Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Зачем DDC приемнику входной фильтр?

  1. #41

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Flex-6x00 будет не на много лучше моего Afedri
    В теме Afedri попадались сообщения, что ДД его намеряли около 90 дБ. Думаю, что во Флексе 6х00 ДД будет не меньше 125 дБ. 35 дБ - это не "не на много лучше", это громадная разница. По мощности - в 3 тысячи раз! По амплитуде - в 50 раз - это больше подходит под разницу в цене.
    То, что он будет лучше его 16-битных братьев ZS-1, HERMES, SunSDR2 - вот это еще не факт.
    Юрий. SDC website


  2. #42

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    UR4IX, когдато на UW3DI работали и были довольны как слоны, а шасс подавай DDC... каких то 90 дб намерели...

  3. #43
    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    да, будет немного больше, но не за счет "складывания мощностей", а за счет уменьшения внутреннего сопротивления источника питания.
    если им пренебречь то падение на резисторе будет, наверное, равно напряжению источника, независимо от их количества
    Если бы у источника напряжения не было внутреннего сопротивления то он бы выдавал бесконечную мощность, ну а раз любой источник напряжения имеет это сопротивление, то и мощность он может выдать ограниченную. Ну а если вы не в курсе, то мощность выдаваемая источником напряжения напрямую зависит от самого напряжения и от его внутреннего сопротивления.
    Прежде чем умничать, сами хоть подумайте что пишете....

  4. #44

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от Sergo2007 Посмотреть сообщение
    Если бы у источника напряжения не было внутреннего сопротивления то он бы выдавал бесконечную мощность,
    ... при коротком замыкании. а в вашем примере фигурировал 50 омный резистор. ладно, нет смысла дальше спорить

  5. #45
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от Sergo2007 Посмотреть сообщение
    Эххх...попробую объяснить на пальцах.
    Сергей,похоже совсем не удачный расклад на пальцах,без обид ,плиз.Запутались мы в двух кустах,и никак не найдется теоретик,который расставит все по местам.Давайте пока по простому,по деревенски.Приемник тот же анализатор спектра,а калиброванный еще и хороший селективный микро-милливольтметр.Так если я подам сигнал с 10-ти генераторов с уровнем,чуть ниже порога забития,я и буду спокойно наблюдать эти сигнали без забития.В вашем примере не учтеночто имеем дело не с постоянным током,и простого суммирования мощности не произойдет.А представьте,для простоты что мы подаем на нагрузку 10 источников постоянного тока через 50ом.Мощшость на нагрузке увеличится пропорционально только в случае подачи напруги одной полярности.Если пять подадим со знаком + и пять с минусом,что получим? Так и с ВЧ,сумма всех сигналов не превысит уровня самого мощного сигнала одиночки.Так что если подать 10 вч сигналов одной мощности,то на нагрузке они суммироваться не будут,и тепла в 10раз больше никак не выделится.Для этого нужны невероятные условия.Я так представляю,но грамотно это прописать,не хватает шариков,ХИ.
    Владимир.

  6. #46
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Так если я подам сигнал с 10-ти генераторов с уровнем,чуть ниже порога забития,я и буду спокойно наблюдать эти сигнали без забития.В вашем примере не учтеночто имеем дело не с постоянным током,и простого суммирования мощности не произойдет.А представьте,для простоты что мы подаем на нагрузку 10 источников постоянного тока через 50ом.Мощшость на нагрузке увеличится пропорционально только в случае подачи напруги одной полярности.Если пять подадим со знаком + и пять с минусом,что получим? Так и с ВЧ,сумма всех сигналов не превысит уровня самого мощного сигнала одиночки.Так что если подать 10 вч сигналов одной мощности,то на нагрузке они суммироваться не будут,и тепла в 10раз больше никак не выделится.Для этого нужны невероятные условия.Я так представляю,но грамотно это прописать,не хватает шариков,ХИ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9b32b342a11ac08623ae35e1953f0366.png 
Просмотров:	181 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	132723
    Уже при сложении дух синусов имеем увеличение пикового значения в 2 раза.
    И тепла от двух ВЧ сигналов выделится в 2 раза больше.
    По этой же причине средняя мощность в SSB значительно меньше, чем в PSK например, - пик-фактор речи большой. Его пытаются задавить компрессорами, но радикально это дело не меняет.
    Последний раз редактировалось Tracer; 19.02.2013 в 09:47.

  7. #47
    Несколько мыслей по поводу.
    Итак, на входе для простоты мы имеем N сигналов, каждый из которых представляет собой чистую синусоиду и имеет пиковую амплитуду (не действующее значение!), положим, 1 мВ. Частоты - произвольны, фазы - тоже. Допустим, что наш АЦП без перегрузки переваривает сигналы до 5 мВ. Вопрос - каково должно быть N, чтобы наступила перегрузка? На мой взгляд, этот вопрос эквивалентен чисто математической задаче по нахождению максимального значения функции вида y=sin(f1*x+ph1)+sin( f2*x+ph2)+sin(f3*x+p h3)+... при условии произвольности значений параметров f и ph. В случае одинаковых начальных фаз ответ довольно очевиден - максимальное значение такой функции равно количеству слагаемых, т. е частот. Стало быть, 5 сигналов наш АЦП переварит нормально, а при добавлении шестого - заткнется, ибо в некоторые моменты суммарное напряжение на входе будет достигать 6 мВ.

    Для иллюстрации прикладываю график из экселя - там 4 синусоиды (f, 1.2f, 1.4f, и 10f) и их сумма.

    А вот что будет, если начальные фазы окажутся произвольными - для меня пока вопрос. Увы, в математике не силен и никогда не умел ничего доказывать, выводить, делать оценки итд. Но простейшие численные эксперименты в том же экселе показывают, что в этом случае там все не так очевидно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-sinusa.GIF 
Просмотров:	163 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	132722  

  8. #48

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Я так представляю,но грамотно это прописать,не хватает шариков,ХИ.
    Вот и я нутром чую, что ноль-пять и ноль-пять - будет литра, а математически объяснить не могу.
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Так если я подам сигнал с 10-ти генераторов с уровнем,чуть ниже порога забития,я и буду спокойно наблюдать эти сигнали без забития.
    Подайте хотя бы два, и сразу всё станет на свои места. Ну ведь есть же у Вас двухтоновый генератор!
    ...
    А давайте представим себе, что бы произошло, если бы амплитуды слабых сигналов поглощались самым сильным? Включаешь приемник, а там - одна станция.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 19.02.2013 в 10:49.
    Юрий. SDC website

  9. #49
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от Tracer Посмотреть сообщение
    Уже при сложении дух синусов имеем увеличение пикового значения в 2 раза.
    Но это ведь справедливо только при идеальной синхронности этих сигналов по фазе.Подайте в противофазе и получится -нулик.Присутсвуют два сигнала,да пусть даже по 1вт.Если они прийдут в нагрузку в противофазе то энергии на нагрузке не выделится вообще,точек будет нулевой.При присутствии на входе сотен сигналов со случайными фазами и частотами.что будет???Суммарная енергия на нагрузке будет мизерная.И замерив амплитуду сигнала на нагрузке простым вольтметром мы замерим,скорее всего,уровень максимального сигнала,присутсвующе го в этой свалке.А просматривая анализатором мы будем видеть каждый сигнал по отдельности и реально оценивать его уровень.Но суммарная мощьность на входе может оказаться ниже мощьности отдельных сигналов.
    Во залезли в дебри,где ж тот теоретик,что растолкует что по чем.
    Владимир.


  10. #50
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Но это ведь справедливо только при идеальной синхронности этих сигналов по фазе.Подайте в противофазе и получится -нулик.
    В противофазе сложиться и дать нолик могут только сигналы с абсолютно одинаковыми частотами.
    А если сигналы разные, то их мощности все же сложатся. Ведь 2 батареи греют в 2 раза лучше

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  2. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  3. От EH антенн к EH приемнику
    от Ярослав в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 18:45
  4. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35
  5. Входной фильтр.
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 16:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •