Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Двухтональный генератор (НЧ). Теория и практика измерений

  1. #11
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Но я понял что Вы имеете ввиду.
    Думаю так-же что ноги моей проблемы растут отсюда.
    Я имел ввиду, что отношение частот абсолютно постоянно. Но и этого мало, если Вы хотите синхронизировать от одного генератора. Вот нарисуйте две синусоиды, одну скажем 5 герц, вторую 3 герца. Сложите синусоиды. Увидите результат сложения - биения. Теперь представим, что Ваш осциллограф синхронизируется по синусоиде 5 гц, а именно, в момент достижения этой синусоидой максимального значения (это для простоты, на самом деле синхронизация может быть где угодно, в зависимости от положения регулятора). Так вот, еще раз. Произошел запуск развертки на максимуме синусоиды 5 гц. В этот момент, биения, тоже скажем на максимуме (фазы двух колебаний совпали). Но! Следующий запуск произошел также на максимуме первой синусоиды, но в это время, второй синус не совпадает по фазе с первым и, соответственно в этой точке луч осциллографа будет совсем не там, где он был при первом запуске.
    Итак, что получается. Для стабильной картинки надо чтобы синхронизация зависела от обоих сигналов. Проще всего, это воспользоваться именно сигналом биений. Именно его надо подавать на вход внутренней синхронизации.
    Вот такая вот картина получается.

    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Открывая тему я надеялся что сюда подойдут люди имеющие двухтональный генератор В.Скрыпника (такие должны ещё быть!!
    Ну есть он у меня такой, правда не доделанный. Пока его собирал, появилась возможность проверять другим методом. Но, для интереса, завтра найду, посмотрю, что и как.

  2. Спасибо от DL5XJ


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Никаких проблем.
    При точной подстройке точки синхронизации, и у меня проблем нет... А как только эта точка сместится с макушки сигнала, то либо полная потеря синхры будет (если она сместилась вверх), либо срабатывание будет происходить по двум различным фрагментам сигнала, что вызовет дрожание изображения.
    Хотя, конечно же, выложенная мною осциллограмма более привередлева к настройке порога- там частота биений не очень сильно от несущих отличается.

  4. #13
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Итак, что получается. Для стабильной картинки надо чтобы синхронизация зависела от обоих сигналов. Проще всего, это воспользоваться именно сигналом биений. Именно его надо подавать на вход внутренней синхронизации.
    Кстати... Вот то, что Скрыпник использует для синхронизации сигнал с 12 вывода м/с поделенный на 8, возможно этим как раз и выполняется условие:
    "для стабильной картинки надо чтобы синхронизация зависела от обоих сигналов". Это надо график импульсов рисовать, но лень...

  5. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Это надо график импульсов рисовать, но лень..
    Графики не нужны. Там наименьшее общее кратное надо находить... Если генераторы от одного кварца.
    Или, наименьший делитель. Я знаю, как это делать, но как правильно назвать, не помню...

  6. #15
    **5XJ, посмотрите в этой же ветке тему Милливольтметр и двухтональный генератор - программки, там по просьбе трудящихся есть в самом конце темы программа двухтонального генератора с выдачей синхросигнала по одному каналу звуковой карты (сам двухтональный звук на другом канале).
    Леонид

  7. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    по просьбе трудящихся
    Во, правильно, ведь не более пятнадцати секунд нужно для того, чтобы тем же Adobe Audition по одному каналу сделать двухтональник, а по второму- синхросигнал...
    А потом сохранить файл для дальнейшего использования...

  8. #17
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Графики не нужны. Там наименьшее общее кратное надо находить... Если генераторы от одного кварца.
    Все же нарисовал.... Но для простоты, частоты генераторов относятся как 1/3. Ну и фазы генераторов, опять же для простоты, в начальной точке (при t=0) совпадают. Что видим. А видим то, что картинка каждый раз повторяется, через время равное периоду колебаний низкочастотного сигнала. Например во время t=T(низкочастотного) фазы также совпадают. Следовательно, в данном соотношении частот, для синхронизации годен сигнал меньшей частоты. Если частоты соотносятся как 5/7 , то хрен его знает, когда картинка повторится (а я уже не помню, что такое общее кратное). Наверное через 35 периодов низкочастотного? Или нет?

  9. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Наверное через 35 периодов низкочастотного?
    Типа этого...
    Вот то, что я про Adobe Audition писал. Мне десяти секунд хватило. Сверху- двухтональник, снизу- синхра...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	1372 
Размер:	558.3 Кб 
ID:	133716

  10. #19
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    **5XJ
    Подключите двухтональник на вход УНЧ, а осциллограф на выходе DSB усилителя и все будет ОК. Какая у Вас там частота ПЧ, 500кгц или 5...9 мгц? На высоких частотах плыть не будет...


  11. #20

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Открывая тему я надеялся что сюда подойдут люди имеющие двухтональный генератор В.Скрыпника (такие должны ещё быть!! ) и расскажут как это выглядит у них.
    Если наличие "правильной " синхронизации действительно обеспечивает неподвижность картинки, то я готов перепахать свой прибор.
    Сделал их несколько давным, давно, 20 лет назад помоему.Работают, картинка стоит, не дёргается.Синхр. 225 герц подавал, чтоб не бежал.Последнее время не пользую, разнос мал,показания не корректны на выходе будут, валяются.Програмкой 2 тона, с нотика через балас.сопрот подаю, но БП надо отключать, а то бяка пролазить будет.Пользую осцил, 79, старенький, 2 луча,не бегут вроде кадры, ручками поиграться надо, раньше лет 15, 65 был.
    UA5O Юрий

  12. Спасибо от DL5XJ

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Технологическое присоединение к электросетям - теория и практика
    от alexis в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 21:23
  3. Двухтональный писк системного динамика
    от RK9AMD в разделе Оргтехника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 01:10
  4. Милливольтметр и двухтональный генератор - программки
    от Леонид3 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 13:09
  5. Двухтональный генератор на микросхеме генератора DTMF
    от Vytas в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •