Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Антенный ротатор на УН-1

  1. #1

    Антенный ротатор на УН-1

    "Устройство наведения" УН-1. Само по себе оно предназначено было в своё время ворочать в двух плоскостях пудовую телекамеру на открытом воздухе на жаре и на морозе. Но для КВ мне элевация, к счастью, не нужна. Предполагаю крутить им за комель примерно 8-и метровую дюралевую трубу с диаметром 60 мм, и с чем-нибудь, вроде A3S на верхушке.
    Волнуют шестерни. Вроде, и солидные, но кто знает, когда они разобьются от ветра? А, может, и знает кто-нибудь? Пробовал ли кто-нибудь, не считая УКВ-шников закрутить этим ротатором КВ-антенну?

    Фото с сайта vhfdx.ru
    http://forum.vhfdx.ru/povorotnye-ust...oe-ustroistvo/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	886 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	131797  


  2. #2
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    Там управление по 3 проводам..по полярной системе..Питание 220в.+ управление. Крутил таким камеры на шахте..Действительно , ценная вещь..А для УКВ - тем более..Была где то и схема..А поворотка была - украли с гаража..
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  3. #3
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Волнуют шестерни. Вроде, и солидные, но кто знает, когда они разобьются от ветра?
    Вы шестеренки от YAESU посмотрите, там вообще на вид все хлипкое, а ведь крутят хорошо! Судя по фото, шестеренки крепкие-не разобьет!

  4. #4
    Спасибо. Схема, кстати, есть по ссылке. Но нужно, видимо, всё переделывать. Не потащу же я на крышу 220 вольт? Убьёт ещё кого... Моторчики, в данном случае, один, вроде от постоянного 27 вольт работают. Направление вращения меняется переплюсовкой ротора или статора.

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Попутно ещё один вопрос: Как реализовать крепление минимум двух ярусов оттяжек к вращающейся трубе-мачте? Какой конструктив таких подшипников желательно использовать? Конечно, у меня есть соображения, но хотелось бы послушать людей с этой проблемой столкнувшихся.
    Последний раз редактировалось CADET; 09.02.2013 в 01:10.

  5. #5
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Как реализовать крепление минимум двух ярусов оттяжек к вращающейся трубе-мачте?
    Гляньте тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21365 и тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21421

  6. #6
    Спасибо, я почитал. Но не нашёл самого для меня интересного - конструкций подшипников. Планируется, что поворотка будет укреплена на крыше или к лифтовой, а установленная на ней мачта вращаться целиком. С оттяжками всё ясно, но как крепить их к вращающейся вертикальной трубе?

  7. #7
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    С оттяжками всё ясно, но как крепить их к вращающейся вертикальной трубе?
    Володя, может быть стоит присмотреться к подвесному подшипнику кардана автомобиля? По диаметру - примерно 50-60 мм, в зависимости от типа автомобиля. Он закреплён в металлическую обойму, к которой нетрудно приварить "уши" для оттяжек. Думаю - вариант. Можно поискать на автомобильных разборках.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  8. #8
    Спасибо, почитаю. Вообще, подшипники на мачте - натуральный страшный сон для такого перестраховочного маньяка, вроде меня. Скажем, заклинил подшипник по причине затекания и замерзания воды или разрушения коллектора. А могучий поворотник продолжает вертеть мачту. Тросы напрягаются, оборачиваются вокруг мачты. Обрываются в заделках на изоляторах или вырывают крепёжные "мертвяки" Или, просто отрывают хрупкую на морозе приварку "ушей".... Кошмар, лучше заняться филателией.

  9. #9
    подшипник можно просто зажать между 2 листами метала квадратной или треугольной формы и трос крепить не к переваренным ушам а отверстиям в метателе или рым гайкам .Что бы подшипник не боялся воды -надеть на мачту выше места крепления растяжек пластиковую емкость с горлышком по диаметру мачты .Сам подшипник хорошо бы найти закрытый резиновыми крышками - почти герметичный .


  10. #10
    На кардане под машиной зимой не замерзает, а на антенне замёрзнет???
    Дмитрий RK4A ex UA4ALT. (SS2 #77)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный тюнер П-типа
    от artemx в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 19:26
  2. антенный тв усилитель
    от VOVA080808 в разделе ТВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 12:33
  3. Антенный комутаттор
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 23:18
  4. Антенный комутатор ?
    от Hippopotam в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 10:32
  5. ротатор
    от UA0ZS в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •