несколько советов хочется услышать.
    1. Может у кого-нибудь есть файл для ммамы на подобную антенну.
    2. На удочке есть латунные кольца и антенна проходит внутри, это как, снять кольца или оставить.
    3. КСВ высокий видимо из-за входного сопротивления около 75 ом. Может лучше сдвинуть точку питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ant.jpg 
Просмотров:	3322 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	131403  


  2. #2

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Может лучше подвязать антенну к удочке, а не прокладывать её внутри?
    Можно попробовать обойтись без трубы. На расстоянии ~2.5 м от выхода центральной жилы на кабель надеть несколько ферритовых трубок от компьютерных кабелей. Можно двигать их по кабелю для настройки антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant1.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	131404
    Юрий. SDC website

  3. #3

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Точно такую антенну я использовал прошлым летом (пока не заменил на штырь, на 20м). Только моя была из алюминевых трубок сделана. КСВ 1 в кабеле 50ом добился укорачивая нижнюю трубу (она у меня была составной из двух частей). Получилось излучатель 2,51м а стакан около 2,1м. Да, я ещё подключал короткозамкнутый четвертьволновый шлейф из кабеля в точке 1/2 лямбда от точки запитки антенны. Этот шлейф поставил для снятия статики, но по-моему ещё немного расширилась полоса антенны. Работала хорошо, особенно на дальних трассах и особенно на передачу. PY, LU и т.д. бойко отвечали мне на 100ватт. К сожалению, в моём QTH под малыми углами к горизонту доступно только западное и юго-западное направление.

  4. #4
    Для UR4IX. Спасибо, тоже вариант, может быть попробую, как потеплеет.

  5. #5
    не слушайте ни кого, голова заболит!
    Вы все правильно сделали, но точку питания малость промазали.
    Вы сделали классический диполь, а значит КСВ= 1.5, это тот минимум который можно выжать из нее.
    На 10ке ксв=1.5 приемлемо, лулучшение этого параметра , не оправдывает затраты.

  6. #6

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    На 10 и 12 м использую два коротких противовеса по 1.4м из дюралевой трубки 8мм и телескопический излучатель около 3м, набранный из трубок 10-8-5мм, изменением его длины настраивается КСВ в обоих диапазонах не хуже 1.3, в точке запитки несколько витков кабелем на ферритовой трубке, как то работает....

  7. #7
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    В эти выходные взял кабель (диаметр по оплетке 5мм) и спаял вот такую антенну на 10м.
    Антенну поместил внутрь телескопической удочки, удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.
    КСВ к 50 омам получился не очень 1.8, но работает, в Кемерово слышат нормально.
    Несколько советов хочется услышать.
    1. Может у кого-нибудь есть файл для ммамы на подобную антенну.
    2. На удочке есть латунные кольца и антенна проходит внутри, это как, снять кольца или оставить.
    3. КСВ высокий видимо из-за входного сопротивления около 75 ом. Может лучше сдвинуть точку питания.
    У меня когда-то была такая антенна на временном QTH. Именно на 10 метров. Конструктивно натянутая на толстой леске.

    Точное значение КСВ сейчас уже не помню, но абсолютно уверен, что меньше двух. В таких простых антеннах тратить силы на его улучшение - потеря сил и времени, не дающая при работе в эфире практически никакого результата. Даже при КСВ 2 потери мощности около 10 процентов... Всякие "игры" могут быть оправданы, только если есть помехи телевидению и т. п.

  8. #8
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    В эти выходные взял кабель (диаметр по оплетке 5мм) и спаял вот такую антенну на 10м.
    Антенну поместил внутрь телескопической удочки, удочка закреплена к отливу балкона 4го этажа.
    КСВ к 50 омам получился не очень 1.8, но работает, в Кемерово слышат нормально.
    Несколько советов хочется услышать.
    Простите, что совет не по Вашему варианту. Но он (имхо) полезный!
    Сделайте на Вашей удочке вот это - http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
    Денежных затрат - 50 рублей (кусок 50-мм канализационной трубы). Настройка трапов - полчаса (в первый раз я вообще их не настраивал). Работает очень неплохо. Во всяком случае, из PO30 я легко на 50 ватт брал VK9DNX в пайл-апах.
    Закреплена была на ограждении балкона примерно под 70 градусов от вертикали, сначала в качестве противовесов было ограждение балкона, потом кинул несколько проводов произвольной длины на деревья.
    В Сети довольно много "подсказок", как сделать эту антенну.
    Не пожалеете.

    73!

  9. #9
    А вот тут есть всякие балконные конструкции правда для си-би только:
    http://www.dx27.net/nickmain.php?user=1924

  10. Спасибо от RZ3FQ


  11. #10

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Даже при КСВ 2 потери мощности около 10 процентов... Всякие "игры" могут быть оправданы, только если есть помехи телевидению и т. п.
    В общем согласен, но ещё трансивер (импортный) мощность сбрасывает, если тюнера нет. На приём тоже потери есть. Просто простые антенны и настраивать в общем-то не сложно, особенно когда они на балконе. Другое дело на крыше да на унже 20м... А антенна ТС-ра, как я тоже заметил, лучше с 75 омным кабелем согласуется. Ммана думаю тут очень сильно не поможет. Ведь на балконе много близлежащих посторонних металлических предметов (арматура и т.п.) которые в ммане не так просто смоделировать. Легче ИМХО настроить.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •