Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Двухдиапазонный вертикал 7-14

  1. #21
    Сначала ничего не увидел, пока не догадался, что смотреть надо на 14мГц, хотя в файле стоит 7.
    От оценок я воздержусь, поскольку Вы их не просили. Замечу только, что при несимметричном расположении радиалов диаграмма не только перестает быть круговой, но и задирается вверх, поскольку радиалы начинают излучать.
    В любом случае, пожелаю Вам удачи. Если Ваша антенна Вам будет нравиться, значит антенна удалась.


  2. #22
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    Злость

    Цитата Сообщение от RX3AQ Посмотреть сообщение
    Сначала ничего не увидел, пока не догадался, что смотреть надо на 14мГц, хотя в файле стоит 7. От оценок я воздержусь, поскольку Вы их не просили. Замечу только, что при несимметричном расположении радиалов диаграмма не только перестает быть круговой, но и задирается вверх, поскольку радиалы начинают излучать. В любом случае, пожелаю Вам удачи. Если Ваша антенна Вам будет нравиться, значит антенна удалась.
    Это двухдиапазонный - и 7 и 14 Мгц.... про оценки? Какие они могут быть, если это только модель... Вот когда попробую в живом эфире, тогда и будет результат, хотя на один бенд антенна работала очень хорошо, не смотря на задир диаграммы, как вы говорите... на ближних трасах до 1 тыс км разницы не было, вероятно преобладала гор. поляризация, а вот на дальних (за Красноярск и дальше) на 20-ке давали до двух баллов перед-зад. Вообще то идея это не моя, подсмотрел на сайте е-QRZ... а потом вспомнил старые добрые книжки для военных связистов, где радист лежал в кустах, за ним был натянут вертикал и вперёд противовес - всего один, почти на земле и жирная стрелка "На корреспондента"....в сё подтвердилось, правы были наши деды, работает исправно. У меня получалось так - ночью повернёшь на северо-запад слышно Америку, перекинешь противовес на северо-восток, Америка исчезает, появляется дальний восток и Япония. Мачту хочу только деревянную, завидую у кого лес рядом, можно найти тонкую сосёнку метров 15, обшкурить, покреазотить, сделать ей флагшток, как у пионеров и будет стоять лет 10. А по шнурку таскать вверх-вниз свои антенны. Но на Донбассе, увы - это роскошь... Пы.сы. Кстати, делал и с двумя и с четырьмя радиалами, разницы практически не заметил, вероятно из-за того, что оперативно не мог переключать...но размеры радиалов меняются очень сильно по сравнению с одиночным, сам вибратор не трогал.... в любом случае всё строилось с помощью ля/4 трансформаторов до КСВ=1. И ещё Пы.Сы. В Ммане в "параметрах" при вычислении надо "галочку" снять про 100 радиалов дополнительно в земле...иначе не правильно показывает.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 01.03.2013 в 16:42.
    Практика-критерий истины.

  3. #23
    Не рекламы ради...
    Набор Мачта-12-3 - состоит из 4-х труб длиной по 3 м каждая диаметром 42, 36, 30, и 23 мм. Общая длина мачты в сборе 11,6 м, в упаковке - 3 м. Вес набора 7,5 кг. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора -2700 руб.
    А если надо больше то:
    Внешний/внутренний
    диаметр, мм
    Толщина
    стенки, мм
    Вес 1
    м/п, кг
    Стоимость,
    руб./п.м.
    47/39 4 0,95 350

    Ну или еще где найдете. И сосна не нужна.

  4. #24

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от UU1CW Посмотреть сообщение
    Так-же интересует вопрос согласования вертикала высотой 11-12 метров.
    Рассматриваю такой вариант согласования http://www.feerc.obninsk.org/rw3xa/ant/gpxa.htm
    На каждый диапазон резонансные противовесы.
    Одно плохо- крыша конькообразная, поэтому противовесы будут не горизонтально, а под углом 120-130 градусов к вертикалу.
    Нормальный вариант, нужно только использовать реле с малой емкостью катушка-контакты и адекватными мощности контактами и зазором между ними. По прошлой осени поставил себе что-то подобное вместо вертикала UA4PA. Но отталкивался от вот этого http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
    А крыша двухскатка, это если подумать больше благо чем головная боль. На предыдущем qth у меня была плоская крыша. И интернетчики постоянно обрывали мне противовесы, якобы они им мешали. Теперь крыша такая же как и вас, но "мое" над шифером а их под. Мы не пересекаемся...
    Если будете ехать в аэропорт, то там напротив градирен (Грэс) стоит длинная пятиэтажка, а на ней мой штырек.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  5. #25
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Такое тоже вне обсуждения,так как это единичный непонятный экземпляр,который нравится только автору ентой конфигурэйшен.
    Дмитрий

  6. #26

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    А антенны трэповые типа W3DZZ один или больше на полотне антенны (3.5 ; 7 ; 14 ; 21 ; 28) как себя ведут в работе. Или антенны диполя ( симитричные ,несиметричные) многодиапазонные в работе? Также вертикал трэповый Гончаренко или другие.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    меня очень интересуют варианты именно двухдиапазонные 40 и 20 метров для работы с дачи
    Вот отличная антенна.
    И без противовесов.

    http://forum.qrz.ru/post445921-48.html

    Только размеры надо увеличить.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #28

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что в эфире бываете...надеюсь на встречу в воскресенье на 20-ке, побесседуем в эфире.
    Я только телеграфом или PSK. SSB слушаю только тогда когда что то мастерю. Не скучный флуд в эфире хорошо заменяет радиовещательные станции.
    До встречи.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  9. #29
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Я только телеграфом или PSK. SSB слушаю только тогда когда что то мастерю. Не скучный флуд в эфире хорошо заменяет радиовещательные станции.
    До встречи.
    Почему-то цитирование не совпадает с текстом автора!!!
    Иногда пайлапчик устроить от себя-довольно интересно!
    Попробуйте!
    Дмитрий


  10. #30
    такая антенна не пойдет? к краю участка ставится и никому мешать не будет.
    переделал из 14/28, которую спроектировал себе.
    я просто буду модифицировать свою UA4PA, но там выпадает 20 и 10. вот и решил отдельно поставить такую. у меня также проблемы с ограниченным пространством.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa GP7_14.maa (361 байт, Просмотров: 278)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 672
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 10:44
  2. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  3. Двухдиапазонный диполь на 3,5 и 7 МГц
    от R9IT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 01:53
  4. Двухдиапазонный УКВ трансивер IC 2330
    от rx4cg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 07:11
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •