Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: TRX UA4RO "Малыш"

  1. #51
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,772
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Возможно ли , при том способе переключения частоты что предложил автор "Малыша" сделать хотя бы одинаковое перекрытие по частоте на всех диапазонах, хотя бы 400кгц. У меня пока не получается.
    А родной ГПД у меня даже не загенерил. Мы уже выяснили что скорее всего проблема в не качественных полевиках. Поэтому выбрал другую схему. Кстати, я посчитал прогой Coil32 индуктивность той тороидальной катушки что описывает автор, получилось 3,75мкг. Намотал на цилиндрическом корпусе, с отводами от каждого третьего витка. Индуктивность взял немного больше. Вот с ней сейчас и "бодаюсь".
    Судя по описанию окончательная укладка диапазонов, а значит и их перекрытие осуществлена подгонкой дополнительных небольших индуктивностей.. Перекрытие в принципе не может быть одинаковой на всех диапазонах, скажем для 28мгц она должна быть как миниум 1000кгц.. Если есть цифровая шкала перекрытие не так важно. Конечно при перекрытии 1000кгц 10 оборотного потенциометра уже будет маловато. Т.е. тогда на один оборот ручки выпадает 100кгц , но такое же перекрытие в том же приёмнике Р-250 и многие мирятся с этим. Насчёт индуктивности катушки ГПД вы правы она больше 1мкгн, но соответствует ли она 3,75 тоже под большим вопросом.. По моим прикидкам контур ГПД должен иметь катушку около 1,7мкгн. Думаю именно индуктивность катушки основная причина неработоспособности схемы..
    73! с уважением Александр


  2. #52
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    С родной схемой я пробовал разные катушки - не помогло. Видимо прийдётся повторить схему ГПД Атласа со всей коммутацией. Вот как прога рассчитала катушку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	toroid_coil.GIF 
Просмотров:	591 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	133280

  3. #53
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Александр ИСАЕВИЧ Беспальчик UA4RO весьма удачно интерпретировал схему ATLAS-180 для своего "Малыша" . Он не стал мудрить с основной схемой , а переложил усилие на VFO и PA выполненные на советских элементах . В своем трансивере он использовал "мак-коевский" дифференциально-мостовой восьмикристалльный кварцевый фильтр KVG на 9 МГц и полосой 2.7 кГц . VFO запускался без проблем и частота изменялась варикамами с помощью многозаходного проволочного потенциометра . Стабильность конечно оставляла желать лучшего , но ее вполне хватало для обычной связи . Шаг перестройки был равномерным только на 14 и 3.5 МГц . На 80 и 40 метров VFO работал выше частоты ПЧ9 МГц , а на 20 и выше , VFO работал на сложение с частотой ПЧ . Благодаря хорошей развязке между входным полевиком VFO и его выходом , не было "утягивания" частоты VFO . Заявленной чувствительности трансивер не соответствовал , был тупее ! Работа АРУ тоже немного напрягала . Во всяком случае аппарат для своего времени был очень интересен , но повторять его едва ли есть смысл , UN-US в своих постах очень разумно озвучил аргументы , исходя из которых можно иметь представление о конструкции , не тратя времени на повторение .

  4. #54
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Здравствуйте Геннадий Григорьевич. Спасибо за подробное разъяснение, разумеется что повторять этот трансивер один к одному нет смысла. Я хотел попробовать некоторые схемы из него. Меня соблазняет схема ДПФ, подкупает минимум контуров. Как Вы считаете, есть смысл её повторять или при современном насыщении эфира она уже бесполезна.
    Виктор.

  5. #55
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,772
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    С родной схемой я пробовал разные катушки - не помогло. Видимо прийдётся повторить схему ГПД Атласа со всей коммутацией. Вот как прога рассчитала катушку:
    К сожалению я сам не повторял этот девайс поэтому кроме озвученного добавить нечего не могу.. Насколько ещё вспомнил.. катушку ГПД товарищи намотали на каркасе диаметром 5мм с сердечником, но запустилась схема когда сердечник удалили.. Да все полевые транзисторы были использованы типа КП-302 без подбора их параметрам, но из одной коробки.. Конечно у них был только один диапазон, поэтому нельзя сказать как бы повёл себя этот ГПД в многодиапазонном исполнении да ещё и с галетником.. Для одного диапазона, после подбора конденсаторов стабильность частоты была очень хорошей..
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от vnp

  7. #56
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Диапазонный полосовой фильтр с неизменными значениями индуктивностей имеет различный коэффициент передачи и крутизну скатов . Может я и ошибаюсь , но мне это кажется неудачным решением , я люблю мотать катушки , зато фильтры получаются с оптимальными АЧХ !

  8. Спасибо от R3LDA, vnp

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 672
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 10:44
  2. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  3. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •