Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Охлаждение мощных транзисторов

  1. #1

    Охлаждение мощных транзисторов

    У меня в усилителе мощности адски греются транзисторы.
    Сам усилитель исправен, просто нагрузка всего 2 ома при норме 4.
    И раскачиваю его на полную мощность.
    Работает тоже хорошо.
    Стоят там "2т803а".
    Вопрос.. Какая критическая температура возможна для этих транзисторов, после которой они могут выйти из строя.
    Приходится применять активное охлаждение, на вентиляторах, которые шумят адски, не слышно ничего (ставлю усилок в отдельной комнате).


  2. #2
    в одном справочнике максимальная температура окружающей среды +100 в другом +125
    такие вопросы есть в любом справочнике
    скачай филик и все сам увидеш http://www.radiotexnika.ru/djvu/opp/03.djvu

  3. #3
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Не понял вопроса..
    У меня эксплуатируется УМ 2х110 вт по схеме Шушурина, питание =-+ 35 вольт, т.е 70 вольт в сумме, на выходе стоят 2Т803А подобранные не просто, а по ВАХ (специально снимал по точкам зависимость тока коллектора от тока базы).. Уже примерно 20 лет работают безотказно... На радиаторы не поскупился, но всё равно греются, заразы..если погонять их на максимальной мощности минут 15-20 хотябы.. Градусов бывает до 125...
    И что в этом удивительного ? Держат они всё это прекрасно.. Причем обдув не применяется..
    Жалко бывает АС90 - вот вот выплюнут НЧ динамики.. Тьфу-тьфу,...
    Но нужно всегда учитывать, что при нагрузке 2 ома в 2 раза растут токи через выходные транзисторы, что чревато печальными последствиями..
    Чтобы окончательно понять, с чем Вы имеете дело, достаточно вспомнить, что происходит, когда Вы закорачиваете фазу электросети на землю...

  4. #4
    Не согласен с сообщением 9.05.06 20:30. У меня напряжение немного меньше (+30/-30 в, а не +35/-35). И мощность не 2*110 вт, а всего 2*50 по номиналу и 2*60 по максимуму. И при этом изменение нагрузки в 2 раза особо не влияет. При 4...5 омах транзисторы греются до 40..50 градусов (в комнате при этом 20), а при 2 омах в 2 раза больше (80..95 град.). У меня справочника не было, поэтому был определенный страх, что перегреются транзисторы, и акустика (у меня профессиональная) сгорит. А еще под радиоузел использую (там трансформатор 3 ома на входе (на 100 гц измерял)).

  5. #5
    Усилитель "Радиотехника-020-стерео" (извиняюсь, сразу не указал). Схемы выложил к себе на сайт (!). www.clrscrbooo.narod.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жидкостное охлаждение ламп
    от ur4lfu petr в разделе КВ усилители
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 18:48
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:07
  3. Подбор пар мощных полевых транзисторов
    от Ivan_007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 19:06
  4. Охлаждение усилителя
    от Геннадьич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 06:15
  5. Охлаждение ГУ-33Б?
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •