Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 184

Тема: Антенна КВ для авто своими руками

  1. #161

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    LO35rf
    Сообщений
    272
    Позывной
    UB4YBQ
    Значит оплетку кабеля нужно подключить к массе автомобиля в том месте где будет основание антенны. Как же сделать так чтобы антенну можно было быстро установить на крышу машины или на крышку багажника (приора седан) и быстро снять, буду работать только на см стоянке. Подойдет ли вариант с магнитным основанием как на си би антеннах (емкостная связь с кузовом)?


  2. #162

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Irek Посмотреть сообщение
    Подойдет ли вариант с магнитным основанием как на си би антеннах (емкостная связь с кузовом)?
    У меня телескоп от аварийного плотика(авиация) ,длиной 5,0м для работы в диапазоне 20м и выше. Как сделана связь с кузовом авто. Вырезана пластина латуни 50см/50см толщиной 2мм и в середине закреплен телескоп на изоляторе . Изолирующий материал ,тонкий линолеум толщиной 2мм от крыши авто и 4 круглых магнита по углам ,где то 120мм в диаметре от каких то Кинапов ,купил на блошином рынке за копейки, и на крышу автомобиля. Емкость относительно крыши где то 250пф и с избытком хватает крыши в качестве противовеса на 20м диапазоне ,а на 15 и 10м тем более.Все замеры анализатором АА-54. Для работы в диапазонах 15 и 10м складываю телескоп до нужной длины. Антенна полноразмерная на каждом ВЧ диапазоне и соответствующе эффективно работает,а изменение длины в течении пары минут по заранее установленным меткам. Естественно работаю на стоянке и это только тогда когда лень ставить мачту на кронштейне под заднее колесо ,падающая стрела. Тогда мачта до 12м для IV 40/80м и 8-10м (мачта стеклотекстолит ,кусками по 2м и на хомутах ) для полноценного вертикала с проволочными противовесами ,одновременно и растяжками . Противовес - орех - DanLine и в разные стороны.Пока доволен всеми своими антеннами для выездов!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 10.03.2017 в 21:43.

  3. Спасибо от Irek

  4. #163
    Всем привет.
    Вопрос хочу задать вот такого плана.

    Все знают что на 80 метров автомобильные антенны имеют малую эффективность за счет того что слишком маленькая излучающая длинна. Всё хочу построить авто антенну рамочного типа в форме багажника и поднимающейся рамки.
    Нет ли у кого подробного описания таких антенн?

    И второй вопрос. При использовании малогабаритных антенн используются ли ВЧ трансформаторы для увеличения чувствительности и мощности излучения?

    Будет ли толк в конструкции если на ферритовый сердечник намотать допустим 50 витков провода, пустить один конец обмотки к штырю, второй конец на массу автомобиля.
    Поверх этих витков намотать 10 витков - соединить с трансивером. То есть сделать подобие "фукса".
    Кто нибудь пробовал увеличить мощность излучателя ВЧ трансом? Как это выглядит?
    Заранее спасибо за ответы.

  5. #164
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Антенна полноразмерная на каждом ВЧ диапазоне и соответствующе эффективно работает,а изменение длины в течении пары минут по заранее установленным меткам. Естественно работаю на стоянке и это только тогда когда лень ставить мачту на кронштейне под заднее колесо ,падающая стрела
    Вот такая работа понятна.
    А как работать на ходу и управлять машиной,не говоря о запрете разговоров по мобилке- не понимаю. А как же с удовольствием от работы в эфире, получается чистый мазохизм.

  6. #165
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    При использовании малогабаритных антенн используются ли ВЧ трансформаторы для увеличения чувствительности и мощности излучения?
    Будет ли толк в конструкции если на ферритовый сердечник намотать допустим 50 витков провода, пустить один конец обмотки к штырю, второй конец на массу автомобиля.
    Поверх этих витков намотать 10 витков - соединить с трансивером. То есть сделать подобие "фукса".
    Кто нибудь пробовал увеличить мощность излучателя ВЧ трансом? Как это выглядит?

    Толка не будет.
    "Есть трансивер 100 Вт, посоветуйте транс ВЧ... хочу 1 кВт"
    Вот так это выглядит.

  7. #166
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    OFF
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    А как работать на ходу и управлять машиной
    оговорюсь сразу, антенны не самодельные.....
    из личного опыта могу сказать,что одному практически невозможно,даже если работаешь с гарнитурой нужно остановиться на обочине (про CW я молчу) , а лучше вообще с дороги убраться.

  8. #167
    Чего вы ржёте.
    Я же не утверждаю это как истину, я совета прошу.
    Вот нашел кое что интересное в этом плане.
    Надо будет попробовать сравнить с диполем а крыше 9-этажки.
    Отсюда взято http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

    Несимметричная магнитная оконная антенна диапазонов 160, 80 и 40 метров
    Была испытана в работе несимметричная магнитная антенна с размерами 140х210 сантиметров, выполненная в городском многоэтажном кирпичном доме на деревянной раме стандартного большого окна. Эта антенна была описана в литературе [16]. Конструкция несимметричной магнитной оконной антенны показана на рис. 48. Антенна обеспечивала работу на трех любительских диапазонах 40, 80 и 160 метров. На одном конце подоконника на толстой книге (диэлектрическая подставка) располагался переменный конденсатор для настройки магнитной рамки в резонанс. На другом конце подоконника располагался высокочастотный трансформатор питания антенны. Для предотвращения поверхностных волн по наружной оплетке коаксиального кабеля на его конце был установлен высокочастотный дроссель в виде 10 ферритовых колец. В принципе, при удачном расположении антенны и хорошем выполнении трансформатора антенны установка этого дросселя не обязательна.

    Рассмотрим более подробно практическую конструкцию этой антенны. Полотно антенны было выполнено из двухжильного сетевого шнура питания, общее сечение двух жил которого составляло 1,5 квадратных миллиметра. Для питания антенны был использован самодельный высокочастотный трансформатор. Этот трансформатор был выполнен на ферритовом кольце проницаемостью 600 от отклоняющей системы цветного телевизора с размерами кинескопа 51 сантиметр по диагонали. Конструкция трансформатора магнитной оконной антенны показана на рис. 49.

    Конструкция трансформатора магнитной оконной антенны
    Вторичная обмотка (подключенная к коаксиальному кабелю) содержала 12 витков, которые были выполнены коаксиальным кабелем, с которого снята оплетка, намотка виток к витку. Как показали эксперименты, выполнение обмотки трансформатора коаксиальным кабелем со снятой оплеткой позволяют этому трансформатору достаточно эффективно работать на диапазоне 40 и 30 метров. В случае использования для сердечника трансформатора хорошего высокочастотного феррита обмотку вполне можно выполнить и традиционным способом, медным проводом диаметром 1- 2 миллиметра. Первичная (включенная в полотно магнитной антенны) обмотка трансформатора выполнена напротив вторичной обмотки из провода магнитной антенны. Число витков первичной обмотки, включаемой в полотно антенны, желательно подобрать для конкретного варианта установки антенны, длины и волнового сопротивления коаксиального кабеля, используемого для питания антенны.
    Для начала в качестве первичной обмотки можно намотать равномерно 10 витков с шагом 2- 3 миллиметра по половинке кольца и начать эксперименты. Проверяют, имеет ли магнитная рамочная антенна резонанс на диапазоне 40 метров. Если резонанса нет, уменьшают количество витков в обмотке антенны или увеличивают шаг намотки этих витков. Когда появится резонанс антенны на диапазоне 40 метров, при помощи простейшего измерителя напряженности электромагнитного поля (например, сделанного согласно одной из схем, приведенных в литературе [8]), измеряют напряженность поля на всех диапазонах работы антенны. Уменьшают количество витков в первичной обмотке и еще раз измеряют напряженность электромагнитного поля. При некотором количестве витков в первичной обмотке трансформатора антенна обеспечит удовлетворительную работу на всех ее диапазонах. В моем случае в первичной обмотке осталось 6 витков. Обычно после настройки антенны при помощи измерителя напряженности поля значение КСВ в коаксиальном кабеле антенны на всех диапазонах ее работы составляет менее 2:1. ....

    По поводу работы в движении. Нормально в движении с наушником в ухо, внешним микрофоном на солнцезащитном козырьке и кнопкой включения на передачу, установленной на рычаге коробки передач.

  9. Спасибо от R2AGG

  10. #168
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Чего вы ржёте.
    Я же не утверждаю это как истину, я совета прошу.
    Лично я... не ржу. Не смешно.
    Мне стыдно.
    Трансформатор, никоим образом... не может увеличить чувствительность и мощность.
    Может улучшить согласование кабель - антенна. Не более того.
    При этом, нужно понимать, что с чем согласовывать.
    Несимметричная магнитная оконная антенна с изолятором в виде толстой книги, будет иметь совсем другие параметры если её разместить на автомобиле.
    Соответственно и вариант согласования может быть другим.
    Про эффективность такой рамки... просто промолчу.

  11. #169
    Я правильно вас понимаю что приведённая выше вырезка из статьи "не имеет продолжения".
    Работать будет очень плохо?
    Вообще не будет работать?

    Мне это надо на дистанциях от 0 до 400 км.


  12. #170
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Работать будет очень плохо?
    Очень очень очень плохо.
    Как бы так объяснить на пальцах... попроще....
    Длина волны 160 метрового диапазона ~160 метров. Оптимальная высота антенны над землей 0.5λ это 80 метров.
    Имеете рамку 7 метров на высоте "1" метра.
    Понимаете разницу? 160 - 7, 80 -1?
    Обещали вам зарплату 160 тыс., а дали 7 тыс... Как вы будете работать?
    Вот вот... и антенна примерно так же.

  13. Спасибо от UN7LAP

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •