Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 291

Тема: Базовый приёмник радиостанции

  1. #1

    Базовый приёмник радиостанции

    Добрый вечер, а как ваше мнение по поводу приёмника базовой рдиостанции?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Виктооор Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, а как ваше мнение по поводу приёмника базовой рдиостанции?
    Хороший приемник. Только ua1fa пока на ветку не заходил . Вы к кому обращаетесь?

  3. #3

    Базовый приёмник радиостанции

    Подскажите кто делал - какие подводные камни есть при построении.

  4. #4
    Никаких. Все идет, как часы.
    1. Шасси из 5мм дюраля.
    2. Силовик - только тор
    3. Цифровую шкалу (схем полно).
    4. Переключатель ГПД - на реле
    5. В 500кгц генератор подобрать старую катушку , намотанную литцендратом способом универсаль. Выточить для нее из латуни или алюминия экран с толстой стенкой внутр диам ровно в 2 раза больше намотки. Выточить латунный подстроечный сердечник на длинной резьбовой шпильке диам 4 мм, чтобы входил в катушку. Такая констракшн обеспечит стабильность генератора и некоторую подстройку (без подстройки можно и обойтись).
    6. Калибратор просто не нужен.

    7. Не обязательно использовать трехсекционный конденсатор. Можно обычный 2х495 "Вход - подстройка" и отдельный для ГПД. Не напрягает . Удобно. И будет вам счастье. Работает приемник отлично.

  5. #5

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виктооор Посмотреть сообщение
    Подскажите кто делал - какие подводные камни есть при построении.
    Делайте один к одному как дает автор постарайтесь. НЕ надо ничего добовлять . Всеравно лучьше не зделать. Работает прекрасно и очень удобно не хуже забугорного а то и лучьше.

  6. #6
    Спасибо, а то у меня перерыв был лет 30, а теперь снова эфир охота слушать, есть Degen но не то. Всегда делал своё .

  7. #7
    Виктор,для своего времени был достойный приемник,он как-то сравнивался с приемником Чалышева(был такой в журнале Радио),применял его очень долго я имею в виду базовый.При тех же галетах и КП-350х работал нормально.На мой взгляд на сегодня -однозначно убрал бы стабилизатор и поставил на кренке(убиваешь два зайца-зашита от короткого и от перенапряжения гарантирована);унч- однозначно на 174ун7;можно попробовать убрать кп 350-замена сегодня есть кп327.
    Вот наверно и все.Единственное,что не устраивало тогда-это на нч диапазонах слабоват динамический диапазон очень заменто при наличии соседей и киловатников,работаю щих на одном диапазоне.Если это не важно,то радио вполне может опять повториться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Oleg-1 Посмотреть сообщение
    Виктор,для своего времени был достойный приемник,он как-то сравнивался с приемником Чалышева(был такой в журнале Радио),применял его очень долго я имею в виду базовый.При тех же галетах и КП-350х работал нормально.На мой взгляд на сегодня -однозначно убрал бы стабилизатор и поставил на кренке(убиваешь два зайца-зашита от короткого и от перенапряжения гарантирована);унч- однозначно на 174ун7;можно попробовать убрать кп 350-замена сегодня есть кп327.
    Вот наверно и все.Единственное,что не устраивало тогда-это на нч диапазонах слабоват динамический диапазон очень заменто при наличии соседей и киловатников,работаю щих на одном диапазоне.Если это не важно,то радио вполне может опять повториться.
    350 на 327 просто так не меняются - слишком они разные. Если УНЧ и менять ( я бы не стал - звук хуже) то на TDA2003, а не на советские дрова с врожденной искажухой.

  9. #9

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UN-NS, Ой .
    Приемник отличный. Только нужно чуть повозиться. делал три раза. Вернее три приемника ,пока не собрал ,то что хотел с этого радио получить.
    1. шасси конечно нужнл сделать прочным.
    2. Тор в том случае ,если будет мехаеическая связь с ГПД.
    3. На релле конечно неплохо ,но я делал на барабанах с разных приемников.
    4. 500кгц. и 5 мггц ставил кварцы.
    5. Схем цифровой шкалы полно ,но нужно экранировать очень тщательно. (плохая экранировка очень пагубно сказывается на работе)
    7.Если хотите быстро настроить и не возиться то КПЕ можно и отдельно. Если готовы повозиться ,то тогда трехсекционный.
    П.С. Отличный приемник ,когда от авторского варианта остается только блок-схемма и КП-350.


  10. #10

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виктооор Посмотреть сообщение
    Спасибо, а то у меня перерыв был лет 30, а теперь снова эфир охота слушать, есть Degen но не то. Всегда делал своё .
    Особенно не слушайте ( рацанализаторов ). Только один к одному, не будет не каких проблем при настройке, все будет работать гарантировано. Удачи.

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. Приёмник-пеленгатор РП5
    от OLEGA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 18:34
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  5. приёмник Fhilips
    от Игорь_68 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •