Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Двухдиапазонный вертикал 7-14

  1. #1

    Двухдиапазонный вертикал 7-14

    Всем привет!
    Решил поделиться своей дачной конструкцией.
    Задача стояла создать антенну на два диапазона, занимающую не очень много места, при этом достаточно эффективную. Попробовал сделать антенну UR0GT, но она отказалась строиться на обоих диапазонах. Близилась зима, и надо было срочно из нее сделать что-то более работающее.
    Ничего революционного я не изобрел, преобразовав петлевой диполь в два параллельных вертикала. Дабы не загромождать участок, оставил по одной паре противовесов на каждый диапазон.
    Конструкция представляет собой стеклопластиковую мачту от R-Quad высотой 12м, наращенную сверху на 1,5м дюралевой трубкой подходящего диаметра. Мачта закрепляется двумя ярусами по 3 оттяжки из 5мм шнура Danline. Горизонтальные части выполнены из медной трубки диаметром 15мм.
    На обоих диапазонах вертикальные элементы являются электрически удлиненными, реактивность компенсируется емкостями. Это позволило получить сопротивление излучения 50 Ом. Кабель питания в основании антенны намотан на ферритовое кольцо диаметром порядка 100 мм и имеет 8-10 витков. Далее кабель произвольной длины.
    Настройка стандартная. Сначала противовесы отсоединяются от антенны и подключаются к антенному анализатору. Путем симметричного обрезания сороковочных противовесов добиваемся резонанса на нужной частоте. Затем то же самое проделываем с двадцаточными противовесами. Между собой они при этом остаются попарно соединенными. Затем восстанавливаем соединение противовесов с антенной включаем вместо сороковочного конденсатора переменный конденсатор и путем его вращения с помощью антенного анализатора настраиваем антенну на нужную частоту. Затем заменяем переменный конденсатор постоянным, а переменный включаем вместо двадцаточного конденсатора, и повторяем эту процедуру для другого диапазона. Заменяем переменный конденсатор постоянным соответствующей емкости. Постоянные конденсаторы должны быть соответствующей реактивной мощности.
    Успехов! 73.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vert.jpg 
Просмотров:	1868 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	133278
    GP7_14_my_real.maa


  2. #2
    и как она в реальной работе?сколько подводимой мощности?

  3. #3
    От мощности зависит только реактивная мощность конденсаторов. Я работаю на голый трансивер, поэтому вполне достаточно 4-х последовательно включенных КСОшек.
    Насчет реальной работы... Я не любитель перечисления сработанных префиксов. Лучше всего на этот вопрос отвечает модель. Антенна DX-овая, для ближних связей не предназначенная. Для города тоже не очень пригодная, поскольку в городе большая часть помех имеет вертикальную поляризацию. На то она и дачная.

  4. #4
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Это

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Эта антенна UA3QA описана РАДИО №12 1991г. стр.17. Работает отлично.
    Последний раз редактировалось UT1LW; 26.02.2013 в 18:53.

  5. #5
    Ну не то чтобы совсем... Во-первых, за счет загиба семерочной части высота антенны существенно меньше. Во-вторых, в той статье рекомендуется переключать диапазоны с помощью реле, я же ничего не переключаю. Ну и в-третьих, противовесы по одной паре на диапазон, хотя и уменьшают эффективность антенны в смысле КПД, зато занимают значительно меньше места, а для меня это было принципиально.
    А так - конечно: "Все украдено до нас." Но дьявол, как известно, кроется в деталях.

  6. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Эта антенна UA3QA описана РАДИО №12 1991г. стр.17. Работает отлично.
    Позвольте уточняющий вопрос - "Где работает отлично?" В журнале по описанию, или вы её всё таки сделали и "отлично" - это ваша практическая оценка её работы. Если "ДА", то хоть какие нибудь приведите факторы "отличности" по сравнению с другими антеннами. Дело в том, что меня очень интересуют варианты именно двухдиапазонные 40 и 20 метров для работы с дачи. Из того, что воплощал в металле, не все модели Ммана работают, вот как у топикстартера, повторивший исходник UR0GT.
    Практика-критерий истины.

  7. #7
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ув. коллега! Наверное я слишком эмоцианально оценил ее работу. Эту АНТ. я поставил более 20 лет назад, сравнивал с различными веревками-VS1AA, LW. Тогда шумы эфира были меньше. Выигрывала на дальних трассах-Карибы, США и тд. на 40м, на 20- Антарктида. 5ти эт. дом, двускатная шиферная крыша. ДАЖЕ на транс-ер отвечали все кого слышал. Как-то случился ураган и сломал верхнее колено. Теперь стоит вертикал 10,5м-GP на 40 со старыми противовесами, на20-0,5волны-противовесы снял. Согласовываю у основания Г и П звеньями. Однако шумы 8б на 40, 4-5 на 20. С ув. ВЯЧЕСЛАВ.

  8. #8
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Ув. коллега! Наверное я слишком эмоцианально оценил ее работу. Эту АНТ. я поставил более 20 лет назад, сравнивал с различными веревками-VS1AA, LW. Тогда шумы эфира были меньше. Выигрывала на дальних трассах-Карибы, США и тд. на 40м, на 20- Антарктида. 5ти эт. дом, двускатная шиферная крыша. ДАЖЕ на транс-ер отвечали все кого слышал. Как-то случился ураган и сломал верхнее колено. Теперь стоит вертикал 10,5м-GP на 40 со старыми противовесами, на20-0,5волны-противовесы снял. Согласовываю у основания Г и П звеньями. Однако шумы 8б на 40, 4-5 на 20. С ув. ВЯЧЕСЛАВ.
    Ув. Вячеслав, спасибо большое за ответ, дело в том, что очень часто на форумах советуют не собств. опыт, а выдержки из книг, Ммановские модели, посылают в Гугл и т.д., вот типа какой я умный, а когда начинаешь разбираться, то оказывается, что у товарища ничего нет, понимаете - вообще ничего, ни антенн, ни в эфире его нет.... так что тут дело не в ваших эмоциях, а скорее в моих.
    Ваш ответ всё поставил на свои места...конечно, 20 лет назад эфир был совсем не таким, как сейчас....вот именно я в то время с 1974 по 1980 г.г. учился в ХПИ, "Радиофак" только-только ушёл в ХИРЭ, но коллективка UK5LAD ещё номинально оставалась....вот с неё я по настоящему начал свой путь на КВ....и даже на примитивной "американке" тоже получалось сработать с экзотическими станциями.
    Не могли бы вы дать сравнительную оценку работы той прежней антенны и того, что от неё осталось....в принципе 10,5 метров-это нормальная "четвертушка" на 40-ке. Для меня этот вопрос весьма интересен, и особенно для 40 и 20 бендов, ведь именно они как "пионеры-всегда готовы" в отличие от других, тут и прохождение более менее стабильно и контингент разносторонний...кор оче всегда можно поработать.
    Да и размеры антенн здесь тоже позволяют "обойтись малой кровью". Я сейчас все свои наработки по антеннам провожу на даче, т.к. на "хрущёвке" с шиферной крышей сильно не разгонишься, да и те благословенные для нас времена канули в лету... Поэтому хотел бы задать вам такой вопрос:
    как вы считаете, вот можно поставить удлинённый вертикал с четверть волновыми (и даже настроенными в резонанс радиалами) и в целом всю антенну вогнать в резонанс корректирующей ёмкостью, что обычно и делается "по книжному".....или можно пойти другим путём - достаточно укорачивать радиалы, тогда в них появится "ёмкостная" реактивка, которую можно подогнать под величину "индуктивной" реактивки самого вибратора, в итоге получим компенсацию и опять таки резонанс....что сейчас практикуют в своих конструкциях многочисленные зарубежные фирмы. Каково ваше мнение с точки зрения КПД или усиления как практика? Делая оба варианта, я не заметил существенной разницы, хотя приведенный мной второй вариант гораздо легче, экономичнее и как говорится "в духе времени". Сейчас попробую прицепить Манновские файлики, поясняющие мой вопрос, ну это если вы с "Маней под ручку ходите".
    Практика-критерий истины.

  9. #9
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую прицепить Манновские файлики, поясняющие мой вопрос...
    Вот получилось вроде...специально взял вариант с большой разницей размера радиалов, согласитесь, что 1 метр и 5,2 метра - это ого какая разница...ведь вертикал к сожалению имеет два главных недостатка
    1) Шумливость на приём
    2) Вечно неудобные, громоздкие или путающиеся под ногами противовесы.
    Как согласовать - это не вопрос, тут хочется выяснить - как правильно или как лучше?
    Вложения Вложения
    Практика-критерий истины.


  10. #10
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Будет лучше, если этот вопрос будете изучать сразу с длиной вертикала не менее 11.3м, а при длине 8.5м никакого практического применения файлы не имеют!
    Дмитрий

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 672
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 10:44
  2. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  3. Двухдиапазонный диполь на 3,5 и 7 МГц
    от R9IT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 01:53
  4. Двухдиапазонный УКВ трансивер IC 2330
    от rx4cg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 07:11
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •