Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Не включаются кнопки на синтезаторе Кухарука на Z80?

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    Не включаются кнопки на синтезаторе Кухарука на Z80?

    Тут собрал плату контроллера и индикации и клавиатуры по схеме с сайта: http://ra4hjw.freeservers.com/design.htm
    Применил индикатор ИВ-21 вместо ИВ-28А . При включении на индикаторе все как положено высвечивается : 7.000.0
    Но при нажатии кнопок ни одна кнопка не реагирует, т.е. на индикаторе как горит 7.000.0 так и горит. Подскажите плиз что может быть? Где копать, так сказать. Микруху 580ВВ55 менял, одна была куплена новая, другая выпаяная. Все большие микросхемы в панельках. И процессор стоит - 1858ВМ1.


  2. #2
    Так этот вопрос Вам надо задать автору того сайта, где Вы скачивали документацию на этот синтезатор.

  3. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Автора спросил, до этого отвечал, тут что-то молчит . Дело в том, что человек писал, что схему собирали и не в одном экземпляре , так что должна она работать.

  4. #4
    Я считаю что автор должен должен всячески помогать по проблемам возникшими при сборке его девайса. Смотрите внимательно схему. Может где ошибку допустили. Или автор допустил очепятку :wink:

  5. #5
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Что интересно. Схема кварцевого генератора, примененная автором не захотела генерить, пока не сделал как в первоначальном варианте как у Кухарука. Может и с кнопками также? если уметь программировать на ассемблере, можно было бы написать программку вывода на индикатор разных чисел, затем написать программку опроса клавиатуры, например нажал первую кнопку - на индикаторе загорается 1, нажал вторую - загорается 2 и т. д. И вставлять такую программку , записанную на 573РФ2, в панельку на плате контроллера. Но задал вопрос в надежде, что такая неисправность была у кого-то (т.е. может она типичная) и кто-нить посоветовал бы что-нибудь. Вообще по густоте ответов на мой вопрос создается впечатление, что или все делают синтезаторы только исключительно на DDS или покупают и сами ничего не делают. А в принципе по дешевизне и доступности радиоэлементов с данной консрукцией мало что может сравниться. На счет автора уже писал, что до сих пор он достаточно охотно отвечал на мои вопросы, но на этом вопросе сотрудничество почему-то закончилось.
    Или дисассемблировать исходную программку и попытаться разобраться где там подпрограммка, ответственная на опрос нажатия кнопок, может в ней что запорчено оказалось? Кстати в связи с этим вопрос, где можно в интернете скачать такую программу дисассемблера, может кто даст ссылку. Дисассемблер самый распространенный - на процессор я так понимаю intel 8080.

  6. #6
    Схема в "Радиолюбителе" ( кажется 1-94) верная.
    На "старых" комплектующих заработала сразу.
    Тест который Вы хотите, добрые люди уже сделали и
    даже положили в сети с комментариями к прошивке.
    Из интереса проверял - работает. А густо с ответами
    не будет, ибо уж очень устарел "предмет",по сравнению
    с современными работы много и питать надо хорошо.
    Хотя работал для того времени очень даже неплохо, и
    прямой ввод F удобен. Но три "сороконожки", ФД на
    транзисторах и кучка счетчиков...
    Успехов Вам в "оживлении"!
    Вложения Вложения

  7. #7
    Лично я делал этот синтезатор ,брал платы у RA4HJW .
    Работает нормально проблем нет .Тестовая программа для настройки лежит на странице UA3PRQ, http://home.tula.net/ua3prq/old/old.htm, она зашивается на РФ.Я не ставил ИВки , а переделал на АЛС от аонов ,свечение индикаторов было зеленое и красное .Клавиатуру вообще делал на отдельной плате и количество кнопок уменьшал.Валкодер сделал из движка от дисковода 5 дюймового ,схема взята VK6BRO на микрасхеме LM358.Слабое место в синтезаторе это ру10, если она вылетает, то синтезатор молчит, посмотри ее .Она боится статики и мне пришлось менять ,из 4 купленных две были битые.На Е1 и Е2 должный на одном из них быть импульсы ,если нет, то с порта не идет тогда нужен тест.
    Может быть ошибка в печатке ,кстати где брали печатки и их цена
    Настараивал несколько штук бумаги все ушли, но попробую у ребят взять, тогда и дам знать.

  8. #8
    Во вложении именно оно. А вот детали удобно добыть
    в старом АОНе на Z80 - проверить его на исправность и
    вперед. При этом полная гарантия отсутствия брака.
    Это "Арктур" и подобные "раритеты". Там и АЛСка,
    и РУ10 годная, Z80 само собой. Хотя я первый раз
    собрал все на панельках на макетке (уверенности
    в успешном исходе небыло никакой, если честно),
    при этом убедился что дефект найти "измеряя" мне
    нереально. Внешние проявления неисправности
    связать с конкретным элементом могут лишь очень
    хорошие специалисты. Проще ставить панельки,
    тем более сейчас их полно. Покупные РУ10 проверял
    в программаторе Турбо. Остальное в макете.
    Успехов!

  9. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Человек, а будет ли светиться на индикаторе 7.000.0 , если неисправна РУ10 или даже индикатор не будет гореть? У меня как раз нет импульсов ни на одном входе Е1-Е2. Да ссылка ваша у меня не открывается, не сочтите за труд выложить эту тестовую программку здесь на форуме, буду вам признателен. Платы делал сам лазерно-утюжной технологией. Получается терпимо, правда без металлизации отверстий, но я такие отверстия пропаивал с двух сторон проволочкой. Схемы печаток брал с сайта, указанного в самом начале темы. Я как раз брал детали с АОНа. По себестоимости схема не имеет себе равных, это факт.

    Анатолий Анатольевич, скачал я ваша файл -1111.rar Когда просматриваешь программу SIN V6 блокнотом какая-то абракадабра вместо ячеек памяти и записанной в них инфо. Какой кодировкой программу надо смотреть. Мне надо программу в коде HEX, а там в какой? Указано про глюк в программе при первом включении, может у меня именно это?


  10. #10
    Там во вложении есть страничка с которой можно скачать
    программы. В самом низу странички - ссылка на главную
    страницу. На нее наступить мышью и "подключиться" и все.
    Ссылка от Человек - похоже тот же адрес, только в нем
    что-то упущено. Чтобы так не получилось, я и вложил
    не адрес, а саму страничку. Открывать комментарии
    можно чем угодно, что понимает ДОС кодировку.
    Прошивки в формате программатора.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кнопки вместо валкодера
    от АТ-1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:10
  2. Стабильность частоты в синтезаторе US2II
    от RA4HRZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 22:25
  3. Об синтезаторе US2II
    от RA4HRZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 09:45
  4. Кнопки для Микса
    от rw4ln в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 15:43
  5. Подскажите, где взять печатки синтезатора Кухарука?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 03:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •