Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Зачем DDC приемнику входной фильтр?

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    Зачем DDC приемнику входной фильтр?

    Возможно я покажусь глупым со своим вопросом, но хочу послушать обоснованное мнение.

    Всем нам известно преимущество супергетеродинной схемы, на основе которой построено большинство приемных устройств. При ее использовании, фильтрация и детектирование происходит на промежуточной частоте. Тем не менее, и в этой схеме присутствует входной фильтр дабы избежать различных неопрятных эффектов связанных с побочными каналами приема, которые может создать смеситель(и). Если мы не будем использовать фильтрацию то наряду с полезным сигналом, на детекторе выделится и сигнал побочный. Это прописные истины, думаю с этим никто не будет спорить.

    Так вот. Вопрос следующего характера. Поскольку в приемнике с прямой оцифровкой отсутствуют как таковые смесители, то зачем DDC приемнику входной фильтр?


  2. #2
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    зачем DDC приемнику входной фильтр
    Сам юзаю второй год DDC приемник и посещали те-же мысли, без входных фильтров работает очень хорошо. Единственное, наверно когда они нужны, это когда сосед киловатом на соседнем диапазоне поливает, хотя тоже под вопросом. У меня есть такой, но сигнал у него линейный поэтому не мешает. А так по теории, при сужении полосы например в два раза уровень шумов на входе падает в 1,4 раза, но это теория.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #3

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    зачем DDC приемнику входной фильтр?
    Чтобы избежать переполнения АЦП по входу.
    Для работы на диапазонах 18 мГц и выше нужен MDS не хуже -135 дБм. Иначе шум приемника может оказаться выше, чем шум эфира. При этом мощность вещательных станций на частотах 13.6,15.6,17.6 мГц обычно достигает -10 дБм и выше. Вычитайте, получите, что при динамическом диапазоне по блокированию Вашего приемника меньше, чем 125 дБ начнется либо переполнение АЦП, либо автоматическое уменьшение MDS. В первом случае Вы услышите вещалки, во стором случае Вы увидите, что шумовая дорожка начинает подниматься поглощая при этом слабые станции.
    Короче, установите полосу 500 Гц, смотрите на уровень шума по S-метру, а лучше значение в дБм. Вычитайте его из -10 дБм и смотрите, больше полученное значение, чем динамический диапазон Вашего приемника, или нет.
    Не забывайте, что уровень вещалок может превысить -10 дБм, что нередко наблюдалось прошлым летом-осенью.
    Выводы:
    1. При работе на НЧ полосовики не нужны.
    2. В городе можно обойтись динамическим диапазоном на 10...15 дБ меньшим.
    3. Если приемник имеет BDR более 135 дБ, то полосовики не нужны (при отсутствии соседа с кило на PA).
    Юрий. SDC website

  4. Спасибо от Georgi, rv3ae, НЛО

  5. #4

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать переполнения АЦП по входу.
    Для работы на диапазонах 18 мГц и выше нужен MDS не хуже -135 дБм. Иначе шум приемника может оказаться выше, чем шум эфира. При этом мощность вещательных станций на частотах 13.6,15.6,17.6 мГц обычно достигает -10 дБм и выше. Вычитайте, получите, что при динамическом диапазоне по блокированию Вашего приемника меньше, чем 125 дБ начнется либо переполнение АЦП, либо автоматическое уменьшение MDS. В первом случае Вы услышите вещалки, во стором случае Вы увидите, что шумовая дорожка начинает подниматься поглощая при этом слабые станции.
    Короче, установите полосу 500 Гц, смотрите на уровень шума по S-метру, а лучше значение в дБм. Вычитайте его из -10 дБм и смотрите, больше полученное значение, чем динамический диапазон Вашего приемника, или нет.
    Не забывайте, что уровень вещалок может превысить -10 дБм, что нередко наблюдалось прошлым летом-осенью.
    Выводы:
    1. При работе на НЧ полосовики не нужны.
    2. В городе можно обойтись динамическим диапазоном на 10...15 дБ меньшим.
    3. Если приемник имеет BDR более 135 дБ, то полосовики не нужны (при отсутствии соседа с кило на PA).
    Я ждал подобного ответа, на что я могу задать следующий? Как тогда работает этот приемник? http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/

    Который принимает в сплошном диапазоне до 30 Мгц?

  6. #5

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    Как тогда работает этот приемник?
    Так, как и Afedri, SunSDR2, HERMES и другие подобные приемники. При переполнении АЦП включаются аттенюаторы. А любой аттенюатор - это всегда потеря чувствительности. Чудес не бывает.
    Хорошо, что проход на частотах 13.6, 15,6 и 17.6 идет волнами и станции не расположены в одном месте (географически). Ато бы наши DDC-шки наповал бы глохли при простом сложении амплитуд несущих нескольких станций на входе микросхемы.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 18.02.2013 в 13:17.
    Юрий. SDC website

  7. #6

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Юрий, в ответе присутствует "бы" Но сколько слушаю - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ , как-то не удавалось поймать момент когда несущие сложились и приемник потух

  8. #7

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    не удавалось поймать момент

    Поверьте, Вы его поймаете в первый же вечер, когда подключите приемник к многодиапазонной антенне, например к трехдиапазонной "Яге", или Windom. Если аттенюаторы включаются автоматически, то Вы увидите, как "дышит" шумовая дорожка на 10 метрах. На SunSDR2 приходится (пока) включать их вручную, либо включать ДПФ - тогда чувствительность не теряется (почти).
    Юрий. SDC website

  9. #8
    UR4IX как Вы прокомментируете следующую картинку?
    Вложение 132663
    Дополнение к картинке
    Работа возможна только при включенном АТТ на 20 ДБ. Иначе - автоматическое уменьшение MDS.
    Приемник обладает DD d 125 Дб (максимальный уровень однотонового сигнала - 5 дбм)

    Просто, или я не совсем правильно понял Вас или у Вас где то неточность, но я так понимаю сказанное,
    что согласно картинке приемник должен работать без перегрузки и без включенного АТТ
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  10. #9
    На КВ работаю с фильтром 1-30 Mhz, на УКВ в городе воопще без фильтра 9 дб стоит шум с полосовым внешним 3 балла.


  11. #10

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Просто, или я не совсем правильно понял Вас или у Вас где то неточность
    Ну, во-первых, на Вашем снимке мы не видим как раз наиболее "шумные" участки 13.6,15.6 и 17.6 мГц.
    Во-вторых переполнение идет по амплитуде. Так, если Ваш приемник тухнет при уровне однотонового сигнала -5 дБм, то его максимальный двухтоновый сигнал составит -11 дБм на каждый сигнал, и т.д. Я уже писАл, что хорошо, что станции выскакивают по очереди.
    По своим наблюдениям я заметил, что переполнение SunSDR2 наступает, когда очередная станция выскакивает до -25...-23 дБм (при односигнальном переполнении -16дБм).
    Другими словами, измеренный BDR надо уменьшить еще на 10...15дБ из-за многотональности помехи. Это лишний раз подтверждает необходимость полосовиков.
    Юрий. SDC website

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  2. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  3. От EH антенн к EH приемнику
    от Ярослав в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 18:45
  4. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35
  5. Входной фильтр.
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 16:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •